FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Antibus

Спасибо, сам бы не решился - очень прочно сидит… с большим трудом разъединил.
Внутри не просто коаксиальный провод с оголенным концом, там еще и диполь.
Длина оголенного участка ровно 26мм.
Длина оголенных участков антенн приемника - 32мм.
Есть ли в этом всем проблема или все в норме?

Moonlight_Dreamer
Antibus:

Длина оголенных участков антенн приемника - 32мм. Есть ли в этом всем проблема или все в норме?

Сделайте 29 и там и там и проверьте, и нам расскажете.

PARSEK

Передающую антенну не стоит трогать - закройте обратно. Длинна 26 мм у всех таких антенн, т.к. учтено влияние резинового чехла (чехол понижает частоту резонанса), поэтому длина вибратора уменьшается.
Антенны на приемнике я дорабатывал (поищите в этой теме в моих сообщениях) - сперва просто обрезал до 29,5 мм, потом делал коаксиальные диполи на обоих усах, а проще всего сделать обычный диполь с длиной каждого уса по 29 мм.
rcopen.com/forum/f4/topic186091/1454
rcopen.com/forum/f4/topic186091/1483
rcopen.com/forum/f4/topic186091/1764
С доработанными антеннам дальность связи увеличилась в 2 - 2,5 раза по отношению к стоковым… использовал для FPV и неоднократно летал на 3 км уверенно с ненаправленными антеннами, без всяких бустеров, с видеопередатчиком на борту, который глушит приемник.
Сотовые вышки влияют слабо. Несколько раз пролетал на приличном расстоянии 1,5-2 км вблизи сотовых антенн, установленных на зданиях и трубах, причем видел антенны уже потом на HD записи… Проблем со связью небыло.
Разъемы U.FL - к особо надежным не относятся…
Сталкиваюсь постоянно по работе - GSM охранные приборы, имеющие в своем составе GSM модемы с такими разъемами довольно часто после 3-6 месяцев эксплуатации теряют связь с пультом, приходится снимать разъем и подгибать внутренние лепестки контактов на маме (на кабеле), после этого связь в 90% случаев восстанавливается.

Antibus
PARSEK:

Длинна 26 мм у всех таких антенн, т.к. учтено влияние резинового чехла (чехол понижает частоту резонанса), поэтому длина вибратора уменьшается.

Да… то что она не случайно короче это я понимал… не знал что на это резиновый чехол влияет. спасибо.
Попросил знакомого одного померить антенну его передатчика - у него 25мм ровно… моудуль такой же как у меня. Длина антенн приемника у него вообще 34мм… Так что с длиной антенн у FrSky - как повезет.

PARSEK:

Антенны на приемнике я дорабатывал (поищите в этой теме в моих сообщениях)

Уже подробно изучил… по поводу диполей пока не решил, а вот до 29,2мм на выходные обрежу точно… проверю дальность до и после укорочения. О результатах отпишусь.

Относительно сотовых вышек - у меня сотовая вышка была в 60м от приемника… это гораздо ближе чем 1-1,5км. просто так получилось, что в непосредственной близости с площадкой относительно недавно установили вышку. Попробую еще в другом месте дальность проверить.

Silver-SP

Если на FrSky помехи влияют больше чем на турн. то это тогда просто обман FrSky по поводу повышенной помехозащищенности. Видимо железо с дефектом. Хотя FrSky имеет повышенную помехозащищенность от влияния других передатчиков аналгичных (радиоуправления), а вот относительно вышки сотовой - большой вопрос. Мне кажется, что от нее не должно быть повышенной помехозащищенности. Все может быть. Попробуй в другом месте подальше от вышки. Очень интересно узнать результат. Может у кого опыт такой есть? Поделитесь.

Serpent
Silver-SP:

Может у кого опыт такой есть? Поделитесь.

Частенько стартую на планере недалеко (~300м) от сотовой вышки.
Аппаратура Хайтек Оптик с телеметрийным моделем от FrSky, приёмник D8R-II.
Планер размах 3 м, улетаю до пределов видимости, думаю, что это метров 700-1000 (как в сторону вышки, так и в противоположную).
Проблем со связью не было никаких и никогда…

PARSEK
Antibus:

Относительно сотовых вышек - у меня сотовая вышка была в 60м от приемника… это гораздо ближе чем 1-1,5км.

Самолет был от меня в 1-1,5 км, а от вышки 10-20 метров. Проблем не было. Главное не залетать непосредственно за саму вышку, чтобы она не оказалась между Вами и моделью.

