FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Musgravehill
kuznetsovin:

Из общих функций

впечатляет!

kuznetsovin:

на сборе мега8535

В смысле, Мега собирает данные с датчиков и отдает в приемник? У вас получается на выходе ВЧ-блока FE-FD-длина слова-NU-byte1-…-byte6-FE? В байт 1-6 заданном порядке пишете указатель начала, значения параметров, указатель конца? С какой скоростью можно лить данные в приемник?

Игорь_Лытнев
Musgravehill:

Можно подробнее? Что может сгореть - ардуинка или ВЧ-блок?

В даташите на меги радел " Absolute maximum ratings" сказано:

Напряжение на любом выводе кроме RESET,
по отношению к земле …- 0,5 В до VCC +0,5 В

Что стоит на выходе ВЧ блока я не помню но думаю врядли правильно его ч.з. диод(см схему входа меги) на массу садить.

Pav_13

В приемник свои байты надо подавать на скорости 9600 никак их не оформляя - приемник сам сформирует из них пакет… Причем, если подавать в приемник, например, по 6 байт, то совсем не обязательно все шесть будут приходить одним пакетом… Может в одном пакете прийти 1 байт, а оставшиеся 5 в следующем пакете… Логику, по которой приемник передает пользовательские байты я до конца не понял… Это создает трудности при “декодировании” данных на приемной стороне…
Пока все, что могу сказать… Если кто знает больше - делитесь!

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Логику, по которой приемник передает пользовательские байты я до конца не понял… Это создает трудности при “декодировании” данных на приемной стороне

Да , у меня с этим тоже трудности возникли, а планы были как у наполеона , пока забросил.
А дисплей от чего , я брал от s65 но там цветной нафиг не надо.
Корпус из уголька солидно смотрится , у меня корпуса это вечно больное место .

kuznetsovin

Добрый день, к посту 1715: да, все верно мега 8535 собирает данные с датчиков, у меня 4-температуры-(датчики TMP36), ток-(датчик ACS754-100А), напряжение-(обычный делитель), 2-тахометра на INT0, INT1 висят-(оптрон H11L1 подключен в БК-регуляторе). Все собранное по уарту идет в приемник по известному протоколу на скорости 9600. Из шести пользовательских байтов у меня первый это указатель остальные мои данные. Мой полный кадр 15байт, в приемник пихать нужно с такой частотой чтобы битовая скорость (общаяя) была не больше 1200 (в протоколе в конце это отмечено). К посту 1717, да действительно как вы и написали такое есть что не всегда в юзерском пакете шесть байт, я тоже не знал что это за косяки при приеме, но поступаю просто: если на приеме не шесть байт, то этот кадр игнорирую. К посту 1716: с ВЧ-модуля выходит сигнал с обычного драйвера RS232, то есть он инвертированый с меняющейся полярностью, вполне достаточно поставить транзистор n-p-n перед приемным контроллером, как в схеме где описан протокол, или поставить драйвер ST232 к примеру, что я и сделал…

Pav_13
kuznetsovin:

если на приеме не шесть байт, то этот кадр игнорирую.

Поступил так же 😛… Если данные повторяющиеся, то - ничего страшного…
Спасибо за разъяснение по поводу битовой скорости, а то переводил-переводил - так и не понял, к чему это 😦? В моей программке “запихивается” по 6 байт 10 раз в секунду… как я понял - это далеко до предела…
В протоколе еще описаны тонкости обращения с данными, если они равны 7E или 7D… Тоже до конца не сообразил, поэтому пока тупо меняю такие значения на 7F… Но такой фокус можно проделывать не со всякими датчиками… Если можете пояснить что-нибудь по этому поводу - буду благодарен!

Musgravehill
kuznetsovin:

с ВЧ-модуля выходит сигнал с обычного драйвера RS232, то есть он инвертированый с меняющейся полярностью, вполне достаточно поставить транзистор n-p-n перед приемным контроллером, как в схеме где описан протокол, или поставить драйвер ST232 к примеру, что я и сделал…

Транзистор только инвертирует, но не сдвигает? Подскажите, пожалуйста! Инвертирование я успешно делаю программно. Но в Ардуинку идет -5 +5В, а хотелось бы 0…5В. Последовательно поставить диод? (рассматриваем только прием данных в Ардуинку из ВЧ-блока)

Игорь_Лытнев

Диод с резистором это минимум , для любителей экономить , транзистор лучше (он вам и проинвертирует), а еще лучше преобразователь уровня , но но в данном случае преобразователь уровня IMHO слегка излишество , но если бы делал не для себя а для промышленного применения то преобразователь уровня поставил бы обязательно. Транзистор IMHO самый оптимальный вариант , пример есть в описании протокола www.frsky-rc.com/…/20100921121837352.pdf только в вашем случае VCC = 5V

Musgravehill

По-моему, это самое простое. Сдвиг на диоде. Инвертирую программно.

