FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Alexe

и мне тоже скоро придет комплект DIY с приемником, внимательно слежу за этой веткой)) хочу переделать аппаратуру sanwa rd6000 super на 2,4 гГц. Рядом с Москвой 2 модели угробил с этими 35 мГц, только потом дошло, что помех там целый морской залив. (одинцовский р-н ВНИИССОК) Скоро закончится постройка 4-й по счету катаны (я вообще начинающий, но в Калужской области не гробился так), вот и посмотрим как 2,4 себя покажет.

MxM
vikar:

…Вышел новый приемник…

вот ведь молодцы какие. Немного удивляет изменение потребляемого тока в 3 раза. то ли предыдущий так не эффективно тратит то ли еще что-нибудь. хочется его в руках подержать. Если дело в прошивке то должны в следующей учесть и это будет здорово.
Собственно не мог понять почему в телеметрийный приемник не встроили штатно монитор питания и почему не сделали питание от бОльшего напряжения. делов то на копейки 2 резистора и другой LDO рег.
я в свои телеметрийные сразу эту фичу встроил 😃 теперь питание от 2S липошки напрямую и монитор напряжения прямо с серворазъема…
после выкидывания всего неужного вес получается 8.6гр в термоусадке.

кстати никому не надо фирмварь перешить? а то платка простаивает 😉

Simmer
MxM:

кстати никому не надо фирмварь перешить? а то платка простаивает

Да мне бы надо… да вот только когда в Москве появлюсь и когда при этом будет свободное время не знаю… Максим, а ты какой USB-TTL конвертер используешь для этой цели? Сам делал или покупал где? Если сам выложи схемку плиз. Буду очень благодарен.

PARSEK
dangerousgluck:

кстате, должны действовать все фишечки вайфай. а именно, пара хитровырезаных из фольгированого картона деталей и +2+3дб к усилению (но за спину лучше не лететь)

Денис, а можете поподробней про эти “фишечки”? Я думаю, не только мне будет интересно.

dangerousgluck

частота у нас вайфайная.
в сетях сам лично проверял несколько решений от wificenter.ru
такое вот например wificenter.ru/prostaya-v-izgotovlenii-vsenapravlen… на точках доступа дает реальный эффект. и для передатчика самое то. только разъем в статье замените на rp-sma и всё.

зы. ни в коем случае не реклама.
ззы. никак не найду что-то развертки всего двух деталек. делаются из фольгированого картона. надеваются на штатную пипирку. как раз про них +2+3дб ценой изменения диаграммы направленности.

MxM
Simmer:

…а ты какой USB-TTL конвертер используешь для этой цели? .

MAX3221. схема из описания. в зипе плата и схема в eagle5

232.zip

Юрий05

Всем доброго времени суток.Может кто ответит,в чем разница
и почему ,например с блоками FrSky и Спектрум\передатчик Турнига\
связь управления теряется гораздо раньше,чем с
передатчиком Спектрум DX-7,если на борту установлен передатчик
видео 1,2\про 2.4 не говорю\.Тему читал,как мог и про "грязные "видеопередатчики.Тогда почему они не так мешают тому-же Спектруму…
Если есть “чистые” подскажите какие и где?
Изливающим здесь елей отвечу,что из темы давно понятно -
для полетов в прямой видимости,лучшей системы не найти и пр. и пр.
\конечно за такие деньги\.
Но если тестировать систему,так по всем параметрам,иначе
тема потихонечку заглохнет.
Мне, наивному казалось,что с блоком Спектрум, канал связи
должен быть такой-же, как и с передатчиком Спектрум \с
видео в том числе\.
Что не так…
И можно-ли подключить на Турнигу трекер?

Или-же забить и поставить жирный крест? Для полетов с FPV в.ч.модули и Турнига не пригодны…

PigTail

А все не так в модуле и DX7, вч части разные и могут различаться по мощности, антенны разные, в модуле кстати лишний разъем, вот может и набегать разница… практика всегда имеет отличия от теории 😉

mar_s
vikar:

Никак.
Комплект “из коробки” этого не позволяет сделать.
Нужна вот эта штука.

Вышел новый приемник, в котором эта штука уже встроена. Вот он.
Но, его пока нет в продаже.
С ув. Виктор.

А как работает эта штука?Подключается к приемнику,а модуль будет пишать? Или как?

Expert

ребят
у v8r7 ppm выход есть?
или только у V8R7SP

зы
на рсгруп чувак промерил мощу разных версий-
V8FT Ver1 1-Way RF Output: +19.03 dbm, 80mw.
DFT Ver1 2-Way RF Output: +17.13 dbm, 51mw.
DFT Ver2 2-Way RF Output: +14.7 dbm, 29.5mw.

s_m
Expert:

на рсгруп чувак промерил мощу разных версий-

Не только промерил, но и сравнил с модулями других брендов:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16312644&po…

Futaba FASST RF Output on all Tranmsitters: >19.2 dbm.
Hitec AFHSS RF Output on all Transmitters: >18.0 dbm.
Corona DSSS RF Output on all Transmitter Modules and DIY: >18.0 dbm

man-bis

Вчера после месячного бэкодера на Хкинге появились приемыши FrSky 8 и 4 канальные, Так через два часа расхватали , как горячие пирожки - я не успел пока формировал заказ.😈😵

DUO

ни химоделе полно , чуть дороже но кому горит можно брать
и датчики , и кабели есть , и антены дополнительные
www.himodel.com/sort.php?brand=206
и вообще маркетинговая политика хобей несколько удивляет в последнее время своим бекордером
можно подумать что они буквально вручную сидят и паяют некоторые вещи , хотя и ребенку понятно что все это делается на производстве
на других сайтах полно всего что на хобях в ВК

Creator
Expert:

DFT Ver1 2-Way RF Output: +17.13 dbm, 51mw. DFT Ver2 2-Way RF Output: +14.7 dbm, 29.5mw.

Чего-то не хочется перепрошиваться на ver.2 😦

DUO

свободный конец паяется у батарее а разьем в порт приемника
настраивается порог аларма через комп
по идее так
------------------
да нафиг оно надо , неужели кто-то летает на древнем питании борта и хочет расчитывать на вопли системы
если липо просядет или лифе то этот датчик не поможет
вполне достаточно индикации потери пакетов и ухудшения качества связи

MxM
DUO:

… неужели кто-то летает на древнем питании борта и хочет расчитывать на вопли системы
если липо просядет или лифе то этот датчик не поможет
вполне достаточно индикации потери пакетов и ухудшения качества связи

я летаю.причем здесь древнее питание? на полимерах на планере. далеко , высоко, часто долго. Это тарахтелки 10минут и на землю, а планер может часами в небе держаться. знать напряжение на борту также важно как и качество связи.

DUO

высоко и далеко ?
на сколько мне изветсно на таких вещах используют выдачу инфы по питанию в реальном времени в наглядном виде прямо на мониторе
а расчитывать что после срабатывания аларма вашей батареи хватит чтоб вернуться пару километров …
дело ваше

MxM

во первых не фпв а просто планера, а во вторых причем здесь аларм? я вижу напряжение на батарее, знаю насколько она жива и до какого уровня можно её просадить. это называется ‘все под контролем’.

DUO

не поделитесь каким образом FrSky у вас показывает визуально напругу на батарее борта ?

MxM

конечно. без проблем rcopen.com/forum/f8/topic210730 раньше приходилось блочок с голосовым оповещением на lpd рацию использовать и за таймером следить. теперь все видно.