FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

aleev

Про приведенные способы я знаю и там все понятно, но на нижний дисплей аппы смотреть не удобно, а городить fld сверху тоже не хочется - кроме того OLED читабельней. Как все-таки насчет проброса I2C через FRSky?

Arseni

Напрямую пробросить точно не получится.
(приемник все равно будет передавать фреймы с A1/A2/RSSI, которые надо как минимум, пропускать)
А с обработкой потока (на обоеих сторонах) обязательно должно получиться.

Другое дело, что это мало кому интересно. На экран аппы выводяся здоровенные цифры + есть звуковые предупреждения. Вряд-ли многим что-то даст вынос маленького экрана на 10-15 см вверх.

Другое дело, что у ардуины на модели обычно уже есть куча датчиков и городить для телеметрии отдельно хаб и датчики фриски и дорого и неправильно.
В этом направлении работы ведутся (конвертируют Mavlink) в протокол фриски. Доработка нужна только на стороне модели.

Я летал с FLD-02 (крепил на “ручке” аппы на липучку) - так вот смотреть на экран самой 9xr оказалось удобнее - цифры просто крупнее. Читабельность на солнце у экрана аппы прекрасная.

Saney

Думаю скоро китаезы будут всякие клоны google glass ваять - вот туда и надо будет инфу отображать 😃

V_tAL

Подскажите пожалуйста несведущему, есть ли различия в характеристиках между этими комплектами, кроме пластикового корпуса у одного из них
1)hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet…hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…
и
2)hobbyking.com/…/__14348__FrSky_FF_1_2_4Ghz_Combo_P…
Как упоминалось в теме безтелеметрийные приемники имеют несколько большее расстояние связи? Хочу модернизировать мегагерцовую футабу, полеты предполагаются на пределе видимости на крупном планере, километра 1.5 дальности точно необходимо.

soar
V_tAL:

Подскажите пожалуйста несведущему, есть ли различия в характеристиках между этими комплектами, кроме пластикового корпуса у одного из них

Разницы никакой. FrSky выпускает свои модули в корпусах только для Futaba и JR, поэтому владельцам других систем (либо этих же, но со встроенным мегагерцовым) приходится довольствоваться внутренним модулем, который надо куда-то припаять…))
Таких приемника у меня три, все безупречно работают на планерах, на приличном удалении. Кстати, 1.5 км - это уже реально за пределом видимости))

Deniskin

Я с внутренним но не телеметрийным на стоковой антенне на 3км летал с видео 900мГц

nanakami
Deniskin:

Я с внутренним но не телеметрийным на стоковой антенне на 3км летал с видео 900мГц

Денис,про антенки РУ и Видео можно подробней?

kassir

С телеметрийным летал 2км ровно. Дальше не рискнул, хотя запас по уровню был приличный.
Антенны стоковые усы и на аппе стоковая сосиска. Видео 5.8 400

Deniskin
nanakami:

Денис,про антенки РУ и Видео можно подробней?

Так подробней не куда. Все стоковое. Антенна с фриски из комплекта и ничего с ней не делал а с видео хоббиковского антенны вскрыл там все трубки болтались
и припоя куча была налита. Трубки немного подвольцевал пинцетом и припаял все как должно быть. Единственное что в приемыш поставил ус антенны 60см и на
всю длину утащил ее в хвост ская. Получилось что антенны ру и видео разнесены на 75см

nanakami
Deniskin:

Так подробней не куда. Все стоковое. Антенна с фриски из комплекта и ничего с ней не делал а с видео хоббиковского антенны вскрыл там все трубки болтались
и припоя куча была налита. Трубки немного подвольцевал пинцетом и припаял все как должно быть. Единственное что в приемыш поставил ус антенны 60см и на
всю длину утащил ее в хвост ская. Получилось что антенны ру и видео разнесены на 75см

У меня наоборот,видео в хвосте (Vee диполь),РУ впереди(две дипольки из штатных усов,описанные rcopen.com/forum/f4/topic186091/1441 по земле тестили с дочкой,получилось 1,2км,посреди этой зоны пожарная часть со своими говорилками.Видео вполне достойное,РУ работает практически без потерь,на мой взгляд.Завтра буду пробовать на даче,на сколько это в воздухе работает.

aksolot

Привет, коллеги! Вопрос такой - позавчера поставил приемыш D8R-II новый, забиндил, всё настроил. Вчера включаю - нет связи. Делаю бинд снова, все выкл-вкл - работает. Кой чего донастраиваю, выключаю - включаю, снова нет связи. Биндю еще раз, выкл-вкл - работает. Выкл-вкл снова - опять нет связи. Ну и так раз 10. У меня на 2 аппаратах стоят эти же приемыши и ни разу с ними за полтора года ничего похожего не было. Кто сталкивался?

cross_tver
aksolot:

выключаю - включаю, снова нет связи.