Игорь_Лытнев
Musgravehill:

По-моему, это самое простое. Сдвиг на диоде. Инвертирую программно.

Самое простое для выполнения требований DS , но отсутствует какая либо защита.
Желателно добавить резистор между TX и диодом (ом 300 -500) и резистор между RX и GND (1-10К)

Pav_13:

Сделайте, как здесь forum.rcdesign.ru/…/attachment....6&d=1291153777

Почти правильная схема , не хватает резистора с базы T2 на массу

Первая схема будет работать с фрискаем но если воткнуть в полноценный сом порт ±12 сгорит а при ±3 работать не будет , вторая свободна от этих недостатков

Pav_13

Между входом RX и GND должен быть резистор в несколько КОм… На высокоомном входе можно получить неустойчивый “0”…

Игорь_Лытнев:

не хватает резистора с базы T2 на массу

Я тоже предпочитаю ставить резисторы с базы на корпус, особенно в тех случаях, когда устройство может эксплуатироваться с не подключенным входом…
Автор схемы, наверное, не планировал использовать свой модуль без подключения к источнику данных… Поэтому посчитал резистор ненужным 😉

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Автор схемы, наверное, не планировал использовать свой модуль без подключения к источнику данных…

В жизни к сожалению не все идет по плану , проводочек отвалится например.😉

kuznetsovin

К посту 1720 для Pav_13. То что вам не понятно в протоколе это обычный байтстаффинг, это очень не сложно: Если в текущих данных (принимаемый кадр) встречается байт 0x7E, то он подменяется двумя байтами 0x7D и 0x5E, если в принимаемом кадре встречается байт 0x7D, то он подменяется на два байта 0x7D и 0x5D. Соответственно, при “разгребании” приемного буфера количество байт в нем от 0x7E до 0x7E (от стартового до стопового байта) будет разным, потому что в передаваемых данных будут проскакивать байты 0x7E и 0x7D. Учитывая вышеописанную особенность, в программке нужно делать все в обратном порядке…

Игорь_Лытнев
kuznetsovin:

обычный байтстаффинг

Вот спасибо! и главное пока не сказали я этого в описании протокола в упор не видел , и думал же как быть если в данных 7E 😃

Musgravehill
kuznetsovin:

он подменяется двумя байтами

Можно заранее заменять запрещенные значения 0x7E и 0x7D на ближайшее меньшее или большее, чтобы не было байтстаффинга. Если с датчика пришло 0x7E=126, то заменить на 0x7F=127 и отдать в приемник (аналогично, запрещенный “7D=125” заменить на 7С=124). Тогда чип внутри приемника\передатчика не будет делать подмены байтов, длина принятого слова будет постоянной. А погрешность датчика 126~127, 125~124 не критична.

Игорь_Лытнев
Musgravehill:

А погрешность датчика 126~127, 125~124 не критична

Для напряжения или оборотов может и не критично , а я хотел туда GPS пустить, чтоб если что, искать легче было. Видимо на выходные достану это дело из долгого ящика.

kuznetsovin

Наверное можно и так делать, дело каждого, но это не правильное решение, гораздо проще делать все как говорится “по человечески” 😃, и это абсолютно не сложно и очень быстро на самом деле.

Pav_13

Совершенно верно! Для датчиков, контролирующих постоянно меняющуюся величину с точностью в 8 разрядов - некритично… А вот, если точность нужна выше (одного байта мало) или данные представляют собой достаточно сложную структуру (тот же GPS) - такой способ не годится…
С удовольствием посмотрел бы на правильный алгоритм разбора таких пакетов данных… Можно на С, можно ромбиками-квадратиками… Если у кого есть ссылка - дайте…

kuznetsovin

Игорю Лытневу: Правильно, доставайте, если будут вопросы или непонятки подскажу-помогу по возможности… У меня тоже мысль есть, освободить аппаратный уарт у меги для гпс приемника а в фриску “пихать” какой-нить любой ножкой, но это как время позволит.

Павлу Бакулину: Если нужно могу показать как в моей прогрммке это написано на “СИ”, но только позже, вечером скорее всего, сейчас нет моих исходников под рукой.

Pav_13

Да! Посмотрю с удовольствием… Может, даже пойму чего-нибудь 😃
У меня была мысль, подключить GPS-модуль прямо к приемнику… Для летающей модели этого было бы вполне достаточно - скорость, высота, направление на базу, координаты… Летал с телеметрией от Smalltim только с GPS-модулем - вполне устраивало!