Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Jevgeniy
tumbzik:

Да не, про “известная фирм”… вы загнули. Просто хозяин у этой известной фирмы тот же - Horizon hobby. www.parkzone.com - вот еще одна известная фирма, которая так же использует DSM, а вот еще одна: www.parkzone.com Просто у спектрумоводов в сша и в мире вообще очень сбалансированная политика. Они говорят то, что нужно говорить и не говорят то чего не нужно. Вот например они нигде специально не афишируют, что пульты продаваемые в европе имеют зарезанную мощщу, притом зарезаную совершенно конкретно.

И любая для европейского рынка предназначенная Футаба урезена, про это говорят ? Всему виной умные Европеские законы и стандарты.

Dimbo

Это просто объясняется. У России и Америки просторы от океана до океана. И нам надо пробивать такое большое расстояние радиосигналом. А Европа маленькая, тесненькая и если кто-то включает передатчик на 2,4, то у всех соседей в округе закипает в стаканах жидкость - у одних с контактными линзами, у других с зубами.

Metanol

у футабы нет моделей с разной мощностью, есть переключатель на францию для уменьшения мощности но это одна страна, если есть точные данные что евро футы слабее то ссылку в студию

tumbzik
Jevgeniy:

И любая для европейского рынка предназначенная Футаба урезена, про это говорят ? Всему виной умные Европеские законы и стандарты.

У футабы только для Франции переключатель и о нем говорят, а для всех остальных она работает и так.

Dimbo:

Это просто объясняется. У России и Америки просторы от океана до океана. И нам надо пробивать такое большое расстояние радиосигналом. А Европа маленькая, тесненькая и если кто-то включает передатчик на 2,4, то у всех соседей в округе закипает в стаканах жидкость - у одних с контактными линзами, у других с зубами.

Говорят в европе дохрена всяких девайсов медицинских, типа кардиостимуляторов, которые находясь в теле пациента общаюсься с внешнимим модулями управления черезе ISM канал на 2.4ггц и дескать именно с этим связано то, что использование мощности более 10мвт запрещено законодательно.

Brandvik

Мощность никто в аппаратуре не занижает. А переключалка для франции срезает не мощность а верхний кусочек частот.Точных данных не помню, но смысл такой. Скажем было у обычной 70 каналов для прыгания переключили на францию, стало 40…
И если вы уж так боитесь что для Европы мощность занижена то купите WIFI бустер и будет вам на выходе 1000мВт 😃

asw
Brandvik:

И если вы уж так боитесь что для Европы мощность занижена то купите WIFI бустер и будет вам на выходе 1000мВт 😃

А трусы свинцовые покупаюцца отдельно или в комплекте идут?

SAN

Зачем? скроите их (или костюмчик целиком) из углеткани.
😃

tumbzik
Brandvik:

Мощность никто в аппаратуре не занижает. А переключалка для франции срезает не мощность а верхний кусочек частот.Точных данных не помню, но смысл такой. Скажем было у обычной 70 каналов для прыгания переключили на францию, стало 40…
И если вы уж так боитесь что для Европы мощность занижена то купите WIFI бустер и будет вам на выходе 1000мВт 😃

Речь не о тупых методах увеличения надежности была. А о том, что тот же самый спектрум, которым я пользуюсь вовсе не безгрешен и что вопрос ЧТО выбрать кажыдй всеравно решать должен сам. И это решение не должно носить характер: пользую спектрум потомучто спектрум рулит, или пользую футаба потомучто футаба рулит- Оно должно быть взвешенно для конкретного случая. Вот я, например нифига не понимаю, почему народ, летающий в гордом одиночестве на окраине страны стремится к 2.4ггц, любой ценой- если нет помех, то какой смысл платить дороже? Воопщем нет универсального рецепта.

Dimbo

Я уже предлагал, стоящим перед выбором, найти поляну у себя в регионе. Пообщаться с народом и выбирать аппаратуру, на которой летает большинство. И помощь по настройке и тренер-шнурок станут доступнее. К тому же можно прикупить у кого-то приёмничек по случаю. А вылезать с таким вопросом на международный форум бесполезно. Информации - море, мнений - океан, толку - ноль.

karmann

И на такой окраине страны как Архангельск появилась куча хоббистов, которые со своими RTFными самолётиками летают не спрося канала у соседей по полю. Вот и замирают полёты при появлении нового авто на поле! Именно в этом моя причина перехода на 2,4, а вовсе не избыток денег. Хотя и на 35 летал без помех.

serge35

Вроде, удивительное противоречие. С одной стороны

tumbzik:

вопрос ЧТО выбрать кажыдй всеравно решать должен сам. И это решение не должно носить характер: пользую спектрум потомучто спектрум рулит, или пользую футаба потомучто футаба рулит- Оно должно быть взвешенно для конкретного случая.

А с другой практически наоборот

Dimbo:

Пообщаться с народом и выбирать аппаратуру, на которой летает большинство.

А объясняется это и многие другие неразрешимые противоречия тем, что встречаются представители двух совершенно разных взглядов на жизнь - те, кто привык думать своей головой и поступать исходя из собственного понимания ситуации (и сам нести ответственность за свои действия)
и те, кто подсознательно не хочет отвечать за свой выбор и дествующие так, как поступает большинство, а лучше как все (и если что не так, всегда есть ответ - я не виноват, все ж так поступают). Наивные.