А передатчик на каком расстоянии от приемника? Если очень близко, они частенько не соединяются…

aksolot

Да на разном пробовал. Прикол в том, что они соединяются, но только на 1 раз, а после выключения-включения приемник теряет бинд. Передатчик проверил на другом приемнике - все ок.

авсенев

К сожалению это иногда встречается и не лечится. У приемника мозги сломаны, возможно их перепрошивают, но дешевле купить новый.

Vladp1

Летал я значит на 450м вертолете с приемником D8R-II Plus из комплекта FrSky DF.
Модуль стоит в перешитой Turnigy 9x.
Но такой приемник не влазит внутрь рамы (по длине), поэтому был заказан F6FR.
Приехал, по размеру - то что доктор прописал.
Начал настравивать Failsafe. Настроил, выключаю передатчик.
Срабатывает Failsafe, сервы в среднее положение, двигатель выключен. Все отлично.

Включаю передатчик, пока идет инициализация турниги сервы вдруг становятся в крайние положения и совершают некие непонятные движения, когда инициализация закончилась (турнига пискнула) сервы становятся в положение соответствующее положению стиков.
Что за? С 8 канальным приемником такой фигни не было.
Получается пока идет инициализация аппы модуль гонит в эфир какой-то мусор, но D8R-II Plus умеет этот мусор фильтровать, а F6FR нет?
Сталкивались с подобным? С этим можно как-то бороться?

Или забить и аппу в полете не выключать? 😃

Zloyuzver
Vladp1:

Или забить и аппу в полете не выключать?

Э… сказать такое имея вертолёт… оригинально… 😃. В плане проблемы - не подскажу, т.к. использую нетелеметрийные приёмники FRSky.

cross_tver

У меня 5 нетелеметрийных приемников, модуль DJT, аппа Optic6, при включении питания приемника сервы по моему на всех дергаются, всегда по разному, бывает, что почти и не дернулись, а бывает и посильнее. На всех настраиваю Failsafe, правда пока не пригодилось, что хорошо 😃, так вот при включении передатчика всё аккуратненько становится на свои места, без каких либо дерганий. Возможно все же в аппе дело.

Vladp1:

Или забить и аппу в полете не выключать?

А зачем ее в полете выключать?😃

Vladp1

Ну я специально там поставил смайлик, чтобы было понято что это шутка юмора 😃

Я потому и использую FrSky (хоть ее дальность и несколько избыточна для вертолета), что хочу надежности и определенности.
а) наличие Failsafe
б) наличие телеметрии (на вертолете я пока ничего не мониторю, но она дает мне шанс узнать о помехе до потери управления).

Так вот, от Failsafe я хочу ожидаю что: либо все хорошо и приемник выдает сигналы соответствующие положению стиков;
либо все плохо, сработал Failsafe и выдает заранее установленные значения (двигатель заглушить, лопасти в ноль)

Здесь же выясняется что существует некий третий режим, в котором приемник выдает отфонарные значения.
К счастью это происходит в ситуации, труднодостижимой в полете. В конце концов даже при выключении передатчика (ну мало ли, питание отвалилось) Failsafe срабатывает нормально.
А перезапустить аппу вряд ли успеешь, тем более наверняка стик газа не в нуле, включен айдл. Аппа будет ждать приведения всех ораганов управления в предполетное состояние…

Но сам факт того, что в некотором режиме приемник выдает неизвестно что, меня беспокоит. Т.к не до конца понятно почему такой режим существует.

PigTail

Со времен мегагерцового управления выработана практика-сначала включаем передатчик, потом приемник, выключаем в обратном порядке. И лишних вопросов не будет 😉

cross_tver
Vladp1:

Но сам факт того, что в некотором режиме приемник выдает неизвестно что, меня беспокоит. Т.к не до конца понятно почему такой режим существует.

Есть предложение - провести один эксперимент:
Т.к. выключение аппы это уж действительно из ряда вон, и скорее всего если если вдруг случилась проблема с передатчиком, то решить ее пока верт на авторотации (он же может такое?) медленно-медленно падает скорее всего не выйдет.
Есть смысл проверить именно потерю сигнала: откручиваем антенну передатчика, находим то расстояние, на котором прд и прм друг друга не видят, а потом просто проводим испытания - включаем все, и вместо выключения прд выдергиваем из него антенну. Ничего сгореть не должно, это на мегагерцовых наличие антенны почти критично, но лично у меня однажды открутилась и ничего не погорело.