подпалил аппу turnigy 9x

AlexandrCNH

Ок, попробую поздже, я уже не возле аппы 😃

experimentator
Лёня_98:

переполюсовал случайно приёмник turnigy 9x (не просто фишку перевернул, что “-” подало на сигнал, а прям “+” и “-” перепутал), С первого взгляда абсолютно точно вылетел электролит танталовый. Маркировки не осталось. Обломки выпаял, т.к. ловить там нечего. Так же интересно что могло вылететь ещё в моём случае. В общем, помогите, ув. форумчане, дайте рекомендацию по приёмнику:как этот кондёр зовётся, что могло вылететь ещё и как это проверить?

В таких случаях горит конденсатор и регулятор напряжения. Вот тут описание на английском, ну и картинка. Там все подробно, с указанием элементов и т.д.

Надеюсь, поможет!

Лёня_98

Благодарствую! Так и подозревал, стаб 3.3 вольта и кондёр. Буду искать

Лёня_98

experementatorу ура!!! 😃 Приёмник вновь готов к работе!

AlexandrCNH

И я поделюсь радостью!
Еще раз спасибо всем принимавшим участие в проверке аппы, Юрию персонально!

Вчера купил “правильное” жало для паяльника и нужный дросель. Минимум что смог найти это на 2.5А. Подойдет как предохранитель?

Теперь у меня в Turnyge ER9X FrSkyевская телеметрийная прошивка и показания телеметрии выведены на экран. И тумблера перепаяны на 41ю и 42ю ножки процессора без напряга.
Теперь донастроить верт с новым ВЧ и приемником и надеяться, что причина падения сигнала устранана.

Юrik
AlexandrCNH:

Подойдет как предохранитель?

Подойдёт.

AlexandrCNH:

поделюсь радостью

Мы рады за Вас.

Alex_Ya

После случайного КЗ на плате проседает напряжение на материнской плате (на стабилизаторе 78L05), поменял на другой, та же история. При этом греется процессор и стабилизатор (все шлейфы отключены). Подскажите, это похоже на то, что процессор накрылся? Визуально “соплей” не видно. Где можно купить процессор по разумной цене?

Юrik
Alex_Ya:

процессор накрылся?

Очень похоже 😦
А не пробовали измерить сопротивление между шиной +5V и “минусом”?
Для полноты картины было бы неплохо иметь данные о напряжении до стабилизатора, токе потребления стабилизатором, о напряжении на выходе стабилизатора и токе там же.
Может источник питания слабоват?
Может что-то на выходе стабилизатора вылетело? (электролит, например)
Менять процессор нужно после того, как всё вокруг проверено…

Alex_Ya:

проседает напряжение на материнской плате (на стабилизаторе 78L05)

что значит проседает? Какое значение? Запускается ли процессор? Включается ли подсветка?
Информации никакой не даёте…

Alex_Ya:

греется процессор

Насколько сильно? Палец терпит?

experimentator
Alex_Ya:

После случайного КЗ на плате проседает напряжение на материнской плате (на стабилизаторе 78L05)

Где именно было КЗ?

Alex_Ya:

При этом греется процессор и стабилизатор (все шлейфы отключены). Подскажите, это похоже на то, что процессор накрылся? Визуально “соплей” не видно.

Ну, либо сопля где-то все-таки есть, либо да - Атмега накрылась.

Alex_Ya:

Где можно купить процессор по разумной цене?

Чип-Дип, как наиболее очевидное место. В Митино, я думаю, еще можно найти какой-нибудь развал, где будет дешевле. Но запросто может быть и дороже.

Если пользуетесь (или планируете) ER9X - имеет смысл брать Atmega 128 или Atmega 2561. Ставятся взамен штатной, а памяти больше - при использовании ER9X это имеет смысл.

Паять умеете? Такой чип поменять не так просто, если нет опыта. Плата довольно низкого качества, дорожки легко отрываются при перегреве. Без Розе или Вуда я бы не стал даже пытаться выпаять старый чип. Можно попробовать “варварский метод” - отрезать ножки от чипа и потом почистить плату от останков старой Атмеги. Но тут тоже опасно - можно покоцать что-то лишнее и, опять же, оторвать ноги вместе с дорожками.
Если опыт пайки таких элементов есть, то проблем быть не должно.

