подпалил аппу turnigy 9x

AlexandrCNH

Подпаял проводок, даже не теплый!!!
Сейчас скину картинку куда подпаялся, проверьте, правильно ли.

Юrik
AlexandrCNH:

Подпаял проводок

Правильно. Теперь нужно вместо проводка тестер включить. И померить ток с включенным ВЧ модулем и без него.
Судя по схеме, ничего не должно измениться. Но проверить всё-таки надо.

Юrik

Судя по схеме, ничего не должно измениться. Но проверить всё-таки надо.
Могу предположить, что всё будет работать. Причиной перегорания, наверное, было короткое замыкание при подключении подсветки или чего другого. Сразу не заметил. Почему работает? По тому, что китайцы схему так сделали, дублирование получилось фильтров питания. Не плохо было бы восстановить. Но и без этого будет работать.

AlexandrCNH

С модулем и без 12.2 мА.
Спасибо за потраченное на меня время.
Скажите, точную маркировку, которую требовать от продаванов в электронных запчастях. Я могу подпаять его на те же пятаки, куда проводок кинул?

Юrik
AlexandrCNH:

Скажите, точную маркировку

дроссель индуктивностью 10 uH
на корпусе должна быть маркировка “100”

AlexandrCNH:

Я могу подпаять его на те же пятаки, куда проводок кинул?

Да
Если будет возможность выбирать, выбирайте рассчитанные на меньший ток. Тогда, как и предыдущий, он сможет сработать как обычный предохранитель.

alex195822
AlexandrCNH:

Да не все так плохо 😃
Все платы звонятся на минус батареи (и кнопочные в т.ч.). Судя по всему нужно с обоих сторон платы звонить???

Не все минусы одинаковые 😃 Тот , что с права на схеме соединяется с минусом на батарее _только через индуктивность и называется “приборная земля” и похоже, что у вас сопля на нем или на +5 или + 12 - легко проверяется тестером. И прежде чем запаивать новую индуктивность надо это найти и устранить.

AlexandrCNH
alex195822:

Тот , что с права на схеме соединяется с минусом на батарее _только через индуктивность и называется “приборная земля” и похоже, что у вас сопля на нем или на +5 или + 12 - легко проверяется тестером. И прежде чем запаивать новую индуктивность надо это найти и устранить.

Это выше моей компетенции. А более простыми словами можно, куда тестор впихнуть?

alex195822
AlexandrCNH:

Это выше моей компетенции. А более простыми словами можно, куда тестор впихнуть?

На дорожку к которой паяется правая сторона ( по схеме) индуктивности а второй щуп тестера на минус батареи, напряжения там не должно существенного быть. А лучше отдать аппарат в руки профессионального электронщика.

AlexandrCNH

Напряжения там нет 😃
Опять все “спасибы” исчерпал.

Повидимому стрельнуло когда у меня упавшая гайка дорожки давно коротнула. Вроде тогда все осмотрел и починил, а этого наверно не заметил.

alex195822
AlexandrCNH:

Напряжения там нет

Тогда значит можно втулить туда дроссель, подсказка - индуктивность по схеме не критична, можно поискать на сгоревших материнках, видеокартах или платах сотовых.

AlexandrCNH
alex195822:

Тогда значит можно втулить туда дроссель,

😃

alex195822:

индуктивность по схеме не критична, можно поискать на сгоревших материнках, видеокартах или платах сотовых.

Врятли я отличу индуктивность от чего-то другого. Хотя этого барахла у меня не мало.

alex195822
AlexandrCNH:

Врятли я отличу индуктивность от чего-то другого. Хотя этого барахла у меня не мало.

Это как раз просто - на платах маркируется буквой L и тестером звонится как 0 ом

AlexandrCNH

Значит нужно выпаять квадратик с маркировкой L100 и прозвонить тестером по сопротивлению?
Пойду платы принесу 😃

alex195822
AlexandrCNH:

Значит нужно выпаять квадратик с маркировкой L100 и прозвонить тестером по сопротивлению?

Просто L (номер может быть любой) а маркировка индуктивности на самом квадратике.

AlexandrCNH

Нашел квадратик с маркировкой L110 (но там плата древняя, но рабочая и с процем). Подойдет?
Смотрю остальные платы.

Юrik

То, что вы на плате возле элемента видите как L с цифрами, к значению индуктивности этого элемента отношения не имеет. Это - просто, порядковый номер элемента в схеме. Номинал на таких мелких деталях, как правило, не пишут. Их партиями продают. Можно измерить, если есть чем. В принципе, работать будет любая. Сможете ли вы впаять СМД, не закоротив ничего? Вот в чем вопрос.

AlexandrCNH
Юrik:

Сможете ли вы впаять СМД, не закоротив ничего?

Это не вопрос, за плечами “сурьезный” стендовый моделизм, там такие масштабы это норма 😉
Думаю все же завтра куплю индуктивность в магазине и тонкое жало для паяльника, т.к. предстоит дорабатывать аппу для телеметрии, для чего переносить тумблеры на другие ноги процессора и инвертор на смартпорт подключать. Стандартное жало великовато…

P.S.
Да и работающую материнку жалко…

Я нашел деталь на которой написано L(внутре ее буква F)110. Это наверно не индуктивность?
А то, что после L на плате порядковые номера, я догадался 😃

Юrik
AlexandrCNH:

за плечами “сурьезный” стендовый моделизм

Тогда, удачи!
Да, и не роняйте больше посторонние электропроводящие предметы в аппаратуру…

AlexandrCNH:

L(внутре ее буква F)110

Вполне возможно, что это предохранитель

AlexandrCNH

Спасибо, да я сам не понял как она под плату юркнула, хорошо батарею сразу выдернул! Дорожки поплавившиеся собрал, аппу включил - заработала нормально!
Да больше и не смотрел чего сгореть могло в совершенно другом конце, совершенно другой платы.

Юrik
AlexandrCNH:

завтра куплю индуктивность в магазине

На Вашей последней фотке, выше проволочки конденсатор, а выше его черненький дроссель. Они соединены между собой правыми сторонами и соединены дальше с 64 ножкой процессора.
Вот подобную деталь на любой старой плате найдите, проверьте, чтобы тестером звонилась накоротко и впаивайте.