FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

vikar

Всем привет.
Вычитал на РЦГрупс, что Фрискай разрабатывает передатчик, всмысле коробку с ручками. возможно это будет модификация девятой Турниги, а может быть че нить эдакое:

Через три месяца должны выкатить.
С ув. Виктор.

Pherix
Elms:

Неужели такое большое преимущество в скорости?

Я не спец, но вроде как приемущество в точности, на цифровых сервах должно ощущаться, а вот килл-свич и аналоговые не знаю переварят ли.

ССМ=
vikar:

Всем привет.
Вычитал на РЦГрупс, что Фрискай разрабатывает передатчик, всмысле коробку с ручками. возможно это будет модификация девятой Турниги, а может быть че нить эдакое:

Через три месяца должны выкатить.
С ув. Виктор.

Это не фрискай и ни чего общего с Турниги
Ребята сами разрабатывают аппу с нуля сwww.gizmoforyou.net/site/shop/gizmos/…/osrc.html

vikar

😃 Ну, слухи на то они и слухи. Спасибо за инфу.
Но Фрискай тож чего-то разрабатывает. Подождем.

duxa1986

Всем привет! Прошу помощи! Купил FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX (V2). hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…. Незнаю как все подключить.

Сайт www.frsky-rc.com не открывается. Хочу вывести телеметрию на Turnigy 9x с прошивкой ER9x (инструкцию нашел).

Вопросы:

  1. Куда подключить питание на передатчике?
  2. На какие каналы цеплять сервы?
  3. Что за перемычки gtxrx, gxa2, gxa1? У меня щас стоит на xa1. Я так понял, что это для датчиков. Куда поставить перемычку или что подключить чтобы вывести телеметрию на Turnigy 9x с прошивкой ER9x? В интрукции этого не нашел.

PS не судите строго. Делаю летающее крыло.

Antibus

Проблема с дальностью.

У меня в аппаратуре Turnigy установлен модуль FrSky V8HT, приемник V8R7.
Вчера провел первые испытания на дальность в нормальном режиме :
самолет на земле, антенны приемника под 90гр, одна из них вертикально,с пультом отъехали на 400м - связи нет… как ни крути антенну передатчика. На растоянии 300м связь почти надежная - приемник лишь изредка помаргивает. На расстоянии 250м связь 100%-ная, даже если антенну передатчика на самолет направлять (кстати связь при направлении оси антенны аппы на приемник не ухудшалась ни на 250м ни на 300… как будто бы без разницы).
В непосредственной близости всех этих экспериментов сотовая вышка… И можно было бы на нее все грехи свалить, но именно на этом месте и на таких же условиях я испытывал родной модуль Turnigy - на расстоянии 400м была отличная связь… из машины выходить даже не пришлось с передатчиком (с FrSky на 300м если пульт в машине связь терялась)…
Понятно, что для моих нужд (пилотажка) дальности предостаточно - если 250 по земле, то в воздухе раза в 1,5-2 больше будет.
Но покупая FrSky хотелось получить лучшие показатели, чем у Turnigy.

Подскажите где искать проблему… обрезать ли антенну до 29,2… читая форум я так и не понял у всех ли одинакова длина родных антенн 32мм… или у кого то изначально уже 29мм. Просто если у всех 32мм, то это на случайность не похоже.
Нужно ли так же проверять длину антенны на передатчике?
Насколько надежны разъемы U.FL, может ли проблема в них крыться?

toleg
duxa1986:

Хочу вывести телеметрию на Turnigy 9x с прошивкой ER9x

Без модернизации апы не получится

duxa1986:
  1. Куда подключить питание на передатчике?

не понятно что собираетесь питать от апы

duxa1986:
  1. На какие каналы цеплять сервы?

на какие каналы пропишите миксы в апе к тем и цеплять на приёмнике

duxa1986:

Я так понял, что это для датчиков

только для датчиков

duxa1986:

Куда поставить перемычку или что подключить чтобы вывести телеметрию

rcopen.com/blogs/54475/12402
есть ещё способ попроще без конвертера, поищите

duxa1986

Питание на приемнике в любой свободный канал?

