подпалил аппу turnigy 9x

lainer

нет
на той плате есть 3-контактный разъем для подключения акб.
режем дорожку от разъема и запаиваем диод .
надо учесть еще один момент , дорожки продублированы.
т.е. на обратной стороне платы тоже необходимо сделать разрез.

UserM
GRIFBULL:

“порвать” провод?

Можно, но на плате, механически, будет лучше держаться. Я только не очень понимаю зачем стараются ставить “Шотки”, для уменьшения напряжения.
Шотки логично ставить от ошибок подключения(переполюсовки) если питать от 2S как раз чтоб было минимальное падение на диоде.

lainer

я не писал что надо ставить диод шотки !
ставим обычный диод - НЕ ШОТКИ !!! будет падение 1в или около того , и будет все нормально работать.

вертолет

может кто знает в чем причина, пионер подпалил аппу классической переплюсовкой, выгорел стандартно кондер, все дорожки целые на стаб приходит 12 вольт а на авходе всего 0.4в причем как с кондером так и без аппа не включается вообще, горелых дорожек не обнаружил. В электронике как свиня в апельсинах, подскажите пожста, по-пензенски необразованому:(

UserM
вертолет:

на стаб приходит 12 вольт а на авходе всего 0.4в …

Если при этом он холодный , то вероятно стабилизатор неисправен, а если греется как утюг, то что то издохло дальше, вероятно “процик”.

вертолет:

В электронике как свиня в апельсинах,

В этом случае может лучше поискать более продвинутого товарища.

вертолет

спасибо, стаб холодный, это меня и удивило, перепаял его на аналогичный, результат прежний, стаб холодный на выходе 0.4, завтра понесу “дохтуру”. Спасибо за помощь,

UserM

Вероятно в чём то ошибаетесь при измерениях. Вряд ли два подряд стабилизатора неисправны. Возможно нужно более тщательно проверить “дорожки” и переходные отверстия платы.

вертолет

Победил просто выкинув нафик линейный стаб на 5В и вхрячив вместо него UBEC на 5В, вот такой banned link
все заработало. но выяснилось что навернулся еще и ВЧмодуль, с другим модулем все работает отлично, неисправный модуль биндится но работает ненормально, дальность практически 0 рядом с передатчиком приемник фиксирует наличие сигнала неустойчиво индикатор на приемнике моргает и гаснет, машинки отрабатывают пока сигнал есть а потом замирают, мож у кого такая проблема встречалась, возможно ли вылечить?
Фото моего колхоза

Matsuda
вертолет:

рядом с передатчиком приемник фиксирует наличие сигнала

Один в один сгорело, может конечно стабилизаторы попробовать перепаять но нашелся модуль от HOBBYKING 6ch, а потом перевел на FrSky

2 months later
вертолет

Заменил в ВЧ модуле стабилизатор все заработало!
Кто не знает что куда паять и где брать . Самое простое решение и все под рукой, я брал стабилизаторы и кондер сгоревший из навернутого регулятора с ВЕК, там 2стабилизатора в параллель на входе 12 на выходе 5в выпаиваете аккуратно оттуда оба стабилизатора и кондер из его обвязки вот вам комплект для ремонта, один стаб в аппу, второй в ВЧмодуль .

igorkov

Тоже недавно подпалил свою Турнигу переплюсовкой аккумулятора.
Из того, что сгорело:

  1. Лопнул электролит на основной плате (тот что показан на первых фотографиях). Его я просто снял.
  2. Сдох регулятор рядом с ним. Причем интересно так сдох: на выходе было 3.3В. Я даже не сразу сообразил, т.к. напряжение стандартное, а потом смотрю - маркировка-то 78L05, Т.е. 5В быть должно.
  3. Сгорела дорожка на основной плате. С оборотной стороны, проходящая рядом с разъемом.
  4. Сдох регулятор в радиомодуле, тоже 78L05. У него просто не было напряжения на выходе.

После устранения этих косяков все заработало.

1 month later
Резак
lainer:

Тоже самое происходит если воткнуть LiPo 3S полностью заряженным .

Это как, нельзя 3s с напряжением 12.4 ставить туда штоле? 😃

8 days later
lainer

50\50 что хлопнет .

у нас в моделке 3 туринги , одна выдержала , 2 нет.

sashaNar

Лифе туда хорошо идут. И с напругой все нормально, и на морозе не мерзнут.

1 month later
Serb17
Резак:

Это как, нельзя 3s с напряжением 12.4 ставить туда штоле? 😃

Прочитайте моё предложение rcopen.com/forum/f4/topic207274/5641 .Может быть вам пригодится. И аппаратура целей, и сигнализация о разряде остаётся,и батарея используется более полно, и остаётся возможность использования NiMh с подзарядкой от"ночной "зарядки.

18 days later
Psy_Nejumi_303

а никто случаем не может починить, после переплюсовки?
как раз сгорел конденсатор и ещё что-то, я уверен)
просто не представляю где и что надо точно купить и мелкое не особо-то умею паять.

Wowic

Тоже погорела Турнига.
Просто от полностью зараяженного 3S LiPO
Аж КРЕН откололся

Кто-нибудь поможет перепаять кондер и КРЕН?

Bah

Помогите починить после переплюсовки.
Или подскажите где в Москве это могут сделать?

9 days later
Samveal
Bah:

Помогите починить после переплюсовки.
Или подскажите где в Москве это могут сделать?

Помогите и мне тоже ,погорела от полностью зараяженного 3S LiPO.Или подскажите где в Москве сделать?