Elms

Я правильно понимаю, что передатчик штатным бипером о снижении напряжений на контрольных входах приёмника ниже заданного порога пищать не будет? Только о потеряных пакетах? А где почитать про то, как настраиваются уровни и вообще конкретно про телеметрию?

Antibus
PARSEK:

Самолет был от меня в 1-1,5 км, а от вышки 10-20 метров.

Теперь понятно… неправильно воспринял текст поначалу. Тогда пока только с длиной антенн поэксперементирую…

Silver-SP
PARSEK:

Самолет был от меня в 1-1,5 км.

Глазастый … В бинокль смотрел или самолет большой?

Zloyuzver

Если это FPV, то бинокль и не нужен - на радаре указывается дистанция до модели.

PARSEK

Сорри за офтопп, но я как занялся FPV, другие модели забросил совсем… Использую FrSky, в этом сезоне с двухватным бустером, вот один из полетов, удаление максимальное порядка 2,5 км (над рекой), между мной и самолетом была вышка сотовой связи, когда за неё залетел, посыпались ФС, хорошо возврат домой есть.

www.youtube.com/watch?v=iWjGMi35qDQ

Silver-SP

Раз такое дело, какой комплект? Уж очень здорово. И цена вопроса.

Elms
Silver-SP:

Уж очень здорово.

Конечно здорово, но!.. какое отношение всё это имеет к фрскай? Прицепите бустер к другой аппаратуре - полУчите тот же результат. Ах, ну да, сорри за оффтоп…

Dacor

Решил спросить еще здесь.
Прошерстил много тем по FPV. Почерпнул много информации, но в голове просто каша. Помогите разобраться с подачей сигнала RSSI на Игл с приемника

На моих приемниках нет специального выхода для RSSI. Хочу попробовать взять эту информацию со светодиода (OrangeRX FASST compatible - клон FrSky TFR8 www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=39).

Я так понял, что когда приемник начинает терять пакеты, красненький светодиод начинает промаргивать, и чем больше пакетов пропущено, тем чаще моргает светодиод. Так вот, этот импульсный сигнал можно выровнять до аналогового с помощью RC-фильтра. Получается, что при хорошем сигнале напряжение, поступаемое на OSD, будет стремиться к нулю, а при полной потере сигнала, будет некое положительное напряжение (ну, допустим 2 вольта). Правильно ли это поймет Игл? Или ему нужно подавать сигнал обратный (Хороший сигнал - положительное напряжение и наоборот)? И как вообще согласовать приемник и OSD, чтобы не падала чувствительность (если это вообще нужно…)? Как правильно подобрать номиналы сопротивления и емкости для RC-фильтра?

Может в этом приемнике можно уже готовый сигнал RSSI взять?
Спасибо.

bbv1

Подскажите по VD5M, что-то туплю…:)Как на нем юзать телеметрию?
Channels Connected by Binding Cable Mode of VD5M FrSky Compatible Modules CH1 & CH5 V8 Mode
(Non-telemetry)
V8FT, V8JT, V8HT DFT, DJT, DHT, DHT-U in V8 Mode
(Switch 1 OFF, Switch 2 ON)
CH2 & CH5 D Mode (Telemetry) DFT, DJT, DHT, DHT-U in D Mode
(Switch 1 OFF, Switch 2 OFF)
Как понять?

Serpent
bbv1:

Подскажите по VD5M, что-то туплю…:)Как на нем юзать телеметрию?

Нет там телеметрии. Только на приём, но может работать с телеметрийным модулем передатчика…

duxa1986

Всем привет! Делаю летающее крыло. Прочитал много информации и набросал схему подключения.
Верна ли схема подключения? Я так понял что в версии Frsky D8R-II plus, если перемычка стоить на XA1, то еще идин датчик +5в не требуется, так как он встроен уже?

Pherix

При схеме с беком встроенный датчик будет всегда показывать 5 вольт, которые выдаёт бек.
Датчик нало ставить до бека.

duxa1986
Pherix:

При схеме с беком встроенный датчик будет всегда показывать 5 вольт, которые выдаёт бек.
Датчик нало ставить до бека.

Дак мне и надо контролировать, что питание на приемнике +5в. Если бек выдаст меньше, то сразу будет ввидно по паказателю, а для контроля (+12в)самой батареи ставлю датчик. Разве я не прав? Подскажите у кого как подключено? Запутался уже…