FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

kassir

Пришла в голову мысля !
Подключиться по модему и в Миссион Планере смотреть какой режим включается при выключении пульта.
Разумеется все это творить “на столе” и без пропов .

Antarius

Подскажите по датчику тока для фрски.

  1. Есть ли схема для самостоятельного изготовления?
  2. Его можно втыкать в порты А1 или А2 или только в хаб?
Probelzaelo
Antarius:

можно втыкать в порты А1 или А2 или только в хаб?

судя по мануалу, датчик тока фрисковский втыкается в последовательный порт напрямую или через хаб. а аналоговые входы работают совсем независимо от того что воткнуто в сериал (G/Rx/Tx)
для ардуины есть библиотечка там глядя в пример, кое что становится понятным.

Antarius:

Есть ли схема для самостоятельного изготовления?

такой схемы чтобы была готовая-готовая и из самых подручных элементов пожалуй нет.
Хотя, есть совсем готовые датчики с эффектом холла которые даже в цепь измерения включать не обязательно ))

Antibus

Подскажите пожалуйста - есть семиканальный приемник FrSKY V8R7-SP с выходом PPM вместо восьмого канала…
Интересует, можно ли снять с этого PPM выхода 8 каналов, при условии, что передающий модуль восьмиканальный?

Deniskin

Народ вроде в той теме пишу. Если нет то пошлите куда нужно писать:)
Подскажите можно ли вынести DIY передатчик FrSky не телеметрийный из пульта?.
На пример просто удлинить провода и припаять их к штекеру а дальше до 2м-2.5м и в передатчик. На подобие тренеского порта.
Я к чему это спросил, хочу антенну вынести на крышу или штатив а говорят что будут потери в кабеле антенном.

Mateus77
Antibus:

Подскажите пожалуйста - есть семиканальный приемник FrSKY V8R7-SP с выходом PPM вместо восьмого канала…
Интересует, можно ли снять с этого PPM выхода 8 каналов, при условии, что передающий модуль восьмиканальный?

Да, все прекрасно работает. Суммарный сигнал присутствует на 8 канале. У меня работает в паре с 8 канальным передатчиком этой-же фирмы. Только производитель предупреждает - возможны сбои в работе этого выхода, если все каналы выкрутить на максимум. Но такая ситуация вряд ли случится когда-либо.

HATUUL
Deniskin:

На пример просто удлинить провода и припаять их к штекеру а дальше до 2м-2.5м и в передатчик.

Думаю да.

GSL
kassir:

Если я забиндю ФС и выключу аппу, увижу что аппарат делает что то не неположенное (а хочу RTL), включу аппу, приемник подхватит управление ? Как быстро ?
Спасибо .

Сегодня тестировал ФС. Тестировал в режиме проверки дальности. Отошел на расстояние на котором сигнал пропадал при затенении антенны передатчика пилотом. Время включения ФС около секунды после пропадания сигнала, восстанавливается управление практически мгновенно.

Тест ФС выключением передатчика не совсем корректен, время восстановления управления будет определяться длительностью запуска передатчика.

Arseni

Мне тоже интересно как лучше выносить модуль, точнее антенну на мачту (или крышу авто)

Удлиннитель антенны съест сигнал, а удлиннить землю, питание, PPM и Tx (модуль телеметрийный) можно, наверное обычной витой парой без экрана.

Но это нужно пробовать а то мало ли что…

man-bis
Arseni:

мало ли что…

Нужен экранированный 4 жильный (PPM, +5, MOCI, MICO) GND на экране. И можно удлинять хоть 10м до модуля.

soar
GSL:

восстанавливается управление практически мгновенно.

По этому показателю фриска впереди планеты всей)))

Bluebird

Уважаемый народ, подскажите пожалуйста по вопросику: Фриска телеметрийная, с телеметрийным приемником, к приемнику подключен датчик напряжения в порт А2.
Модуль передатчика соединен с компом через родной Фрисковский кабель, на компе программка настройки разных алармов от венгерского моделиста Стивена.
Датчик напряжения мониторит аккумулятор на 4 банки, и программа на компе показывает напряжение достаточно точно - 16.46В, с делителем 6.
Подключаю к модулю передатчика экранчик FLD-02 (версия 2.1) а он показывает напряжение 17.2В, с делителем 6. Разница 0,74В.