Если что - могу помочь с заменой. В Москве буду на следующей неделе.

Alex_Ya

Приходит на 78L05 - 11,6 В, после стабилизатора 2,5 В, сопротивление между шиной +5 и землей около 130 кОм. Подал на шину питание от внешнего источника +5В, (все шлейфы отключил) напряжение просело до 4,6В, процессор греется, дисплей не горит. Я просто не сталкивался с ситуацией, когда процессор греется. Это характерно при выходе из строя?

alex195822
Юrik:

Менять процессор нужно после того, как всё вокруг проверено…

Ежели греется проц то померить ток потребления от батареи и если ток больше 200 - 300 ма - процессор в топку

Alex_Ya

Где было КЗ, не заметил, только писк динамика был и все погасло.
experimentator, спасибо за совет, нашел в чип-дип ATmega2561V-8AU, TQFP64. Опыта правда маловата, паял жалом “волна” TQFP компоненты по новой плате, а как здесь, даже не знаю. У меня еще и программатора нет. Я думаю заказать новую 9Х, а с этой “поэкспериментировать”.

Греется за 30 сек (больше не держал) ощутимо, хотя палец терпит.

Всем спасибо за ответы!

experimentator
Alex_Ya:

нашел в чип-дип ATmega2561V-8AU, TQFP64

Это “неправильная”, нужна Atmega 2561 16AU.

Alex_Ya:

Опыта правда маловата, паял жалом “волна” TQFP компоненты по новой плате, а как здесь, даже не знаю

Тут как раз основная проблема - убрать старый чип, не повредив саму плату. Я одну плату угробил экспериментами, только потом наловчился.

Alex_Ya:

Я думаю заказать новую 9Х, а с этой “поэкспериментировать”.

О, тоже вариант!
Но если вдруг захочется быстрее - могу запаять новую Атмегу. Программатор тоже есть - т.е. сразу и прошью.

P.S. Нисколько не настаиваю, более того, полностью поддерживаю идею экспериментирования! 😃

Юrik

Главное, чтобы после Вашего экспериментирования аппа осталась аппой, а не микроскопом для раскалывания орехов…

experimentator
Alex_Ya:

experimentator, хорошо, как будете в Москве, напишите, встретимся.

Пишу: в Москве буду начиная со вторника (т.е. с 19-го августа). 😃

Alex_Ya:

А такой ATmega128A-AU, (=ATmega128-16AU) TQFP64 подойдет?

Да, такой тоже подойдет!

Alex_Ya
experimentator:

Пишу: в Москве буду начиная со вторника (т.е. с 19-го августа). 😃

Ок!

innd

вот и у меня не понятно что случилось с аппой.
FlySky TH-9X. погас экран и больше ничего на нем нет. работает ли передатчик - неизвестно, не успел ни в одну модель установить 😦
предшествовало: попытка пере-прошить на er9x.
замерил напряжения +5 и +3,3 стабы стоят питание выдают стабильное.
заменил atmega64 на 128 - безрезультатно(обе микросхемы шьются,но на экране тишина).
заменил экран - тишина.
подскажите - куда копать?

Юrik
innd:

заменил atmega

innd:

заменил экран

Осталось заменить пульт…😃
А если серьёзно, раз уж Вы смогли напряжения померить, то нужно было померить и на всех питающих ногах процессора.

innd

На ногах есть. Даже начинает пищать при включении, если залить обратно стоковую прошивку. Т.е. Вроде как проц запускается и работает.А вот как цепи экрана проверить - не могу пока сообразить.
Перепаивал кварц (замена, приподнимал от платы, думал корпусом где коротит) - та же картина.
Что может полететь ?и как можно проверить что проц действительно работает?
Осциллографа нет к сожалению, есть цешка и вот нашел еще логический анализатор на 8 каналов. Правда китайская подделка, у которой входное сопротивление низкое, даже и не знаю можно его подключать к пройду или нет (

Юrik

схема

innd:

как цепи экрана проверить - не могу пока сообразить.

смотрим напряжение на нужных ножках питания монитора, проверяем наличие земли на земляных ножках, и т.д. и т.п.