FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Plohish

если серва работает, значит приёмник нормально прошёл бинд, пищит модуль по тому, что какой то уровень сигнала меньше чем положено, например RSSI …
Такое может происходить когда аппа и приёмник слишком близко… попробуйте разнести в разные комнаты…
у вас приёмник похоже забинден в режиме телеметрии, т.е. mode 3, когда вы мучались без перемычки… сделайте нормально с перемычкой и будет всё ок.

Ivan1234567890

забиндил приемник с перемычкой на 3-4 канал, на модуле рычажки в OFF в низу. Биндил держал нажатой кнопку на модуле и включил апу, и продолжая удерживать: - нажал F\S на приемнике и подал питание, все как положено замигало, все выкл\вкл но аппа все равно пищит! с секундным интервалом!

Plohish
Ivan1234567890:

и продолжая удерживать: - нажал F\S на приемнике

зачем, кто вам такую фигню сказал?
надо делать так:
аппа ВЫКЛЮЧЕНА, зажимаем кнопку на модуле, удерживаем, включаем аппу, кнопку ОТПУСКАЕМ!
зажимаем кнопку на приёмнике, удерживаем, включаем приёмник, кнопку ОТПУСКАЕМ!

после этого выключить приёмник, выключить передатчик, снять перемычку, включить передатчик, включить приёмник…

з.ы. и ещё мне интересно, как вставлена перемычка…? лучше фото
в нормальном режиме на приёмнике должен МИГАТЬ зелёный светодиод, у вас на видео он горит…

и ещё, если почитать инструкцию, там написано:
Constant Beeps: The module antenna is broken, or does not have intact contact, etc.

что в вольном переводе обозначает антенна неисправна или имеет плохой контакт
а если уйти подальше, метров на 100, или попробовать разместить аппу на дно ванной а квадрик оставить в самой дальней комнате всё работает?
Вообще, на кой хрен на моделе привинчена какая то левая антенна, чем толще антенна тем приём круче? 😃
У неё хотя бы разъём тот который нужен?

Ivan1234567890

Сейчас видео подробное сделаю и скину, Прям из коробки ни разу не работавши, модуль был спалин, из-за переполюсовки в аппаратуре питания, сгорел импульсный стабилизатор напряжения! Но мне в мастерской по ремонту перепаяли и модуль заработал! Может быть в этом какая то причина?

Да все работает, уходил на лестничную площадку команды квадр выполнял!

Plohish
Ivan1234567890:

Прям из коробки ни разу не работавши, модуль был спалин, из-за переполюсовки в аппаратуре питания

Етить твою налево, с этого начинать надо было!
если антенна прикручена нормальная, с нормальным разъёмом, хотя непонятно нахрена она там не родная… и всё равно не работает - модуль дохлый!
на расстоянии проверял?

Plohish

вопросы висят… что за антенна, что на ней за разъём?
на расстоянии серва подключенная к приёмнику работает?

Ivan1234567890

антенна вот такая banggood.com/Wholesale-FrSky-2_4G-V8-Series-5dB-Mo…

На трех позиционный переключатель настроены три режима полета, все переключается по светодиоду видно! Все команды воспринимает приемник! У ходил через три бетонные стенки, на лестничную площадку, а друг управлял с пульта, все команды так же реагировали!

gans2000

Модуль пищит потому, что не видит приемник. Т.е не принимает от него телеметрию или вообще не видит… Нет обратной связи.
Модуль работает в режиме ОБЫЧНОГО модуля - посылает команды и все.

Plohish

5 метров это не расстояние…
и прицепите нормальную стоковую антенну!

Ivan1234567890:

На трех позиционный переключатель настроены три режима полета, все переключается по светодиоду видно! Все команды воспринимает приемник! У ходил через три бетонные стенки, на лестничную площадку, а друг управлял с пульта, все команды так же реагировали!

ну значит выходная мощность не пострадала, пострадал обратный канал приёма информации…
я бы отпаял пищалку и забил…

gans2000

Я бы модулю после ремонта не доверял… Был у меня нехороший опыт, правда с приемником: после ремонта отлетал 10-12 полетов и улетел в неизвестном направлении перестав реагировать на команды. Причем реакция на команды прервалась на расстоянии 5-6 метров… на высоте 3-4 метра. Можно было камнем сбить 😉, но поздно опомнился…

Ivan1234567890

Завтра на улице попробую и посмотрю какая дальность, ведь функция работает возврат домой когда пуль отключаю, значит авто пилот посадит квадр! И посмотрим что будет, у одного чувака с форума паркфлаера тоже сгорал импульсный стаб напряжения на модуле, он вообще заменил на кренку и у него не чего не пищало и все работало! Короче вопрос еще открыт?))))
ПыСы: если будет все норм отпаяю пищалку и будь что будет)))))

gans2000
Ivan1234567890:

