Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

Roman99

Надо 5V получить на недорогом линейном стабилизаторе (не LDO) необходимо падение 2.5V плюс запас на пиковую просадку батарей при включении вольта 2
вот и получаем 9.5 вольта а на это напряжение типовые сборки из 8 банок
nontype - быстрей пачатаете 😃

asw

Это одна из изловленных барабашек на 2,4.Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.Могу познакомить. Каждый ухандокал по три самолета примерно одинаково, минут через десять полета самолеты становились на файл-сейв и наступал фулл капут. Вскрытие показало что стабилизатор в ВЧ -части раскочегаривается до 95градусов при полностью заряженной полимерке и дальность аппаратуры сильно падает. Будут ли еще желающие наступить на эту швабру?

Володимир
boroda_de:

Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

Ответ уже есть - для питания экрана. Новая версия 6-ки идет с меньшим напряжением питания.

asw:

Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.

У меня тоже 9303 и литиевая батарейка, правда засунул ее туда не я, брал с рук. Летаю каждые выходные лишь бы была летная погода. Правда я не стремлюсь заряжать батарейку после каждого полета - и большинство времени приходиться на нормальное для пульта напряжение.
Возможно мне пока везет т.к. летаю на электричках и пульт включаю только на время полета, и не на больше, пока будет заведен и отрегулирован мотор…

nontype:

А Вы посчитайте, для стандартного линейного стабилизатора 5 В необходимо минимум 7,5.

При напряжении чуть больше 6 вольт, т.е. на экране было 6,* передатчик перестал излучать - расстояние до приемника было 50см, приемник просигнализировал, уйдя в фалсейв.

nontype
boroda_de:

Странно. Логика питается от 5В, ВЧ от 3,3. Нафига туда тогда батарею на восемь элементов производитель запихнул, для центровки?

Вы возможно не учитываете еще один главный фактор - мощность, ставьте хоть 3 В батарею, сегодня электроника позволяет из малых вольт делать “большие” и наоборот. А вот мощность, и сответственно емкость влияют на время работы передатчика. Поэтому в снижении напряжения особого выигрыша нет, кроме минимизации потерь на нагрев с применением “экономных” стабилизаторов!

asw
Володимир:

У меня тоже 9303 и литиевая батарейка, правда засунул ее туда не я, брал с рук. Летаю каждые выходные лишь бы была летная погода. Правда я не стремлюсь заряжать батарейку после каждого полета - и большинство времени приходиться на нормальное для пульта напряжение.
Возможно мне пока везет т.к. летаю на электричках и пульт включаю только на время полета, и не на больше, пока будет заведен и отрегулирован мотор…

Третьим будете, потом не говорите что Вас не предупреждали.

Володимир
asw:

Третьим будете, потом не говорите что Вас не предупреждали.

Тьфу три раза!

nontype
Володимир:

При напряжении чуть больше 6 вольт, т.е. на экране было 6,* передатчик перестал излучать - расстояние до приемника было 50см, приемник просигнализировал, уйдя в фалсейв.

Поясните, не понял. Что Вы хотели сказать.

Володимир
nontype:

Поясните, не понял. Что Вы хотели сказать.

Сказал, что при 7 вольтах все работало.

boroda_de
asw:

стабилизатор в ВЧ -части раскочегаривается до 95градусов

Ясненько. Значит таки лучше заряжать липольку в режиме “Storage”, как и написал выше.

Володимир
boroda_de:

Ясненько. Значит таки лучше заряжать липольку в режиме “Storage”, как и написал выше.

Хитрые рукастые буржуины к этому стабилизатору приделывают радиатор!

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ, заодно и передатчик начнет пищать чуть раньше чем полностью сядет ЛиПо.

ЗЫ.Кстати, владельцы 9303 и “клонов”, а вы проверили что не перетирается провод от ручки о острый край горячего стабилизатора?!

Маэстро
Володимир:

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ, заодно и передатчик начнет пищать чуть раньше…

А какие конкретно?

Русинов_Сергей
Володимир:

Можно так же поставить один-два диода последовательно в плюсовой провод от АКБ

Нельзя. После уменьшения напряжения источника питания на 1,4В у Вас перестанет работать стабилизация напряжения выходного каскада(при её наличии) и упадёт излучаемая мощность.

Володимир
Маэстро:

А какие конкретно?

Это лучше спросить у AlexN, я только по аналогии с проводочком, прилагаемым к некоторым бекам, для понижения напряжения питания хвостовой привередливой сервы вертолетов.