Как пофиксить данный баг?

DJ_URAN

Господа, комрады! Подскажите, пожалуйста, Имеется необходимость смены модуля ВЧ в передатчике FS-GT3B на FRSKY с телеметрией.
На данный момент FRSKY можно купить отдельным (встраиваемым в аппу) + внешний монитор для отображения или внешний монитор с уже имеющейся ВЧ.
Насколько я понял, почитав форум, лучше сразу отказаться от родной ВЧ и заменить ее на FRSKY.
НО! Меня настораживает то, одинаковый ли функционал имеют оба варианта? То есть, дисплеи информативно схожи полностью или в каком-нибудь отсутствуют какие-либо функции?
И еще, перепрошивка приемников FRSKY и самого ВЧ модуля потребуются или нет? В том смысле, брать ли сразу шнурок для перепрошивки?
Спасибо вам!

Bluebird:

экранчик FLD-02 (версия 2.1)

а что, версии еще у них есть? Может, настройки другие в нем?

vasia

Подскажите по настройке ФС. V8FR-11 Проблема следующая: если двигатель работает в момент наступления ФС то ФС отрабатывает нормально переводя двигатель на заданный в настройках уровень оборотов, но если в момент потери связи двигатель не работал, то он не включается , хотя все другие каналы выдают установленные настройки нормально…как победить?

man-bis
vasia:

как победить?

Попробовать с другим регулятором. ИМХО у вас так настроен ESC

Antarius

Пара вопросов:

  1. Есть у кого схема датчика тока FrSky? Или схема любого датчика тока с выходом 0-3,3В для подключения непосредственно в порты приемника?
  2. Я правильно понимаю, что приемник D4R-II в режиме CPPM выдает 8 каналов, а не 4?

Спасибо.

KAIMAN

Парни, извините, тему давно не читал, поэтому кое что забыл. Вчера первый раз полетел на коптере Фпв на 600 метров, и услышал пищание с пульта. Управление еще было, но как понял, это означало что свять пропадает. 600 метров по гуглу проверил. Высота полета около 50-100 метров. Почему так мало? Антенны штатные. Пульт Турниджи перепрошитая на еr9x телеметрию . Модуль Фрскай телеметрия. FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz

Vladp1
KAIMAN:

Парни, извините, тему давно не читал, поэтому кое что забыл. Вчера первый раз полетел на коптере Фпв на 600 метров, и услышал пищание с пульта. Управление еще было, но как понял, это означало что свять пропадает. 600 метров по гуглу проверил. Высота полета около 50-100 метров. Почему так мало? Антенны штатные. Пульт Турниджи перепрошитая на еr9x телеметрию . Модуль Фрскай телеметрия. FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz

Потому что fpv создаёт помехи аппе. Как минимум попробуйте разнести подальше антенны фпв и Ру. Тут рядом была тема про фриску и фпв

rcopen.com/forum/f4/topic240091

KAIMAN
Vladp1:

Потому что fpv создаёт помехи аппе. Как минимум попробуйте разнести подальше антенны фпв и Ру. Тут рядом была тема про фриску и фпв

вот как у меня расположены антенны на коптере. По идее антенны разведены в стороны. Видео 5.8 200 мвт. Видео на 600 метрах отличное, только иногда могут помехи проскочить. Пишущей камеры нет, которая раньше создавала помеху на ГПС модуль. (облеченная в латунную сетку, сейчас летаю без нее)

Vladp1
KAIMAN:

вот как у меня расположены антенны на коптере.

Лучше спросить в ветке, на которую я дал ссылку выше.

Arseni
KAIMAN:

600 метров по гуглу проверил. Высота полета около 50-100 метров. Почему так мало?

А как в момент писков была ориентирована антенна передатчика?

Я недвано ловил failsafe аж два раза за один полет на телеметрийном приемнике с видеолинком на 5.8 на удалении еще меньше Вашего. Но проанализировав понял, что антенна передатчика была ориентирована неудачно.
Первый раз антенна от модели, и закрыта мною + корпусом пульта (модель за спиной)
Второй раз антенна направлена почти на модель.

Не берусь утверждать, но мне кажется,с вертикальной антенной на земле все было бы хорошо. По крайней мере пока слежу за положением передатчика в руках, файлсейф еще не случался и даже модуль не пищит (тьфу три раза)…