Раус. Постройка. Дерево.

3DSMax

Нет, по чертежу- только сверху.

3DSMax

Уважаемый форумчане, пришел черед хвостега. Стабилизатор. Сосновый лонжерон-3х3, все остальное- бальза тройка.

По весу получаем 7,85 грамм.

Киль-то же самое.

Вес- 3,4 грамма.

Здесь очень оригинальная система крепления стаба. Крепится он на магнитах. Это с учетом гибких тяг с торсионами! Хрень какая- то. Будет приклеен намертво. И тяги гибкие я не люблю. Наверное, не умею их правильно готовить. Будет жесткая.

Ну и еще для оживления малехо. На днях чтой- то мне ностальгнулось… 😟Рассказал своим пионером, что раньше правильные пионеры змеев запускали… И соревнования проводились змеев под сто одновременно… А еще бывают корорбчатые… Моих мальцов торкнуло! САМИ распределили между собой работу, САМИ собрали- обтянули!😃 С меня были только эскизик и реечек попилить… В обчем, вышли сегодня в поле. Блин, столько счастья радиомодели у них не вызывают! Чтой- то мир не туда переворачивается…

Высота? Да хто ее знает… 300 метров (если верить этикетке) леера стравили полностью. Угол- градусов 75 (если верить моему глазомеру). Ну, провис леера, естессно… Короче, сажали они его больше получаса.

Retif
3DSMax:

Рассказал своим пионером, что раньше правильные пионеры змеев запускали

Еще управляемые змеи интересная тема. На двух леерах.

lyoha

А в каких целях передняя кромка на эпоксидке? Просто жутким циакрином никак? И зачем кессон на эпоксидке? Чтобы прочность клея превышала прочность всей конструкции? Или все получается без эпоксидки излишне легким? Или цебакрин или ПВА более канцерогенны, нежели эпоксидка и не разрешены для использования детьми? Лучше уж ПУР средней скорости схватывания типа соудала или алифатные клея с малой усадкой типа тайтбонда. На худой конец можно вновь изобрести эмалит.

3DSMax

Потому что технологически конкретно здесь с моей скромной точки зрения удобнее применить эпоксидку. А что, нельзя? В этой модели , в этих узлах ее применение категорически запрещено?

karmann
Retif:

управляемые змеи интересная тема. На двух леерах

Да, змеи тема интересная, но подзабытая, к сожалению…

А ведь раньше коробчатые змеи были даже на областных соревнованиях! Победитель определялся по углу стояния змея.

И пилотажные змеи сохранились, лежат в клубе, вызывают всегда массу вопросов у новичков)) Может ещё не всё потеряно?

RandomJ

Предлагаю змиев в отдельную ветку.

Lazy
3DSMax:

Сосновый лонжерон-3х3, все остальное- бальза тройка.

И это всё с размахом 1,5 метра на планере? 😃 Любят люди строить монументально…

Это не Вам Василий, конструктору.

3DSMax

Эм-м-м… Я оттудова еще шестимиллиметровую трубу корбониевую выкинул…

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Дошли руки до фюзеляжа. Стенки- бальза двойка, все внутренности- бальза тройка. Имеющийся чертежик не очень информативный, поэтому пришлось построить 3D- модель, чтобы собрать в кучу жменю мелочи, составляющей внутренний каркас.

Зато потом все это собирается легко и непринужденно. Стенки оконтуриваются бревнышком бальзовым 6х6 мм, к хвосту сходящим на 4х4. На пузике изгиб довольно большой, и рейка так не выгнется. Поэтому нужно эти стрингера согнуть предварительно. Для этой цели был изготовлен гибочный кондуктор. Хотя, не так. Есть у меня пара- тройка самолетно- технологических книг из времени, “когда самолеты были деревянными, а люди стальными”. Так вот там это называется гнутарным приспособлением.

Реечки распариваются и зажимаются.

Ну и в термогробик

После сушки достаются готовые стрингера.

Можно все это сделать и гораздо проще, но, если есть фрезер, почему б не изгольнуться? Вся приспособа включая написание УП заняла полчаса.

К хвостику заусовывается реечка 4х4

Ну и наклеивается на стенки. По верху- 4х4

3DSMax

Собираем насухо. Да, знатный толстопуз получается!

Ну и проливается циакрином.

В носовой части установлены усилитель и направляйки для приклейки самого носика. Сосна 3х3

На направляйки надеваются пластины под мотор из шестерки.

Ну и приклеиваем нижнюю обшивку

Немного топором подрубаем начерно мордочку, чтоб посмотреть, что примерно получится.

Верхняя обшивка в хвостовой части еще не установлена, нужно боудены сначала бросить.

На данный момент вес- 84 грамма.

viktor_p

О топорных дел мастерах в былые времена даже поговорка была: “Фугуй Ваня, потом батя топором подровняет”. (Примерно так, точно не помню). Василий, а насчет похудения фюзеляжа идеи не было? Или хотелось соответствовать выбранному проекту?

3DSMax

Мидель огромный, согласен. Но пока соберём по чертежу.

7 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, докладаю. За это время немного продвинулись в постройке. Фонарь будет выглядеть вот так:

Приклеен киль и пилончик стаба.

Стаб должен быть съемным, но не хочу. Будет приклеен насовсем.

Далее бросаем боудены. Три- это потому что РВ разделен и на каждую часть идет своя тяга. Очень спорное решение, но посмотрим. Для поддержки боуденов вклеены перегородочки.

Ну, наконец- то можно фюзик сверху.

Ну и имеющееся на данном этапе:

12 days later
3DSMax

Уважаемые форумчане, докладаю. Обтянуто все это максимально тонкой (из имеющейся у меня) пленкой. Тяги- ОВС 0,8мм.

Площадка для аккумулятора:

Фонарь- на бамбуковых штырьках спереди и магнитиках сзади:

Ну и почти совсем в финале получаем вот это:

По весу с тысячным трехбаночным акком получилось 460 грамм. Странно, что в мануале с акком 1200 должен быть 640 грамм… Либо это максимальная полетная масса? Непонятно. Осталось посмотреть, нету ли у самолетки боязни высоты.

3DSMax

Уважаемые форумчане, планерок сегодня облетан. Впечатления- очень положительные. Высотобоязнь отсутствует. Устойчивый, в меру замедлен по реакции на РН, спокойный. Полностью предсказуемый. Ну, какой и должен быть полторашный пионерский планер. Даже смогли оседлать пару термиков. Правда, спиралить приходится с большим креном, элеронов- то нету. Но это не мешает. Единственной пока для меня непоняткой стало поведение при развороте против ветра. Он входит в разворот (по ветру), доходит до “против ветра”, останавливается (сильно), чуток думает, а потом спокойно прет вперед. Либо это огромный мидель влияет, либо центровку чуток вперед двинуть нужно. Бум пробовать.