Русинов_Сергей:

Нельзя. После уменьшения напряжения источника питания на 1,4В у Вас перестанет работать стабилизация напряжения выходного каскада(при её наличии) и упадёт излучаемая мощность.

Сергей, вы тему с начала читали? У нас стабилизация выходного каскада делает 3.3В из входного напряжения.
У нас 9В - когда начинает пищать пульт и только после 7В пропадает передача.
ЛиПо прекрасно работает от 12.6 до 9. Если вычесть те самые “лишние” 0.6-1,2 вольт - то передатчик не заметит (ему будет только лучше), пищать начнет раньше и можно будет спокойнее идти на посадку, не переживая еще и за ЛиПо…

Русинов_Сергей
Володимир:

У нас стабилизация выходного каскада делает 3.3В из входного напряжения.

Схема есть?

Володимир
Русинов_Сергей:

Схема есть?

Нету - трехногая черная “коробочка”…

nontype
Володимир:

Сказал, что при 7 вольтах все работало.

Утверждение касалось общей теории, а не конкретной модели передатчика!
Из этого совершенно не следует, что линейный стабилизатор перестанет работать когда <7.5 В!
В этом случае происходит следующее:

  1. Ухудшение параметров" стабилизации;
  2. При достижении напряжения питания < 5В+напряжение падения на стабилизаторе, выходное напряжение стабилизатора уменьшается “пропорционально” напряжению питания;
  3. Передатчик перестает передавать когда напряжения питания не хватает для запуска ВЧ модуля, а это уже особенности схемотехники и элементной базы!

А вот показаниям индикаторов в “крайних” режимах не стоит абсолютно доверять, если хотите узнать точное минимальное напряжение то меряйте параллельно вольтметром!

Володимир
Русинов_Сергей:

Выходной какад?

Линейный стабилизатор, выходного каскада как такового в 2.4ГГц нету- на все одна микруха в железном корпусе.

Вот черная справа с острыми краями и нижней надписью 3.3 - это и есть наш “вредный” друг стабилизатор…

nontype:

Утверждение касалось общей теории, а не конкретной модели передатчика!
Из этого совершенно не следует, что линейный стабилизатор перестанет работать когда <7.5 В!
В этом случае происходит следующее:

  1. Ухудшение параметров" стабилизации;
  2. При достижении напряжения питания < 5В+напряжение падения на стабилизаторе, выходное напряжение стабилизатора уменьшается “пропорционально” напряжению питания;
  3. Передатчик перестает передавать когда напряжения питания не хватает для запуска ВЧ модуля, а это уже особенности схемотехники и элементной базы!

А вот показаниям индикаторов в “крайних” режимах не стоит абсолютно доверять, если хотите узнать точное минимальное напряжение то меряйте параллельно вольтметром!

Не, общие вещи тут не интересны ибо имеется своя особенность: штатная АКБ- это от 8 вольт, ЛиПО ниже 9В тоже не желательно опускать, т.е. 7 В - это нонсенс, нас “сажают” пиканием от 9В.

Индикация напряжения в пульте ес-но не претендует на большую точность, однако точность там достаточная, один раз проверяем и дальше просто доверяем.

nontype
Володимир:

Нету - трехногая черная “коробочка”…

Для этого регулятора с достаточным теплоотводом не критично и 16 В. А вот израсходовать запас 3S LI-PO батарей до 9 В задача не тривиальная и в простую не решается. Увы.

Маэстро:

А какие конкретно?

Только для информации, я не советую переделывать что-то, если даже не работали с диодами!
0,7 В - www.platan.ru/cgi-bin/…/id=57646&group=401
www.platan.ru/cgi-bin/…/id=34371&group=401
0,2- 0,3 В - www.platan.ru/cgi-bin/…/id=61024&group=401
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4437&group=401

Володимир
nontype:

Для этого регулятора с достаточным теплоотводом не критично и 16 В. А вот израсходовать запас 3S LI-PO батарей до 9 В задача не тривиальная и в простую не решается. Увы.

Волшебные слова! “С достаточным теплоотводом” - штатно его там НЕТУ!!! Вдобавок регулятор припаян на плату! Т.е. просто так к нему пластинку меди не прикрутить 😦.
О каком израсходовании и какого запаса 3S идет речь? Я использую АКБ 2500мАч - хватает на очень долго, т.е. я даже не помню когда заряжал прошлый раз. И это хорошо!

boroda_de
Володимир:

Я использую АКБ 2500мАч - хватает на очень долго, т.е. я даже не помню когда заряжал прошлый раз. И это хорошо!

+1