подпалил аппу turnigy 9x

experimentator

Судя по фото - нормально у Вас все с аппой. Похоже, ничего не успели повердить.
Удачных полетов! 😃

AviaDed
Зареченский:

какой нужен диод и куда его впаивать?

Не помню, очень давно разбирал свой пульт но у вас похоже что уже стоит диод, чёго-то не помню что-бы там стоял диод. Если есть тестер то прозвоните центральную ножку разъёма на диод, если звонится то похоже уже установлен. Решать Вам ставить диод или нет, паяльник не помеха, жало можно заточить а паять надо конечно аккуратно и знать основы электроники (чтоб диод не впаять наоборот и т.д.)
Платы нормальные, собирайте, включайте и летайте.

experimentator

На фото - диод в цепи зарядки АКБ, он там штатно, но от переполюсовки никак не спасает.

Алексей, если будете подключать аккумулятор аккуратно, то диод не нужен (тем более, что используете 2S LiPo). Только не надо больше балансировочный разъем туда включать - не для этого он создан! 😃

AviaDed
experimentator:

На фото - диод в цепи зарядки АКБ, он там штатно, но от переполюсовки никак не спасает.

Года три не лазил в пульт, просто не помню что там. Исправно работает и задачи возложенные на него выполняет вот я ему и не мешаю.

1 month later
Steech

Может кто-нибудь помочь в Мск или подмосковье с починкой аппы, сжег перепутав полярность, все как у всех выгорел конденсатор. Помогите пожалуйста, или подскажите где можно сделать. Спасибо.

Steech
experimentator:

Сейчас отпишу в личку…

Спасибо, жду.

experimentator

Там, скорее всего, не только конденсатор, но и регулятор напряжения, точнее, с большой вероятностью целых три регулятора (хотя бывают варианты)…

В личку написал.

mihail246

подскажите пожалуйста, после прошивки аппы turnigy 9x перестал пищать зуммер при включении, это нормально?

7 days later
amaes7ro

Привет всем. Ребят, ситуация классическая, перепутка полярности 😃 Конденсатор(10мкф) в дым и стабилизатор +5 вылетел (78L05). Это все заменил по рекомендациям с ветки, дорожки остались целы. Нет индикации на дисплее, абсолютно ничего. С симулятором (aerofly) все нормально работает, судя по звуку можно залезть в меню, перемещатся по пунктам. Но абсолютно никаких признаков жизни на дисплее. Куда копать? Спасибо за любые предложения.

experimentator

Напряжение 3.3В надо проверить.
(стабилизатор левее и чуть выше того, что Вы заменили, внешне такой же - к нему должно приходить 5В, а уходить 3.3В)

amaes7ro

Experimentator, спасибо. Схему тут нашел, сейчас проверю все питание. У себя аналогичного (FCJ0T) стабилизатора на 3.3В не нашел, есть ВА033, надеюсь подойдет если потребуется замена.

amaes7ro

Замерил питание, ну никакого криминала не нахожу. Попробовал стабилизатор 3.3В поменять на ВА033, результат тот же самый. Поставил обратно FCJ0T. Включал с подключенной платой спикера/вкл.питания и платой подключения передатчика (без передатчика). Спикер пищит как при ошибке Switch error, ну это нормально, т.к. отключены платы с переключателями. Ничего не греется, ток потребления в районе 70-100ма, прыгает в такт писку в спикере. Это наверно тоже нормально. А на дисплее абсолютная тишина … Может быть проблема в прошивке? Могло такое произойти?

experimentator

Я не могу понять зачем Вы стабилизаторы меняете, если напряжение нормальное…

Стоит еще шлейф дисплея пошевелить, отключить-подключить… Ну и перепрошить, конечно, тоже можно - хотя не думаю, что это поможет.

amaes7ro

Просто уже не знаю на что грешить) Дорожки наверно стоит еще внимательно проверить, хотя думаю не в них дело. Запитывал от адаптера, 1А макс. Сомнительно что бы они сгорели с таким током.

amaes7ro

Победил 😃 Стал тупо прозванивать все что идет на дисплей, оказалось резистор 5.1к с 51 ноги проца был в обрыве (сигнал LCDDATA0 на дисплей). Никогда бы не подумал на него) Скорей всего перегрел или задел его когда выпаивал остатки от убитого кондера.

amaes7ro

Спасибо 😃 А то аппа “необлетанная” а тут такой косяк вышел под начало полетушек)

Dzaraki

Купил я себе турнигу… были у меня li-ion , от мобилок , одинаковой ёмкости сделал из них 3S померил мультиметром : 11.9v , пять раз проверил где “+” и где
“-” и отодрал разьём от стандартной касеты…припаял…запитал…Бох и дым…
Но я был уверен что запитал правельно! узнать(как запитал) уже нет возможности по некоторым причинам.
Еще раз я включать побоялся 😁 , разобрал увидел горелый кондёр, нашол конденсатор 25в 47мкф (рабочий) впаял >> включил >> ничего!абсолютно ничего. Как я понел не включается из за вышедших из строя стабилизаторов! Буду менять.
Такой вопрос, могла ли аппа сгореть из за 11.9 вольт??? Ибо я был уверен что не напутал + и -
п.с. самое обидное что даже не разу не полетал , и кажется в ВЧ модуле сгорел транзистор , выпаяю проверю…

man-bis
Dzaraki:

Такой вопрос, могла ли аппа сгореть из за 11.9 вольт???

нет

Dzaraki:

я был уверен что не напутал + и -

абсолютно наоборот

Dzaraki:

кажется в ВЧ модуле сгорел транзистор ,

скорей всего сгорел не транзистор, а стабилизатор 5в

Dzaraki:

самое обидное что даже не разу не полетал

полетаете еще
проверьте транзистор, стабилизатор рядо с пищалкой на плате с выключателем и дорожки рядом с ним