FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

strag1

я и мой друг укатались на катерах и лодках в диапазоне 2.4…никаких проблем не возникло…носились до 200 метров (дальше было не видно)…да и антенну в 1 м. на 40 мГц тяжко впихнуть в катер с длинной 40 см…

OlegWB
strag1:

носились до 200 метров (дальше было не видно)…да и антенну в 1 м. на 40 мГц тяжко впихнуть в катер с длинной 40 см…

Вот это зрение 200 м и 40 см !!! 😃 хотя верю с направленной антенной и мощностью передатчика ~ 300мВт и поболее можно уехать уплыть . но здесь речь идет об Frsky а в нем моща заявлена не более 100 мВт хотя с 9 dB антенной тоже не плохо получается над землей сухой на высоте около 1м у меня связь держал в прямой видимости 1200м 😃 Выше здесь уже обсуждалась дальность действия над землей 😃 Над водой правда высота подвеса была около 20 см на 50 м. уже все кино кончилось 😃

Moonlight_Dreamer
strag1:

я и мой друг укатались на катерах и лодках в диапазоне 2.4…никаких проблем не возникло…носились до 200 метров

С Фриской на яхте уходили вдаль, ну тоже может 200 метров, всё робило…

OlegWB
Moonlight_Dreamer:

С Фриской на яхте уходили вдаль, ну тоже может 200 метров, всё робило…

Странно а почему же она над водой на сверх малых высотах затыкается. около 20-30 см. Ну раз такой разговор пошел а не подскажите Олег на какой высоте от уровня была антенна ?

Moonlight_Dreamer
OlegWB:

на какой высоте от уровня была антенна ?

В яхте - где то в трюме, даже и не думали при установке чтобы выше воды была. Пульт - на мостике 1.5 - 1.8 метра над водой, как то так…

strag1
OlegWB:

Вот это зрение 200 м и 40 см !!! 😃

так бинокль рулит))) а если серьезно то у меня лодка 40 см и ВЧ Frsky у друга лодка около 70 см…для фокусировки флажек на корме помогает…точно дальность не замеряли но она точно за зоной видимости нормального глаза…никакой направленной антены и другими приблудами не пользовались, единственная помощь это то что стояли на пол метра выше воды…

Antibus
OlegWB:

Над водой правда высота подвеса была около 20 см на 50 м. уже все кино кончилось

Это может быть частным случаем. Что то мне не верится чтобы поверхность воды притягивала к себе радиоволны.

OlegWB
Antibus:

Это может быть частным случаем. Что то мне не верится чтобы поверхность воды притягивала к себе радиоволны.

Ну вот немного теории dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/2416 это насчет притягивания 😃
Так : жду лета чтобы продолжить опыты возможно и есть окна где водная поверхность по барабану 😃 как ни как Frsky каналы перестраивает в полосе 70 Мгц 😃 Однако от полетов ниже 2м над водной поверхностью воздержусь 😃 Единственное что могу пока противопоставить общественному мнению - не мало народа утопило свои пипелацы при полетах над водной гладью по причине потери связи на частотах 2.4 гига 😃
Хотя развивать тему лучше здесь

Moonlight_Dreamer
OlegWB:

Единственное что могу пока противопоставить общественному мнению - не мало народа утопило свои пипелацы при полетах над водной гладью по причине потери связи на частотах 2.4 гига

Вот вам и доказательства…

OlegWB
Moonlight_Dreamer:

Вот вам и доказательства…

Так чему доказательства ? на таких высотах и расстояниях и я летал , и что ? 😃 вот так чтобы над водой в режиме экраноплана на расстояние метров 300 ??? и с аппой 2.4 ГГц. что то не видел. Не на 50 ну может 100 метров есть, были и будут и где то на RC форуме вентилировали тему не подымая вопроса о аппаратуре 😃

OlegWB
Antibus:

А Вы юморист!

Спасибо ! 😃
Перевожу - Распространение волн СВЧ диапазона но это про наш 2.4 ГГц зависит от диэлектрических свойств поверхности земля, песок, метал, водная поверхность 😃
Причем эта поверхность влияет тем больше чем ближе к ней к поверхности как приемная так и передающая антенна 😃

Antibus

Да знаем мы все это… только то, что у Вас через 50м связь теряется - это локальная проблема… слишком маленькое расстояние…

OlegWB
Antibus:

слишком маленькое расстояние…

Не думаю просто скорей всего мне не стоило использовать направленную антенну первое и второе одну антенну с вертикальной поляризацией у меня она под днищем пепелаца почти погружать в воду ,а вторую надо было разместить под 45 гр а не параллельно водной гладью может тогда и получил бы метров 100. А вывод пока один то, что хорошо над землей на 2.4 ГГц не годиться над водной гладью. И вообще СВЧ диапазон для воды плохо, кушает она его сильно не ела бы СВЧ печки не работали бы 😃 кстати там тоже все те же 2.4 ГГц 😃)

Лавр

Спасибо всем, много для себя почерпнул. (кому то больше, кому то меньше😁)

Так, главный вывод, модуль АССАН или ФРСКАЙ ?

Что надежнее, на воде (более или менее при каких условиях работает, понятно), всетаки?

Serpent
Лавр:

Так, главный вывод, модуль АССАН или ФРСКАЙ ?

Года полтора назад сказал бы Ассан (у фрскай были проблемы с надёжностью приёмников ранних версий).
Сейчас - хоть и осторожно, но порекомендую Фрскай…

OlegWB
Лавр:

Так, главный вывод, модуль АССАН или ФРСКАЙ ?

Для полетов однозначно Frsky, а вот с водными процедурами ??? на ветке судомоделистов от тех кто решил перейти на 2.4 ГГц отрицательных отзывов не встречал 😃 но и однозначно положительных тоже нет 😃

anton_fmx

скажите это норма ?, когда передатчик находится в см 10-15 от приемника , приемник при включении не находит передатчик , продолжает мигать. Стоит отнести на см 30-40 - все ок. Ранее с таким просто не сталкивался , не проверял что ли.

DIY вч без телеметрии и приемник 8к без телеметрии.

PigTail
anton_fmx:

скажите это норма ?

это нормально, вполне может быть

OlegWB
Лавр:

Так, главный вывод, модуль АССАН или ФРСКАЙ ?

А вот еще в вдогонку не реклама я для водных поверхностей сейчас присматриваюсь здесь www.becker-fm.de

OlegWB

Коллеги 😃 Подскажите, а кто нибудь цеплял ВЧ Модуль FRsky к USB PPM адаптеру? И если не секрет 😃 какой брали адаптер ?