подпалил аппу turnigy 9x

AlexandrCNH
alex195822:

Тот , что с права на схеме соединяется с минусом на батарее _только через индуктивность и называется “приборная земля” и похоже, что у вас сопля на нем или на +5 или + 12 - легко проверяется тестером. И прежде чем запаивать новую индуктивность надо это найти и устранить.

Это выше моей компетенции. А более простыми словами можно, куда тестор впихнуть?

alex195822
AlexandrCNH:

Это выше моей компетенции. А более простыми словами можно, куда тестор впихнуть?

На дорожку к которой паяется правая сторона ( по схеме) индуктивности а второй щуп тестера на минус батареи, напряжения там не должно существенного быть. А лучше отдать аппарат в руки профессионального электронщика.

AlexandrCNH

Напряжения там нет 😃
Опять все “спасибы” исчерпал.

Повидимому стрельнуло когда у меня упавшая гайка дорожки давно коротнула. Вроде тогда все осмотрел и починил, а этого наверно не заметил.

alex195822
AlexandrCNH:

Напряжения там нет

Тогда значит можно втулить туда дроссель, подсказка - индуктивность по схеме не критична, можно поискать на сгоревших материнках, видеокартах или платах сотовых.

AlexandrCNH
alex195822:

Тогда значит можно втулить туда дроссель,

😃

alex195822:

индуктивность по схеме не критична, можно поискать на сгоревших материнках, видеокартах или платах сотовых.

Врятли я отличу индуктивность от чего-то другого. Хотя этого барахла у меня не мало.

alex195822
AlexandrCNH:

Врятли я отличу индуктивность от чего-то другого. Хотя этого барахла у меня не мало.

Это как раз просто - на платах маркируется буквой L и тестером звонится как 0 ом

AlexandrCNH

Значит нужно выпаять квадратик с маркировкой L100 и прозвонить тестером по сопротивлению?
Пойду платы принесу 😃

alex195822
AlexandrCNH:

Значит нужно выпаять квадратик с маркировкой L100 и прозвонить тестером по сопротивлению?

Просто L (номер может быть любой) а маркировка индуктивности на самом квадратике.

AlexandrCNH

Нашел квадратик с маркировкой L110 (но там плата древняя, но рабочая и с процем). Подойдет?
Смотрю остальные платы.

Юrik

То, что вы на плате возле элемента видите как L с цифрами, к значению индуктивности этого элемента отношения не имеет. Это - просто, порядковый номер элемента в схеме. Номинал на таких мелких деталях, как правило, не пишут. Их партиями продают. Можно измерить, если есть чем. В принципе, работать будет любая. Сможете ли вы впаять СМД, не закоротив ничего? Вот в чем вопрос.

AlexandrCNH
Юrik:

Сможете ли вы впаять СМД, не закоротив ничего?

Это не вопрос, за плечами “сурьезный” стендовый моделизм, там такие масштабы это норма 😉
Думаю все же завтра куплю индуктивность в магазине и тонкое жало для паяльника, т.к. предстоит дорабатывать аппу для телеметрии, для чего переносить тумблеры на другие ноги процессора и инвертор на смартпорт подключать. Стандартное жало великовато…

P.S.
Да и работающую материнку жалко…

Я нашел деталь на которой написано L(внутре ее буква F)110. Это наверно не индуктивность?
А то, что после L на плате порядковые номера, я догадался 😃

Юrik
AlexandrCNH:

за плечами “сурьезный” стендовый моделизм

Тогда, удачи!
Да, и не роняйте больше посторонние электропроводящие предметы в аппаратуру…

AlexandrCNH:

L(внутре ее буква F)110

Вполне возможно, что это предохранитель

AlexandrCNH

Спасибо, да я сам не понял как она под плату юркнула, хорошо батарею сразу выдернул! Дорожки поплавившиеся собрал, аппу включил - заработала нормально!
Да больше и не смотрел чего сгореть могло в совершенно другом конце, совершенно другой платы.

Юrik
AlexandrCNH:

завтра куплю индуктивность в магазине

На Вашей последней фотке, выше проволочки конденсатор, а выше его черненький дроссель. Они соединены между собой правыми сторонами и соединены дальше с 64 ножкой процессора.
Вот подобную деталь на любой старой плате найдите, проверьте, чтобы тестером звонилась накоротко и впаивайте.

AlexandrCNH

Ок, попробую поздже, я уже не возле аппы 😃

experimentator
Лёня_98:

переполюсовал случайно приёмник turnigy 9x (не просто фишку перевернул, что “-” подало на сигнал, а прям “+” и “-” перепутал), С первого взгляда абсолютно точно вылетел электролит танталовый. Маркировки не осталось. Обломки выпаял, т.к. ловить там нечего. Так же интересно что могло вылететь ещё в моём случае. В общем, помогите, ув. форумчане, дайте рекомендацию по приёмнику:как этот кондёр зовётся, что могло вылететь ещё и как это проверить?

В таких случаях горит конденсатор и регулятор напряжения. Вот тут описание на английском, ну и картинка. Там все подробно, с указанием элементов и т.д.

Надеюсь, поможет!

Лёня_98

Благодарствую! Так и подозревал, стаб 3.3 вольта и кондёр. Буду искать

Лёня_98

experementatorу ура!!! 😃 Приёмник вновь готов к работе!

AlexandrCNH

И я поделюсь радостью!
Еще раз спасибо всем принимавшим участие в проверке аппы, Юрию персонально!

Вчера купил “правильное” жало для паяльника и нужный дросель. Минимум что смог найти это на 2.5А. Подойдет как предохранитель?

Теперь у меня в Turnyge ER9X FrSkyевская телеметрийная прошивка и показания телеметрии выведены на экран. И тумблера перепаяны на 41ю и 42ю ножки процессора без напряга.
Теперь донастроить верт с новым ВЧ и приемником и надеяться, что причина падения сигнала устранана.

Юrik
AlexandrCNH:

Подойдет как предохранитель?

Подойдёт.

AlexandrCNH:

поделюсь радостью

Мы рады за Вас.

Alex_Ya

После случайного КЗ на плате проседает напряжение на материнской плате (на стабилизаторе 78L05), поменял на другой, та же история. При этом греется процессор и стабилизатор (все шлейфы отключены). Подскажите, это похоже на то, что процессор накрылся? Визуально “соплей” не видно. Где можно купить процессор по разумной цене?