FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

orio55
Oliver:

Почему?

Любые прошивки приемников FRSKY работают с вашим передатчиком. Нет смысла перепрошивать.

Voldemaar

Кстати, тут в соседней ветке обсуждают работу телеметрии при двух одновременно включенных приемниках. Ко мне еще второй приёмыш не доехал, не может ли кто-нибудь проверить, что будет, если одновременно включить два телеметрийных приёмника? С какого будут идти данные, например, о напряжении борта?

Oliver
orio55:

Любые прошивки приемников FRSKY работают с вашим передатчиком. Нет смысла перепрошивать.

Неправда ваша.

Итак, отвечаю сам по порядку.
Приемник с avionix пришел V1 - это видно по внешнему виду, наклейка, три порта на внешнем резъеме.
С передатчиком не биндился.

Модуль (что казалось более вероятным) пришел уже обновленным с прошивкой V2.

Приемник прошивается уровнями TTL 5в, что видно по схеме из руководства по прошивке (собрана на MAX232)

Прошил приемник версией V2 с помощью шнурка от HK-T6A (Он по сути usb-ttl на cp2102).

Все забиндилось, зашуршало.

Передатчик не перепрошивал, но думаю что ответ на мой вопрос №3 - ДА.

Antarius:

Передатчик серии D8 с поддержкой телеметрии работает с приемниками без телеметрии V8?

Да.
Режим работы передатчика выбирается положением DIP-переключателей на передатчике.

orio55

Посмотри сдесь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
там небольшая схемка. А если тупо-тоне получится.

Сейчас вскрыл коробочку ком порта шнурка програмирования там ничего нет.
2-зеленый. 3-красный. 5-черный. все.
К передатчику 5-нижний-черный. 4-пуст. 3-зеленый. 2-красный. 1-пуст.

Oliver

Спасибо, Валерий. Все получилось. См. выше.
По поводу ком-шнурка - с какой стороны смотрите на разъем? Если есть возможность, выложите плз фото крупным планом, так сказать на будущее.

orio55
Oliver:

По поводу ком-шнурка - с какой стороны смотрите на разъем? Если есть возможность, выложите плз фото крупным планом, так сказать на будущее.

На фото ты ничего не увидиш. Разъем ком порта имеет цоколевку с внешней стороны -возле каждой дырочки написана циферка.
Разъем передатчика-стрелочкой указан -1 контакт.

MxM
Oliver:

Приемник прошивается уровнями TTL 5в, что видно по схеме из руководства по прошивке (собрана на MAX232)

приемник питается от стабилизатора 3.3V. по крайней мере все те что есть у меня.

я бы не рисковал подавая на него 5в. если выжил- хорошо, но лучше все таки не превышать. 232 бывают не только на 5в

Makey

Отпишусь для кучи.
С Авионикса получил, модуль DJT приёмник D8R и два приёмника без телеметрии, шнурка и диска в комплекте небыло (хотя надеялся, что будет, потому как цены с НК одинаковые) . Простые “забиндились” без проблем. Телеметрийный не захотел. Есть шнурок от HK-T6A. Завтра буду пробовать перепрошивать.

Oliver
Makey:

Есть шнурок от HK-T6A. Завтра буду пробовать перепрошивать.

Я свой шнур от T6A даже не резал. Просто на иголки s-video разъема шнура одел внутренние вилки от обычных разъемов “как у серво” в термоусадке. Чтоб не болталось в дырочках приемника - к проводкам подпаял обрезки ног резисторов и тоже одел в термоусадку. Не догадался сфотографировать это безобразие. 😃 Час назад раздербанил - разъем понадобился обратно. Земля у T6A на ободе разъема, но и тут повезло - зачепился усиками вилки, держалось достаточно надежно. Не перепутайте RX и TX, как я. Страшного ничего не будет, но прога не обнаружит, естественно, приемник. Потом поменял местами - все запустилось.

Makey
Makey:

Завтра буду пробовать перепрошивать.

Перепрошил, “забиндил”.