Эти категории людей обычно друг друга не понимают и полного согласия между ними, думаю, никогда не будет, даже если они пользуются одинаковой аппаратурой. Но ля ви именно се.

serge35
Jevgeniy:

Сабака лает, караван идёт . . .

Это переход на личности или так, философские размышления?

tumbzik
serge35:

А объясняется это и многие другие неразрешимые противоречия тем, что встречаются представители двух совершенно разных взглядов на жизнь

Так, да не так. Если вы посмотрите, в этой теме срутся в основном те, кто как раз думет головой. А те, кто делют “как все” сидят себе и делают как все… Им пофиг, потому как производители для “большинства” все проблемы уже решили.

Jevgeniy
serge35:

Это переход на личности или так, философские размышления?

Просто философские размышления, никому лично не адресованные.

Человек спросил про недостатки и преимущества гигагерцев, а дискуссия перешла в последнюю линию обороны мегагерцев, причём народ ничем целесообразным это не обоснует.
Да если летать на северном полюсе, без разницы на чём летать и то подлодка пройдёт и . . .
Мы летаем на не очень большом отдалении от порта, и я даже не знаю сколько FM PCM моделей там попадало, особенно на момент входа/выхода паромов. Про каналы не будем забывать. С гигагерцами всё вроде нормально, летают.
Кроме цены и понтов не увидел ни одного целесообразного обоснования превосходства ФМ над гигагерцами. Как послушаешь, так ярые сторонники ФМ могли уже пример привести с бедным обладателем 2,4 не довольным переходом. А в целом это похоже на пустые восполнения и всплески консервативных порывов.

Каждый сам должен выбирать что подходит именно ему. A переход на 2,4 не обратим, но и ФМ если вымрет то не завтро.

serge35
tumbzik:

Так, да не так. Если вы посмотрите, в этой теме срутся в основном те, кто как раз думет головой. А те, кто делют “как все” сидят себе и делают как все… Им пофиг, потому как производители для “большинства” все проблемы уже решили.

Я не могу сказать, что был особый срач между теми, кто действительно мыслит (прошу извинить, если неправ). Все преимущества и недостатки неоднократно озвучены. А эмоции в основном оттого, что любой разговор о том, что в НЕКОТОРЫХ случаях 2,4 может уступать ФМ, воспринимается как крамола, агрессивный консерватизм и вообще враждебный образ мышления.
Надеюсь, Вы обратили внимание, что я никого не агитировал за переход на ФМ 😃. А только за осознанный выбор.

Jevgeniy:

Кроме цены и понтов не увидел ни одного целесообразного обоснования превосходства ФМ над гигагерцами. Как послушаешь, так ярые сторонники ФМ могли уже пример привести с бедным обладателем 2,4 не довольным переходом. А в целом это похоже на пустые восполнения и всплески консервативных порывов.

Если бы Вы внимательно (к сожалению я это уже говорил) читали, то понимали бы, что тут всё не совсем так.

Каждый сам должен выбирать что подходит именно ему, а переход на 2,4 не обратим.

Спасибо за хорошую шутку!

asw
Jevgeniy:

а переход на 2,4 не обратим.

не устали мантры читать?
я летаю и на 2,4 и на ФМ на очень серьезных спортивных моделях, по надежности обе мои системы одинаковы, даже в чем то ФМ превосходит, например предсказуемостью.
на моем ФМ-канале помех лет двадцать не видел, а вот у Спектрума за год уже четыре раза врубался файл-сейф на планерах. Слава Богу крашей небыло. С планеров поснимал Спектрумы. Наверное я замшелый консерватор?

Voldemaar
Jevgeniy:

Сабака лает, караван идёт . . .

С хромым ишаком не лезь в караван! (если уж заговорили пословицами).

Jevgeniy
Voldemaar:

С хромым ишаком не лезь в караван! (если уж заговорили пословицами).

Отличное обоснавание самого лая.

Наши планеристы в основном тоже летают на мегагерцах, так просто из консерватизма. Но есть и с гигагерцами народ. Консерваторов подспугнул случай когда человек приёмник запихал в карбоновый корпус и поймал фэйл сейв, но затмение и правильное размещение приёмника 2,4 Ghz как недостаток уже перемололи.
Чем нашим закончился консерватизм на немецком чемпионате ? Да в той толпе их просто позбивали, кто знает по какой причине. Они сами грешат на 2,4 Футабу,точнее помехи от неё. Вот вам и надёжный ФМ.

Что интересно карбон карбону рознь - два аналогичных планера, на одном пpи размещении антены в корпусе помехи на небольшом растоянии наблюдаются, у другово вроде всё ок, и это при одинаковых приёмниках.

P.S.
Заявления о тупости и не оригинальности всех кто переходит на 2,4 похоже наибольшее приемущество мегагерцов ?

SAN
serge35:

А эмоции в основном оттого, что любой разговор о том, что в НЕКОТОРЫХ случаях 2,4 может уступать ФМ, воспринимается как крамола, агрессивный консерватизм и вообще враждебный образ мышления

+1

КМК, такой подход, в большей степени, характерен для лиц не обременённых высшим техническим образованием?
Или я не прав?..