FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

DUO

да и не восстановилась связь после того, как я к нему подошел.

ну еще бы

переподключил батарею, все заработало как положено. приемник повис?

чего вдруг приемник а не ВЕС ?

Felar_Furlong
DUO:

чего вдруг приемник а не ВЕС ?

светодиоды на приемнике горели как положено

Serpent
Felar_Furlong:

переподключил батарею, все заработало как положено

Думаю, что в Вашем вопросе скрыт ответ.
Проблема питания - 95%.
Либо BEC, либо просто фишка. Скорее даже фишка…

Лёшич

2 Felar Furlong приёмник в фейлсейв не уходил? Что за регулятор используете?

Не хотел писАть, но коль случай не единичный, то имел что-то очень похожее буквально неделю назад
Подготовил к полёту с последующим тестом на дальность. Всё ОК. Газ в пол, взлёт. Буквально через 10 метров модуль начинает истошно пищать, модель не реагирует на ручки, сигнализируя то ли об отсутствии связи, то ли просадке по питанию. Постоянный долгий непрерывный писк.
Результат моркова и мятая морда куляриса. Подошёл ближе всё работает. Что это было, до сих пор не ясно. Грешу на регуль Турнига Плюш 80А.
Сейчас поставил на 60А, пока 2 ФПВ-ых вылета и полёт нормальный, но там кроме рега ещё куча изменений присутствует.

Felar_Furlong

регуль суперсимпл 50а, без бек. бек - турнига 3-5а импульсный. после краша лампочки на приемнике горели - т.е. напряжение было, а управления не было. никаких заклиненных, или туго ходящих рулевых поверхностей нет, да и в момент пропадания управления никаких резких маневров не было - был начат плавный уход вправо на разворот.
разъемы питания - xt60.
вот, кстати, на файлсейф было похоже, у меня он так и запрограммирован - выровнять, газ убрать, чуть на себя.

Sergey77

из 6-7 приемышей Корона один был с похожим браком. Вычислил-выкинул. Теперь проверяю сначала на пенолетах.

Felar_Furlong

дело в том, что это уже не первый полет с этим комплектом. около 6 успешных полетов было…

Sergey77

у меня брачок проявился на втором десятке полетов…

Лёшич

Марк, а рядом никто на Футабах 2.4 не летал? Просто вопрос для статистики, никаких выводов 😃

Felar_Furlong
Лёшич:

Марк, а рядом никто на Футабах 2.4 не летал? Просто вопрос для статистики, никаких выводов 😃

нет. рядом был только один человек, с мегагерцами, и те были выключены. а вот аэропорт в километрах 7 рядом был.

ahern

Сотрудники авиакомпании El Al, работающие вблизи радаров в аэропорту Бен-Гурион, жалуются на слабость, головокружения и тошноту. Руководство компании передало эти жалобы администрации аэропорта, в чьем ведении находятся радары. Радарные антенны в новом терминале расположены ближе к зоне, в которой работает технический персонал El Al, чем это было в старом терминале. Жалобы авиационных техников на плохое самочувствие начались после открытия нового терминала, сообщает JNews.co.il. Возле радаров установлены знаки, предупреждающие об опасном излучении, и из-за близости радаров опасности подвергаются и пассажиры авиакомпании…

Скорее всего вас накрыло радаром:) , 7км для него тьфу.

DUO

я долго пытался понять глядя на видео что где-то я уже подобное видел и вспомнил
у нас на поле , разгон модели , взлет и потеря связи через 30 метров . через 5 минут раздумий у хозяина модели началась истерика и дикий смех называя себя словами которых нет в русском языке
раскрутив апу прямо в поле выяснилось что днем раньше он что-то в ней ковырял и забыл одеть разьемы антены на ВЧ часть
теперь дальше
футабы 9-ки горением светодиода показывают подключена ли ВЧ или нет , так вот в одной из моих девяток было пару раз если модуль плохо одет то диод на апе безсистемно моргал показывая что контакт то есть то нет, попытка пошевелить модуль тоже приводила к морганию , проблема решилась легким изгибом контактной группы в гнезде аппаратуры куда вставляется модуль
скорее всего в варианте на видео и пропал гдето контакт на одном из разьемов ВЧ части , и наверное это антенный если связать все воедино
-------------------------------------------------------

а вот аэропорт в километрах 7 рядом был.

ерунда . мы летаем в 400 метрах от ВПП гражданского аэропорта одессы и ничего не рубится , а вот на краях поля стоят две вышки , не знаю какие , может GSM а может Wi-Fi . так вот случайный влет в зону ихнего согласования вырубает связь на любой аппаратуре пока модель не пролетит эту условную линию в небе которая их соединяет

ukkr
Felar_Furlong:

регуль суперсимпл 50а, без бек. бек - турнига 3-5а импульсный.

А вот бек этот, Турнига – бяка ещё та. Тут где-то даже тема (и не одна ) была про беки Турниги.

ahern

Ну наверно ещё стоит посмотреть не отходят ли контакты там где модуль в аппу вставляется , на некоторых аппах эти модули болтаются ,приходится контакты подгибать или впаивать.

ahern

Всё кетаёзам всетаки не дано предусматреть, а из-за такой ерунды не очень приятно самоль разложить…

Felar_Furlong

еще раз повторюсь, на всякий случай, вылечилось все перезапуском приемника, передатчик в это время рядом лежал, его никто не трогал.
я могу поверить в проблему с беком, хоть у меня их с десяток без проблем летает, но, в данном случае, на приемнике горели лампочки, т.е. напряжение было.

Serpent
Felar_Furlong:

на приемнике горели лампочки, т.е. напряжение было

напряжение могло пропасть на доли секунды (а скорее - просто упасть/просесть ниже минимума). Этого достаточно, чтобы приёмник ушел в перезагрузку, а модель - в землю.
Повторюсь - я бы начинал с проверки акка (под нагрузкой), фишек, проводов и т.д.

Voldemaar
Serpent:

Этого достаточно, чтобы приёмник ушел в перезагрузку, а модель - в землю.
Повторюсь - я бы начинал с проверки акка (под нагрузкой), фишек, проводов и т.д.

Тут приемник не перезагружался, FrSky делает это достаточно быстро, он просто “завис”. Надо внимательно изучать поведение питания под нагрузкой и влияние этого поведения на работоспособность приёмника.

Сергей_Вертолетов:

Очень хотелось бы найти в Питере коллегу с видео на 1,2…1,3 ГГц с 500…800 мВт мощностью. Попробовали бы и такой тест, для статистики.

Серёга, а то ты не знаешь, где в Питере “коллега с видео”. 😃 Три передатчика 50, 700 и 1000мВт. Пишу при работающем 1W передатчике - вайфай не глушит, сорри за офтоп…