Вы меня не много не правильно поняли. Модернизацию Turnigy 9x с прошивкой ER9x буду делать по инструкции. Мне не понятно нужны ли доулнительные датчики по питанию, чтобы вывести значения напряжений? или просто оставить перемычку на XA1 и все будет показывать? У меня D8R-II plus.

toleg
duxa1986:

Питание на приемнике в любой свободный канал?

Да в любой

duxa1986:

Мне не понятно нужны ли доулнительные датчики по питанию

Такой нужен hobbyking.com/…/__16671__FrSky_Battery_Voltage_Sen…

Antibus:

Вчера провел первые испытания на дальность в нормальном режиме :

Это как повезёт через меня прошло 8 ВЧ модулей, один модуль на писк исходил дальше 50м что связь теряется
стало значительно лучше когда перенёс антенну на штатное место подальше от скобы металлической
умер он бесславно при испытании бустера

duxa1986
toleg:

Да в любой

Такой нужен hobbyking.com/…/__16671__FrSky_Battery_Voltage_Sen…

Я правильно понял, что hobbyking.com/…/__16671__FrSky_Battery_Voltage_Sen… подключается к A2, а перемычка XA1 если стоит то будет выводится значение питания +5в? т.е. в нем есть собственный встроенный сенсор? Что будет если убрать перемычку?

toleg
duxa1986:

И куда он подключается?

Одним концом к батарее вторым в приёмник чёрный GND, красный A1,A2

duxa1986:

Зачем перемычкак XA1 нужна

Это входы датчиков

duxa1986:

На экране у передатчика свое напряжение тоже бутет показывать

да будет и пищать будет на вольтаж который укажите

duxa1986

То есть он подключается к одному из каналов в приемнике? Это мы выведем на экране напряжение самой батареи. А напряжение в приемнике как выводится? У него встроенный датчик? Извините за такую назойливость, сжеч боюсь что нибудь. Может схемы есть, а то сайт их не открывается.

toleg
duxa1986:

То есть он подключается к одному из каналов в приемнике?

к дополнительным входам которые сбоку А1 и А2

duxa1986:

У него встроенный датчик

встроенный датчик у этого hobbyking.com/…/__16675__FrSKY_D6FR_ACCST_6_Channe…

duxa1986

Значит чтобы мне вывести напряжение приемника и самой батареи надо ставить 2 этих датчика?

Catspets

А как сделать чтобы rssi на осд показывало? У меня один провод идёт к приёмнику FrSky D8R-II 2.4Ghz. Там откуда идёт этот провод написано rssi 5v gnd.

Antibus

В догонку к своему вопросу #2430
Может ли сотовая вышка влиять на дальность в случае с FrSky больше, чем с Turnigy? Тут в теме много говорилось о плохой помехозащищенности FrSky… Может ли вообще сотовая вышка влиять на дальность?

Были споры по длине антенны приемника… но ни слова о длине антенны передающего модуля… длина передающей антенны и принимающей одинаковая должна быть?

У всех ли длина антенн приемника равна 32мм? (У меня лично 32)

Moonlight_Dreamer
Antibus:

Были споры по длине антенны приемника… но ни слова о длине антенны передающего модуля… длина передающей антенны и принимающей одинаковая должна быть?

Да одинакова. Антенны обратимы и физические процессы на приём и передачу тоже одинаковы.

Antibus

Хотел проверить одинакова ли длина антенн… но не смог разобрать антенну передающую… побоялся поломать… Видно, что подвижная часть составная из двух частей… но как отделить верхнюю часть непонятно…

Moonlight_Dreamer
Antibus:

но как отделить верхнюю часть непонятно…

У меня была просто тугая посадка без фиксации клеем.

Antibus
Moonlight_Dreamer:

просто тугая посадка без фиксации клеем

Соединение обведенное красным кружком можно разделить?:

Moonlight_Dreamer
Antibus:

Соединение обведенное красным кружком можно разделить?:

Да, я разделял просто покачивая и растягивая руками.