Парение на ЛК; Pionier flying wing

supermario

А какие размеры крыла у этой модели? Размах, ширина в корне и на концах. Сколько стреловидность по передней кромке? Какой полетный вес модели? Хочу в xflr5 проанализировать ради интереса.

supermario
Lazy:

Не для бесхвосток.

Инструкция для бесхвостки.

авсенев

Тоже пытался сделать “парящее” ЛК. Размах 1500, нагрузка 18г\дм. Ну летает, конечно, но парить никак не хочет . Необходимо постоянно поддерживать приличную скорость, иначе - срыв потока и неконтролируемое падение до восстановления обдува элевонов.

Гена_Большой

лист фанеры тоже может парить … если ему придать достаточную линейную скорость )
стабилизатор вертикальный и горизонтальный … они потому и стабилизаторы.
Владимир, при всем уважении, покажите хоть одно видео планирования ЛА типа летающее крыло.

Serpent

Геннадий, что в вашем понимании означает термин “планирование”? Способность лететь с достаточно высоким аэродинамическим качеством, далеко и с малой потерей высоты?

Мне встречались крылья даже из всеми ненавидимой пены, способные прилично летать в планирующем полёте. А если речь идёт о парении в потоке, то здесь просто больше зависит от ручонок шаловливых, глазомера и опыта.

P.S. Кстати, в истории F3B класса был период, когда там бесхвостки прямо таки доминировали, а уж там без качественного планирования никуда не деться…

karmann
Serpent:

Кстати, в истории F3B класса был период, когда там бесхвостки прямо таки доминировали

Дмитрий, можно немного подробнее, где и когда?

Гена_Большой

Я о парении естественно и полетах в воздушных потоках.

Дмитрий, все очень просто.
“дайте мне точку опоры и я переверну мир”(с) это не я сказал.
чем дальше органы управления от центра тяжести,
тем легче используя эти органы управления управлять летательным аппаратом.
и тем меньше может быть угол отклонения органов управления, для придания управляющего воздействия.
с другой стороны, они станут оказывать меньшее влияние на общие аэродинамические свойства ЛА.
это конечно сумбурно и в общих чертах, но думаю смысл понятен )

Serpent

Ну переборщил пожалуй. 😔 Это вспомнил, как меня работы некоторых немецких и австрийских теоретиков сподвигли…

Serpent
Гена_Большой:

и полетах в воздушных потоках

Просто классическая схема стабильнее, склонна к самостабилизации и прощает больше…

Гена_Большой

так с этого я и начинал )

Гена_Большой:

стабилизатор вертикальный и горизонтальный … они потому и стабилизаторы.

самолетчикМСК

Да, ностальгия…Плещеево и отличная динама в Ю-З ветер. Пока дует ветер- модель летает… С Игорем(уже покойным) из Грязей Липецкой области , часами там летали…У меня для сильного ветра-Танцор ,я его сделал позле Визела, по рекомендации аса в слопе compmen Анатолия. В этом году летом задувало не хило,но бздительные граждане могли сдать росгвардии.

Lazy
Гена_Большой:

чем дальше органы управления от центра тяжести

Это очень большое упрощение и примитивизация. На самом деле чуть сложнее. Управляемость аппарата это совокупность статической, динамической устойчивости ( опять таки упрощая ). Бесхвостка априори менее статически устойчива, поэтому для управления требуются в разы меньшие управляющие усилия. Другое дело, что в силу специфики схемы диапазон скоростей намного уже, чем у схемы с вынесенным оперением. По сути бесхвостка - однорежимный аппарат, если можно так сказать. Отсюда и появляются проблемы с пониманием требований, предъявляемых к такой схеме при проектировании и позднейшем использовании. И к этому добавляются особенности S-образных профилей.

Так что в общем и целом можно построить хорошо летящую бесхвостку. Но это в разы сложнее как конструктивно так и технологически. Я этим делом активно развлекался лет 15 назад, некоторые аппараты хорошо летели и даже повторялись другими человеками. А потом мне надоело 😃 Последний подход был в 2019 году.

Lazy

О. Откопал доисторические фото. Оказалось - 2008 год.

Sergey_S:
Таинство первого облета состоялось 😃 Ну все по-порядку. Вот такой у меня получился красавец. Контрольно взвешивание: Итого 482 гр., как по мне, то немного для такого размаха. Машинки в крыльях - цифра Futaba 3150. Первые полеты с рук в пшеницу. Немного триммера вверх и на гору. Ветер косой, порывистый 10-12м/с., страшно 😊 Гора метров 35 и вниз бежать долго, но стартанул, летит !!! По крену не триммировал, все ровно. Летаем. 😃 Сильно трясет в турбулентности, ветер не пробивает, останавл…
sashb
supermario:

у меня нормально летает

А у вас какое положение элевонов получалось при триммировании - немного приподнятое или нейтральное? И какие расходы рулей?

supermario
sashb:

А у вас какое положение элевонов получалось при триммировании - немного приподнятое или нейтральное? И какие расходы рулей?

Положение при треммировании примерно 2 мм. Расходы рулей при отклонении вверх 8 мм. экспонента -50 радио Футаба.

какие у вашей модели размеры крыла? Центральная и концевая хорда, стреловидность? Xочу просчитать модель в программе XFLR5.

sashb
supermario:

какие у вашей модели размеры крыла? Центральная и концевая хорда, стреловидность? Xочу просчитать модель в программе XFLR5.

Размах - 1950 Центральная хорда - 235, концевая - 180 Стреловидность (по четвертям) - 0 Длина элевонов -570, ширина примерно 45 (43 в начале, 48 у законцовки)

Вам наверно еще профиль нужен?