HK-6X 2.4Ghz 6ch w/ 5 Model Memory. Ваши мнения.

ВитГо

помоему нет…
аппа не того уровня чтобы самоли больше 40го размера на ней запускать…

это скорее для начала… для пенолетиков… да самодельщины начинающих…

P.s. чур меня не пиннать за такое отношение к этой аппе… у меня такая есть… сейчас перешел на Юрку… а эту использую для сима… планирую может быть при помощи нее подругу в небо поднять 😃)

tagir86
ВитГо:

ОК,
ну тогда можно настроить миксами две сервы на элероны

микс1: кан1 -> кан6, 100%, 100% - для настройки элеронов (возможно кан6 нужно инвертировать будет)

Настроить режим флаперонов
микс2: vrA ->кан1, 20%,0 - для одного элерона
микс3: vrA ->кан6, 20%,0 - для другого элерона
значение <20%> - подбирать экспериментально…

После этого крутилкой vrA можно будет отклонять оба элерона вниз для эффекта флаперонов (закрылков при помощи элеронов) и это отклонение можно будет регулировать этой же крутилкой…

Руль направления в кан4
Руль высоты в кан2
Регуль в кан3.
В принципе все…

Уважаемы ВитГо - Вы же вот описывали как подключить 2 сервы на элероны.😛
Или этого нельзя сделать?
Объясните пожалуйста поподробнее именно для 7ми каналки как подключить.

ВитГо

тьфу… извиняюсь… я вопрос понял по две сервы на элерон…!!!

а две сервы на элероны конечно можно!!

то что выше - это я описывал для 6ти каналки без памяти…

для семерки гляну!

насколько я из доки смог понять в аэро режиме (на экране первый символ “А”)
элероны включают в канал 1 и канал 6
и включаем режим флаперонов (по инструкции idle-переключатель)

попробуйте кто нить - если не заработает то дальше бум читать 😃))

serge35

Вообще-то, flap - это закрылок, флаперон так и пишется flaperon… Мне сильно кажется, что 6 канал можно использовать только для выпуска отдельных закрылков или щитков отдельной же сервой. А вот возможности полноценно задействовать две сервы на элероны (без Y-кабеля) в мануале обнаружить не получилось.

ВитГо

на счет терминологии вы правы - но в данной аппе нужно пробовать…

к сожалению не имею именно этой аппы… но вполне допускаю мысль что 6-ой канал все таки для реализации флаперонов…
китайские доки иногда очень приблизительно описывают функционал…

Saiz
ВитГо:

на счет терминологии вы правы - но в данной аппе нужно пробовать…

Пробовал по всякому, и даже пытался приспособить вертолётные режимы. Не получается! Так, что только V-кабель!

sag11

Подскажите, данный шнурок подойдет?😉 кто знает?😉

ВитГо
Saiz:

Пробовал по всякому, и даже пытался приспособить вертолётные режимы. Не получается! Так, что только V-кабель!

Эхх… Серега !! помнишь говорил тебе бери шестиканалку !!! 😃
ну в принципе в параллель спаять сервы не большая проблема… жаль только что отдельно тримировать будет нельзя… да и флапероны получается не сделать (чтобы только элеронами)

sag11:

Подскажите, данный шнурок подойдет?😉 кто знает?😉

А зачем ? чем родной не угодил ?

в принципе должен подойти… но сами понимаете - пока не попробуешь не узнаешь…

а пробы они по разному идут… можно шнурок спалить если что не так… можно и выход аппы… 😦

Saiz
ВитГо:

Эхх… Серега !! помнишь говорил тебе бери шестиканалку !!! 😃
(

Для детей шестиканалка сложная тем что не смогут самостоятельно настраивать. А сейчас они уже все настройки на ней сами делают. Да и апа очень простая в настройках и эксплуатации. Осутствие возможности зацепления сервы на 6 канал, на практике оказалось полезной. Они ни как не могли понять, что надо две сервы отдельно настраивать. Так, что для детей это очень даже замечательная апа.

sag11

А зачем ? чем родной не угодил ?

в принципе должен подойти… но сами понимаете - пока не попробуешь не узнаешь…

а пробы они по разному идут… можно шнурок спалить если что не так… можно и выход аппы… 😦[/QUOTE]

аппа на походе уже, а шнурок не заказал, т.к не было по наличию.
а это, 😉 от старой аппы. вроде как универсальный.

tagir86
Saiz:

Пробовал по всякому, и даже пытался приспособить вертолётные режимы. Не получается! Так, что только V-кабель!

