FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Musgravehill

По-моему, это самое простое. Сдвиг на диоде. Инвертирую программно.

Игорь_Лытнев
Musgravehill:

По-моему, это самое простое. Сдвиг на диоде. Инвертирую программно.

Самое простое для выполнения требований DS , но отсутствует какая либо защита.
Желателно добавить резистор между TX и диодом (ом 300 -500) и резистор между RX и GND (1-10К)

Pav_13:

Сделайте, как здесь forum.rcdesign.ru/…/attachment....6&d=1291153777

Почти правильная схема , не хватает резистора с базы T2 на массу

Первая схема будет работать с фрискаем но если воткнуть в полноценный сом порт ±12 сгорит а при ±3 работать не будет , вторая свободна от этих недостатков

Pav_13

Между входом RX и GND должен быть резистор в несколько КОм… На высокоомном входе можно получить неустойчивый “0”…

Игорь_Лытнев:

не хватает резистора с базы T2 на массу

Я тоже предпочитаю ставить резисторы с базы на корпус, особенно в тех случаях, когда устройство может эксплуатироваться с не подключенным входом…
Автор схемы, наверное, не планировал использовать свой модуль без подключения к источнику данных… Поэтому посчитал резистор ненужным 😉

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Автор схемы, наверное, не планировал использовать свой модуль без подключения к источнику данных…

В жизни к сожалению не все идет по плану , проводочек отвалится например.😉

kuznetsovin

К посту 1720 для Pav_13. То что вам не понятно в протоколе это обычный байтстаффинг, это очень не сложно: Если в текущих данных (принимаемый кадр) встречается байт 0x7E, то он подменяется двумя байтами 0x7D и 0x5E, если в принимаемом кадре встречается байт 0x7D, то он подменяется на два байта 0x7D и 0x5D. Соответственно, при “разгребании” приемного буфера количество байт в нем от 0x7E до 0x7E (от стартового до стопового байта) будет разным, потому что в передаваемых данных будут проскакивать байты 0x7E и 0x7D. Учитывая вышеописанную особенность, в программке нужно делать все в обратном порядке…

Игорь_Лытнев
kuznetsovin:

обычный байтстаффинг

Вот спасибо! и главное пока не сказали я этого в описании протокола в упор не видел , и думал же как быть если в данных 7E 😃

Musgravehill
kuznetsovin:

он подменяется двумя байтами

Можно заранее заменять запрещенные значения 0x7E и 0x7D на ближайшее меньшее или большее, чтобы не было байтстаффинга. Если с датчика пришло 0x7E=126, то заменить на 0x7F=127 и отдать в приемник (аналогично, запрещенный “7D=125” заменить на 7С=124). Тогда чип внутри приемника\передатчика не будет делать подмены байтов, длина принятого слова будет постоянной. А погрешность датчика 126~127, 125~124 не критична.

Игорь_Лытнев
Musgravehill:

А погрешность датчика 126~127, 125~124 не критична

Для напряжения или оборотов может и не критично , а я хотел туда GPS пустить, чтоб если что, искать легче было. Видимо на выходные достану это дело из долгого ящика.

kuznetsovin

Наверное можно и так делать, дело каждого, но это не правильное решение, гораздо проще делать все как говорится “по человечески” 😃, и это абсолютно не сложно и очень быстро на самом деле.

Pav_13

Совершенно верно! Для датчиков, контролирующих постоянно меняющуюся величину с точностью в 8 разрядов - некритично… А вот, если точность нужна выше (одного байта мало) или данные представляют собой достаточно сложную структуру (тот же GPS) - такой способ не годится…
С удовольствием посмотрел бы на правильный алгоритм разбора таких пакетов данных… Можно на С, можно ромбиками-квадратиками… Если у кого есть ссылка - дайте…

kuznetsovin

Игорю Лытневу: Правильно, доставайте, если будут вопросы или непонятки подскажу-помогу по возможности… У меня тоже мысль есть, освободить аппаратный уарт у меги для гпс приемника а в фриску “пихать” какой-нить любой ножкой, но это как время позволит.

Павлу Бакулину: Если нужно могу показать как в моей прогрммке это написано на “СИ”, но только позже, вечером скорее всего, сейчас нет моих исходников под рукой.

Pav_13

Да! Посмотрю с удовольствием… Может, даже пойму чего-нибудь 😃
У меня была мысль, подключить GPS-модуль прямо к приемнику… Для летающей модели этого было бы вполне достаточно - скорость, высота, направление на базу, координаты… Летал с телеметрией от Smalltim только с GPS-модулем - вполне устраивало!

HATUUL

Запустил Ская через 2Ватный бустер,значения остались прежними.

kuznetsovin

Для Павла Бакулина: Нашел на флешке свои исходники, вот кусок в котором обрабатывается приемный буфер. RX_ptr - это это переменная которая после принятия стопфлага 0x7E из уарт принимает соотв. значение…
if(RX_ptr&0x80) //Если приняли буфер по UART, то разгребаем его…
{INT8U data, m=0;
for(i=0; i<8; i++) //n<=RX_ctr;
{if(RX_buf[i]==0x7D) data=RX_buf[++i]|0x20; //байтстаффинг
else data=RX_buf[i]; //байтстаффинг
switch (RX_ptr)
{case 0x81: {data_Ur[m]=data; break;} // Пользовательские данные (грузим в буфер)
case 0x82: {DATA_Fr[m]=data; break;} // Данные FrSky (грузим в буфер)
default: break;
}
m++;
}
}

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Если у кого есть ссылка - дайте…

В описании протокола есть: When byte 0x7D is received, discard this byte, and the next byte is XORed with 0x20;

Упс , опоздал.

Pav_13

Илья, спасибо! В приведенном Вами фрагменте кода знакомые буквы вижу - попробую “вкурить” 😛
Игорь, я пытался перевести Гуглом эту строчку из описания протокола - результат неутешительный 😦
Вы можете растолковать эту строчку по-русски?

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Игорь, я пытался перевести Гуглом эту строчку из описания протокола - результат неутешительный …
Вы можете растолковать эту строчку по-русски?

При приеме 0x7d , отказаться от этого байта, а следующий байт XORим с 0x20;
что собственно у kuznetsovin и сделано :

if(RX_buf[i]==0x7D) data=RX_buf[++i]|0x20;

в результате
вместо : 0x7D 0x5E имеем 0x5E XOR 0x20 = 0x7E
вместо : 0x7D 0x5D имеем 0x5D XOR 0x20 = 0x7D

kuznetsovin

Павел: если детально, то… если время приема встретится байт 0x7D (When byte 0x7D is received), выбросите его (discard this byte), ваш следующий байт будет в результате логической операции - and the next byte is XORed with 0x20… В моей программке это написано:
if(RX_buf[i]==0x7D) data=RX_buf[++i]|0x20; //байтстаффинг
else data=RX_buf[i]; //байтстаффинг

опоздал 😃

Pav_13
Игорь_Лытнев:

XOR им с 0x20

Ну, вот! Стоило всего-лишь добавить “русское” окончание к абревиатуре XOR - сразу дошло! Спасибо!

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Ну, вот! Стоило всего-лишь добавить “русское” окончание к абревиатуре XOR - сразу дошло! Спасибо!

Я вообще этот кусок в описании не замечал пока не услышал от kuznetsovin слово “байтстаффинг” , за что ему еще раз огромное спасибо , теперь дело пойдет.