MikeMDR
MxM:

приемник питается от стабилизатора 3.3V.<…> я бы не рисковал подавая на него 5в.

Там вроде внутри ARM STM32F103, у которго USART-pins ( согласно даташиту) “5 V tolerant”!

casper82

получил с Авионикса свой комплект аппы + FrSky DJT с 2мя телеметрийными и 1 обычным приемниками (V2). USB Шнурок и датчик тока заказывал отдельно. С телеметрийными забиндилось все сразу, а с обычным биндиться не хотел, пришлось лезть в инструкцию. На передатчике есть сзади 2 переключателя - в разных положениях - разные режимы работы. Для телеметрийных приемышей, для прошивки и отдельно для обычных приемников. Переключил в режим для обычных и 7 канальный односторонний приемник забиндился сразу. Осталось разобраться с настройками индикации питания (в проге подобрать значения) и настроить FailSafe. В остальном доволен (не считая того, что Авионикс накидывает вес посылки перед оплатой и посылка попадает в другую ценовую категорию).

DUO

не понятно почему нет индикации звуковой если при включенном передатчике отрубается борт вообще

casper82
DUO:

не понятно почему нет индикации звуковой если при включенном передатчике отрубается борт вообще

это не проверял - сегодня поковыряю настройки.

vladimka

Добрый день.
Перечитал все и остался на распутье. Так хотел купить DIV модуль и кучку четырех канальных для бойцовок, а смотрю у них всякие температурные глюки проскакивают вроде по отзывам?
Все таки стоит покупать или как? Нужно без телеметрии.Попроще.

DUO

это не проверял - сегодня поковыряю настройки.

я уже ковырял
теоритически для того чтоб аларм показывал обесточеный приемник в проге надо поставить уровень 0 , а там минимальное значение 1 и поменять его не получается
и должна быть связь - если с нуля включается передатчик то он должен молчать , а вот если был включен потом приемник и опять обесточен то он должен заорать
иначе вопли тупо включенного модуля никому не интересны

Felar_Furlong
vladimka:

Так хотел купить DIV модуль и кучку четырех канальных для бойцовок, а смотрю у них всякие температурные глюки проскакивают вроде по отзывам?

четырехканалки у меня ни разу не глючили

Texnik

В приемниках 7 каналках защиты от повышенного напряжения нет (диод от переполюсовки вроде присутствует)? Приемники после попадания 9 вольт ремонтопригодны или нужно в утиль?

AQUAPLUS

Мой 8-ми канальный приемник, после 9.5В выжил, а вот когда работал от 9.5В, как-то странно себя вел 😃

Maxidrom81

Здравствуйте уважаемые пилоты…!!!
Прочитал топик по ФРсакаю…
очень жаль конечно что он конфликтует с лавмейте 1,2ггц 1ват, но всеже будем надеяться на один вариант который я хочу предложить Вам на обсуждение и может чем поможет…
вот что хочу сделать:

приобрести вайфай бустер и синхронизировать его с этим модулем… Таким образом мы возможно получим увеличение дальности с видеолинком 1,2 ггц 1ват, и как планирую стабильную связь…!!!

Если это где-то уже было прошу прощения за не внимательность…!!!

С уважением, Максим…

casper82
DUO:

я уже ковырял
теоритически для того чтоб аларм показывал обесточеный приемник в проге надо поставить уровень 0 , а там минимальное значение 1 и поменять его не получается
и должна быть связь - если с нуля включается передатчик то он должен молчать , а вот если был включен потом приемник и опять обесточен то он должен заорать
иначе вопли тупо включенного модуля никому не интересны

смотрел вчера у себя настройки оповещений - оповещение по RSSI вроде как прошивается с завода. в проге - 1 и 2 датчики - оповещение борта и внешнего датчика тока, а 3 датчик - вроде как RSSI, но там значение меньше 20 не могу поставить. при отключении питания приемника - передатчик молчит. может он пищит только при потере пакетов (когда уровень RSSI низкий, но он есть), а если сигнала RSSI совсем нет, то он молчит?