Может Y-кабель всё-таки или я ошибаюсь?
вот такой пойдёт?
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/RC1075/

ВитГо

Да, он самый 😃
Его кто как называет…
на самом деле просто параллельное соединение серв…
если дома есть паяльник - то и никакой кабель не нужен - цепляем паралельно все провода и все…

правда то что вы указали еще и с реверсом… но ИМХО реверс проще сделать изменив положение качалки (особенно если самолет - самострой 😃

tagir86

Так подскажите пожалуйста, пришла аппа, на приемнике один ус отвалился, ЭТО СМЕРТЕЛЬНО?Для чего вообще они?

agio

к слову о флаперонах и тд…
у меня 7-ми каналка, я взял v-tail mixer (конкретно у меня такой: www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… но можно любой другой, например: www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr… ), воткнул в него две сервы, которые элероны тягают и сам миксер воткнул в 1-й канал (то бишь как раз который работает по крену), и в 6-й (хотя можно и в 5-й, не принципиально). Настроил на 6-ом канале конечную точку процентов так на 25-30 и всё! Теперь у меня получается что в 1-ом канале всё отлично - элероны, а в 6-ом синхронное отклонение элеронов на заданный угол (как руля высоты), короче получились флапероны и не нужен Y кабель для серв!

Yaguar
tagir86:

Так подскажите пожалуйста, пришла аппа, на приемнике один ус отвалился, ЭТО СМЕРТЕЛЬНО?Для чего вообще они?

паяется элементарно, нужно очень аккуратно, этот проводок сродни телевизионному, только намного меньше. Запаситесь активным флюсом

Romza84

Кто-нибудь наверняка биндил HK-6X 2.4Ghz 6ch w/ 5 Model Memory с родным приемником. После того как свой я сжег (подробности в 113 посте), заказал новый приемник. Сегодня попробовал забиндить его с аппой. Поступал согласно инструкции:

  1. Включил передатчик в режиме сканирования, синий светодиод на нем мигает.
    2)Вставляю проволоку привязки Бинд в разъем приемника Бинд.
  2. Включаю питание приемника. И вот дальше проблема: через некоторое время в нем два раза мигает красный светодиод и все. Повторял много раз.

Об этом вроде сказано в 8 пункте инструкции: типа сканирование потерпело неудачу.

Подскажите, кто знает, что делать!!! самолет уже готов, осталось только радиоуправление наладить.

Заранее благодарен.

Romza84

Через полчаса, когда уже выключил компьютер, все получилось. Точнее я просто включил питание приемника без привязки, а затем передатчик, и все заработало. Светодиод на приемнике быстро заморгал, затем стал гореть ровным красным светом. Работает. Но при включении питания приемника дергаются сервы. Может кто сталкивался?

ВитГо

гм… по идее нужно включать сначала приемник с перемычкой а потом передатчик с нажатой кнопкой бинд…

по поводу включении питания приемника - да дергаются, когда приемник находит передатчик все встает на место…
кстати по всей видимости это файлсейф срабатывает, попробуйте при бинде установить ручки передатчика в положение которое будет использоваться при пропадании сигнала и потом включайте передатчик с нажатой кнопкой бинд…

15 days later
dima29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно забиндить один приёмник и чтобы не стёрся с памяти второй приёмник, а то замучился перед полётом то в верт, то в самолёт перемычку вставлять. Как быть???

ВитГо

гм… чтото ты придумал Дмитрий…

у меня все приемники забиндены на один передатчик…

ааа, понял вопрос !!
Значит так: биндиться не передатчик к приемнику, а ПРИЕМНИК К ПЕРЕДАТЧИКУ…
на деле ПРИЕМНИК запоминает ID ПЕРЕДАТЧИКА чтобы впоследствии воспринимать только его КОМАНДЫ…
Таким образом может одновременно существовать несколько приемников для одного передатчика !!!
А передатчику пофигу чем управлять, это уже твоя головная боль если ты не ту модель включишь…

так что не стоит перемычку вставлять перед каждым полетом… это достаточно сделать один раз.

dima29

Извиняюсь, я не так сформулировал вопрос; когда я забиндил первый приёмник то второй вылетает с памяти!!!, поэтому биндеть приходится каждый раз как беру вторую модель.