ведь функция работает возврат домой когда пуль отключаю,

😃 У меня тоже прекрасно отрабатывал FS, пока тестил функции… А вот бывает, видать, когда звезды от нас отварачиваются… И приемыш отказался работать и FS не сработал(возможно приемник все-же какой-то сигнал показывал контроллеру)… Я почти километр с него телеметрию снимал: он как был в стабе - так и улетел в стабе, четко удерживая заданную высоту и направление… 😃

Ivan1234567890

Красным обозначил где проводок надломился еле заметно, верхняя оплетка между пайкой и изоляцией , припаял перестал пищать!

Plohish
Ivan1234567890:

Красным обозначил где проводок надломился еле заметно, верхняя оплетка между пайкой и изоляцией , припаял перестал пищать!

ну вот, как я и говорил, проблема в антенне

1 month later
Spartak1245

Всем привет народ. Возник такой вопрос, если на усы frsky сделать клевера будет ли от этого толк?
Можно сделать один ус с клевером, а другой оставить диполь.

froller
Spartak1245:

Всем привет народ. Возник такой вопрос, если на усы frsky сделать клевера будет ли от этого толк?

Нет, не будет, пока на передатчик не поставишь клевер или хеликс.
Диполь работает с линейной поляризацией, а клевер - с круговой.

Spartak1245:

Можно сделать один ус с клевером, а другой оставить диполь.

Вдвойне бесполезно.

Если хочется почти сферическую ДН, то один ус заменить на Vee

Spartak1245
froller:

Нет, не будет, пока на передатчик не поставишь клевер или хеликс.
Диполь работает с линейной поляризацией, а клевер - с круговой.

Вдвойне бесполезно.

Если хочется почти сферическую ДН, то один ус заменить на Vee

Тогда лучше сделать два клевера. Просто я сделал клевер на пульт вроде работает четко, а поставить усилитель вообще будет класс.
У меня на фпв LM 1.2ghz 500mw на передатчике стоит штырь, а на приеме стоит клевер, так с таким сетапом лучше работает чем штырь, там и там.
Полностью с тем, что написал я на коптере пролетел 2300 метров без усилителя на высоте 120 метров.

Plohish
Spartak1245:

если на усы frsky сделать клевера будет ли от этого толк?

а можно дурной вопрос, а зачем, какова конечная цель?

froller
Spartak1245:

Тогда лучше сделать два клевера. Просто я сделал У меня на фпв LM 1.2ghz 500mw на передатчике стоит штырь, а на приеме стоит клевер, так с таким сетапом лучше работает чем штырь, там и там.

Ну, во-первых, штыри бывают разные, и заводские не всегда лучше самодельных.
А во-вторых, клевер менее чувствителен к изменению плоскости линейной поляризации, чем штырь. Так что результат закономерный.

Весь профит от клевера именно в круговой поляризации. Т.к. направление круговой поляризации меняется на противоположное при отражении волны. А клевер и хеликс хорошо принимают только “свою” поляризацию и эффективно давят обратную. Таким образом в приемник не пролезают отраженные волны, что положительно сказывается на качестве приема.

Plohish:

а можно дурной вопрос, а зачем, какова конечная цель?

Вероятно, дальность РУ.
Но тут проще будет уйти из 2.4ГГц на кондовый УКВ (430 МГц) и наслаждаться дальностью, простотой конструкции антенн и плакать от их размеров 😃

Spartak1245
froller:

Ну, во-первых, штыри бывают разные, и заводские не всегда лучше самодельных.
А во-вторых, клевер менее чувствителен к изменению плоскости линейной поляризации, чем штырь. Так что результат закономерный.

Весь профит от клевера именно в круговой поляризации. Т.к. направление круговой поляризации меняется на противоположное при отражении волны. А клевер и хеликс хорошо принимают только “свою” поляризацию и эффективно давят обратную. Таким образом в приемник не пролезают отраженные волны, что положительно сказывается на качестве приема.

Вероятно, дальность РУ.
Но тут проще будет уйти из 2.4ГГц на кондовый УКВ (430 МГц) и наслаждаться дальностью, простотой конструкции антенн и плакать от их размеров 😃

Полностью с вами согласен! Но по нынешнему курсу купить хорошую рлс будет сложновато и поэтому решил купить booster на 2 ватта и наслаждаться полетами, т.к на коптере далеко не улететь. Ещё хочется летать далеко, низко и за препятствиями полетать, эти цели и приследую.
Только вот думаю, как паять клевер к этому тонкому проводку?!