подпалил аппу turnigy 9x

experimentator
Alex_Ya:

experimentator, хорошо, как будете в Москве, напишите, встретимся.

Пишу: в Москве буду начиная со вторника (т.е. с 19-го августа). 😃

Alex_Ya:

А такой ATmega128A-AU, (=ATmega128-16AU) TQFP64 подойдет?

Да, такой тоже подойдет!

Alex_Ya
experimentator:

Пишу: в Москве буду начиная со вторника (т.е. с 19-го августа). 😃

Ок!

innd

вот и у меня не понятно что случилось с аппой.
FlySky TH-9X. погас экран и больше ничего на нем нет. работает ли передатчик - неизвестно, не успел ни в одну модель установить 😦
предшествовало: попытка пере-прошить на er9x.
замерил напряжения +5 и +3,3 стабы стоят питание выдают стабильное.
заменил atmega64 на 128 - безрезультатно(обе микросхемы шьются,но на экране тишина).
заменил экран - тишина.
подскажите - куда копать?

Юrik
innd:

заменил atmega

innd:

заменил экран

Осталось заменить пульт…😃
А если серьёзно, раз уж Вы смогли напряжения померить, то нужно было померить и на всех питающих ногах процессора.

innd

На ногах есть. Даже начинает пищать при включении, если залить обратно стоковую прошивку. Т.е. Вроде как проц запускается и работает.А вот как цепи экрана проверить - не могу пока сообразить.
Перепаивал кварц (замена, приподнимал от платы, думал корпусом где коротит) - та же картина.
Что может полететь ?и как можно проверить что проц действительно работает?
Осциллографа нет к сожалению, есть цешка и вот нашел еще логический анализатор на 8 каналов. Правда китайская подделка, у которой входное сопротивление низкое, даже и не знаю можно его подключать к пройду или нет (

Юrik

схема

innd:

как цепи экрана проверить - не могу пока сообразить.

смотрим напряжение на нужных ножках питания монитора, проверяем наличие земли на земляных ножках, и т.д. и т.п.

innd

А какие-то признаки жизни экран должен подавать даже если на нем есть только питание?
Сталкивался раньше только с 16x2 экраном, там была ножка контрастности, можно было как-то понять жив экран или нет. А с графическим ни разу не сталкивался.

Юrik

Можно подключить к заведомо исправной аппе и посмотреть. Или на макетке собрать в кучу проц, индикатор, кварц с кондерами и подключить к питанию. Мега же осталась?

man-bis

Читал о подобном где то в теме по ER9x - в последствии оказалось, что после перепрошивки параметр контрастность ушел в ноль. Как вылечилось - не помню. Хотя здесь, наверно, другая трабла проц то Вы заменили.
Если сейчас прошито стоковой, то можно попытаться сделать ресет

innd
Юrik:

Можно подключить к заведомо исправной аппе и посмотреть. Или на макетке собрать в кучу проц, индикатор, кварц с кондерами и подключить к питанию. Мега же осталась?

второй аппы нет к сожалению.
для макетки нужен разъем зажимной для подключения к экрану - его-то нет. или есть какой-то другой способ подключить экран без зажимного разъема?
вот думаю все-таки - как убедиться что процессор запускается?
должен же где-то и ШИМ присутствовать и еще какие-то признаки жизни кроме экрана должны же быть?

man-bis:

Читал о подобном где то в теме по ER9x - в последствии оказалось, что после перепрошивки параметр контрастность ушел в ноль.

да, я тоже читал, но там на сколько я понял если посветить ярким на экран то можно было разглядеть хоть что-то - так и исправили. у меня же ничего не видно, хоть свети, хоть не свети 😦

Юrik
innd:

как убедиться что процессор запускается?

на выводы МК, подающие данные на индикатор повесить светодиоды. Если моргают, значит что-то идет.
Лучше осциллограф у соседа взять напрокат.
Можно, если уметь, написать коротенькую прогу, чтобы МК дергал 5-ой ножкой. На ней висит Пищалка.

innd

Вот! Именно это мне и надо! Спасибо за совет! Буду пробовать!
А то какой-то прямо ступор у меня случился 😉

Alex_Ya

Андрей (experimentator), еще раз огромное спасибо за помощь по замене и прошивке процессора! Симулятор отлично работает!) Передатчик работает, дергает сервы. Сейчас разбираюсь с новой прошивкой по настройке каналов.

innd
Юrik:

на выводы МК, подающие данные на индикатор повесить светодиоды. Если моргают, значит что-то идет.
Лучше осциллограф у соседа взять напрокат.
Можно, если уметь, написать коротенькую прогу, чтобы МК дергал 5-ой ножкой. На ней висит Пищалка.

Прогу написал, залил, пищит. Значит процессор заводится, так?
Пропаял все кондеры и сопротивления, идущие от меги до лцд, прозвонил их.
Опять застрял : что делать дальше 😦
Как-то схемы у меня немного не сходятся: экран 30 пиновый, без задействованных крайних контактов, т.е. В шлейфе 1 и 30 контакт не проведены. А на питание экрана идет +3.3в на 29,28 и 15 контакты.
Да и еще если при отсутствующем питании цешкой звонить 29 и 4-5 контакт , то появляются полосы. Т.е вроде как сам экран жив.

Юrik

Ищите рабочую Турнигу и пробуйте менять местами.

2 months later
Ivan1234567890

ну вот и я спалил апу только купленую на этом фото я убрал сгоревший резистор и не могу найти куда идут его дорожкина этом фото после повторного включения начало здесь гореть дорожки,из за того что на первом фото было закорочено ножками от резистора

experimentator

Это не ризистор, это - конденсатор. Был.

Внимательно посмотрите на плату, желательно с обеих сторон. Могли подгореть и другие дорожки…

Если КЗ убрали и дорожки восстановили - можно поменять регулятор напряжения (тот, что над сгоревшим конденсатором). Конденсатор можно в другом форм-факторе найти, можно и обычный “с ногами”, главное - закрепить его как следует (можно на термоклей).

Максим давал ссылку на свою статью в Вики - там есть подробности и номинал элементов, которые надо менять.

Ivan1234567890
experimentator:

Если КЗ убрали и дорожки восстановили - можно поменять регулятор напряжения (тот, что над сгоревшим конденсатором). Конденсатор можно в другом форм-факторе найти, можно и обычный “с ногами”, главное - закрепить его как следует (можно на термоклей). Максим давал ссылку на свою статью в Вики - там есть подробности и номинал элементов, которые надо менять.

больше дорожек сгоревших нет! Вот ссылка не открылась твоя что-то про ВИКИ статью)))И не пойму где эти детали найти?

Народ кто хочет полазить в моей апе по экспериментировать пишите, ну кто из Москвы! Завтра пойду новую куплю со зла, эту ждал из китая 50 дней, и на тебе взял и спалил её(((( Так как нечерта не пойму что где брать и как и куда паять!

Юrik
Ivan1234567890:

Завтра пойду новую куплю со зла

Встаю в очередь на следующее, “Более дорогое” устройство, которое будет сожжено и отдано на “полазить” и “поэкспериментировать”… 😃 😃 😃 (шутка)
Если будет всё сгоревшее так ремонтироваться, придется завести жену-дочь миллионера.