FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

man-bis

Покупайте вот такие усы растаскивайте их на поверхность крыла и фюза под90грд. будет Вам ЩАСТЬЕ длинной полтора км

Serpent

Ну рядом с акками не лучшее место.
2.4 Ггц требует бережного отношения к антеннам, поэтому положите их там, где антенны не будут затеняться металлом или углём. Лучше всего - вывести на поверхность фюзеляжа и/или крыла и разместить под 90 градусов, причем хорошо, если один ус будет ориентирован горизонтально, второй - вертикально. Если поверхности модели радиопрозрачны (кевлар, стеклоткань, плёнка, пена или бальза), то выводить наружу не надо, но правило не затенять аккумулятором, движком и прочим металом сохраняет свою силу…

riorao

мне с АВИОНИКС пришёл телеметрийный комплект - модуль передатчика второй версии и приёмыш первой версии. Естественно они не совместимы. Надо прошивать приёмыша. Купил вот такой кабель, подскажите пожалуйста как им прошить приёмыш. Заранее благодарю.

Serpent

Для прошивки приёмника еще одна приспособа нужна.
Вот такая
А “авионикс” -это что за к***лы? Может им назад отправить проще?

riorao

да они мне предложили типа отправь посылкой в Москву а мы тебе с Китая правильный вышлем и все отправки мол за наш счёт. Но дело в том что лето идёт и 26 дней ещё ждать недопустимо, хотя походу придётся ибо доп. приблуды я не купил, а тока кабелёк.

Serpent

Попробуйте перешить модуль на первую версию…
Я не знаю только, есть ли драйвера V1 на сайте. У меня были, но затёр месяца 2-3 назад.

Niko83
riorao:

да они мне предложили типа отправь посылкой в Москву а мы тебе с Китая правильный вышлем и все отправки мол за наш счёт. Но дело в том что лето идёт и 26 дней ещё ждать недопустимо, хотя походу придётся ибо доп. приблуды я не купил, а тока кабелёк.

Вроде уже писали как её самому слепить, поищи!

Serpent:

Попробуйте перешить модуль на первую версию…
Я не знаю только, есть ли драйвера V1 на сайте. У меня были, но затёр месяца 2-3 назад.

Это кому?? И к чему вобще???

Serpent
Niko83:

И к чему вобще???

К тому, что у человека есть кабель для программирование модуля, но нет для приёмника. А ему нужен рабочий комплект, он летать хочет - явно написал же.
Поэтому раз нельзя перепрошить приёмыш, можно попробовать даунгрейдить модуль передатчика на первую версию.
А со временем вернёт всё обратно - когда обзаведётся необходимым оборудованием.

riorao
Serpent:

можно попробовать даунгрейдить модуль передатчика на первую версию

а хуже оно работать не будет? всё же даунгрейд
вот эта прошивка не первая версия?

Niko83

АаА эво как, больно выдумка хитра! 😃

Блин когда же мне то придёт сие изобретение китайское. 😃

AndyBig

А чем на практике отличается первая версия от второй?

Serpent

V2(новая версия) пищит по другому чуть, файлсэйв можно резетить с пульта и мощность чуть ниже.
Т.е. по большому счету - ничем особым. Летать можно на любой из них…

riorao

ребят, перешил я модуль в первую версию, но всё равно немогу забиндить. Подскажите что не так делаю?

  1. Врубаю приёмыш с зажатой кнопочкой (питание подаю на третий канал), загараются лампочки красный и зелёный и горят постоянно
  2. Врубаю передатчик с зажатой кнопкой (переключатели стоят оба в положении OFF), загораются лампочки зелёный (постоянно) и красный (мигает) а так же раздаётся звуковой сигнал где то раз в секунду.
    И ничего не происходит. Где трабл?
Pav_13

Приобрел комплект с телеметрией ( модуль передатчика DJT V2, приемник D8R V2)… Хочу разобраться с передачей данных по RS-232… Описание протокола перевел гуглом, долго читал… мало что понял 😦… Запустил программку Port Monitor (позволяет смотреть, что творится на COM-порту) и штатную программу установки уровней алармов… понажимал кнопки - процесс общения с передающим модулем более-менее прояснился… А вот от приемника я не вижу никакой информации… Отсюда вопрос:

  1. Приемник “добровольно” отдает данные о напряжении батарей и уровне сигнала? Если да, то почему мой молчит?
  2. Если у приемника данные надо запрашивать, то каким образом? Из описания протокола мне этого понять не удалось 😃

Если кто из присутствующих знает ответы - буду благодарен их услышать!
Могу постучаться в личку…

Makey
Pav_13:

Приобрел комплект с телеметрией ( модуль передатчика DJT V2, приемник D8R V2)… Хочу разобраться с передачей данных по RS-232… Описание протокола перевел гуглом, долго читал… мало что понял 😦… Запустил программку Port Monitor (позволяет смотреть, что творится на COM-порту) и штатную программу установки уровней алармов… понажимал кнопки - процесс общения с передающим модулем более-менее прояснился… А вот от приемника я не вижу никакой информации… Отсюда вопрос:

  1. Приемник “добровольно” отдает данные о напряжении батарей и уровне сигнала? Если да, то почему мой молчит?
  2. Если у приемника данные надо запрашивать, то каким образом? Из описания протокола мне этого понять не удалось 😃

Если кто из присутствующих знает ответы - буду благодарен их услышать!
Могу постучаться в личку…

Приёмник выдаёт данные о напряжении и уровне принимаего сигнала без запроса,лупит постоянно без перерыва. Сначала идёт стартовый байт, потом ещё один байт, затем значение А1, дальше А2,дальше уровень принимаего сигнала,потом 5 байтов пользовательских по умолчанию помойму (FF) , дальше завершающий байт.Вейчас в поездке точно протокол описать не могу (не помню) приеду через 3 дня могу выложить описание.С битами пользователя ещё не разбирался. В разделе самодельные устройства посмотрите тему “Бюджетная телеметрия”

Pav_13

Юрий, спасибо за оперативный ответ! Вашу тему читал… Именно на Вашей схеме обратил внимание, что используете только один выход модуля (Тх), что навело на подозрение о добровольной выдаче данных приемником…
Прошивку на приемнике не менял, комплект работает соответственно инструкции…( В прошедшее воскресенье испытывал его для FPV… Антенны штатные, видео 1080 МГц, 800 мВт… На удалении 600 и высоте 350 метров начинал редко попискивать о потере пакетов… Поэтому дальше летать не рискнул (автопилота пока нет)
Теперь остается вопрос - почему я не вижу активности приемника на порту RS-232 Тх-модуля программой Port Monitor?

Duschman
riorao:

мне с АВИОНИКС пришёл телеметрийный комплект - модуль передатчика второй версии и приёмыш первой версии.

Господа! Прошу уточнения. Вроде как ранее утверждалось, что с телеметрийным передатчиком совместимы любые приёмники из этой серии, или не так?

riorao

с телеметрийным передатчиком совместимы как телеметрийные так и НЕтелеметрийные приёмники фирмы FrSky. При условии правильного расположения переключателей на модуле передатчика и совпадении версии прошивки.