подпалил аппу turnigy 9x

amaes7ro

Experimentator, спасибо. Схему тут нашел, сейчас проверю все питание. У себя аналогичного (FCJ0T) стабилизатора на 3.3В не нашел, есть ВА033, надеюсь подойдет если потребуется замена.

amaes7ro

Замерил питание, ну никакого криминала не нахожу. Попробовал стабилизатор 3.3В поменять на ВА033, результат тот же самый. Поставил обратно FCJ0T. Включал с подключенной платой спикера/вкл.питания и платой подключения передатчика (без передатчика). Спикер пищит как при ошибке Switch error, ну это нормально, т.к. отключены платы с переключателями. Ничего не греется, ток потребления в районе 70-100ма, прыгает в такт писку в спикере. Это наверно тоже нормально. А на дисплее абсолютная тишина … Может быть проблема в прошивке? Могло такое произойти?

experimentator

Я не могу понять зачем Вы стабилизаторы меняете, если напряжение нормальное…

Стоит еще шлейф дисплея пошевелить, отключить-подключить… Ну и перепрошить, конечно, тоже можно - хотя не думаю, что это поможет.

amaes7ro

Просто уже не знаю на что грешить) Дорожки наверно стоит еще внимательно проверить, хотя думаю не в них дело. Запитывал от адаптера, 1А макс. Сомнительно что бы они сгорели с таким током.

amaes7ro

Победил 😃 Стал тупо прозванивать все что идет на дисплей, оказалось резистор 5.1к с 51 ноги проца был в обрыве (сигнал LCDDATA0 на дисплей). Никогда бы не подумал на него) Скорей всего перегрел или задел его когда выпаивал остатки от убитого кондера.

amaes7ro

Спасибо 😃 А то аппа “необлетанная” а тут такой косяк вышел под начало полетушек)

Dzaraki

Купил я себе турнигу… были у меня li-ion , от мобилок , одинаковой ёмкости сделал из них 3S померил мультиметром : 11.9v , пять раз проверил где “+” и где
“-” и отодрал разьём от стандартной касеты…припаял…запитал…Бох и дым…
Но я был уверен что запитал правельно! узнать(как запитал) уже нет возможности по некоторым причинам.
Еще раз я включать побоялся 😁 , разобрал увидел горелый кондёр, нашол конденсатор 25в 47мкф (рабочий) впаял >> включил >> ничего!абсолютно ничего. Как я понел не включается из за вышедших из строя стабилизаторов! Буду менять.
Такой вопрос, могла ли аппа сгореть из за 11.9 вольт??? Ибо я был уверен что не напутал + и -
п.с. самое обидное что даже не разу не полетал , и кажется в ВЧ модуле сгорел транзистор , выпаяю проверю…

man-bis
Dzaraki:

Такой вопрос, могла ли аппа сгореть из за 11.9 вольт???

нет

Dzaraki:

я был уверен что не напутал + и -

абсолютно наоборот

Dzaraki:

кажется в ВЧ модуле сгорел транзистор ,

скорей всего сгорел не транзистор, а стабилизатор 5в

Dzaraki:

самое обидное что даже не разу не полетал

полетаете еще
проверьте транзистор, стабилизатор рядо с пищалкой на плате с выключателем и дорожки рядом с ним

experimentator

Полярность все-таки перепутали.
В ВЧ-модуле сгорел не транзистор, а стабилизатор напряжения в корпусе TO-220.

P.S. О, Владимир уже рассказал все! 😃

Dzaraki
man-bis:

проверьте транзистор, стабилизатор рядо с пищалкой на плате с выключателем и дорожки рядом с ним

Дорожки везде целые, А как проверять? По напряжению или прозванивать??Просто если по напряжению то ёе нужно включить, но я не знаю можно ли её включать, вдруг еще чего сгорит)))А если прозванивать то это ж нужно их выпаивать…
С виду целые гарью не пахнут…дорожки не плавленые. Может я успел выключить?))) Я хотел разьем перепаять, и питал её в разобраном состоянии, как только увидел что горит кондёр сразу же выключил…

man-bis:

скорей всего сгорел не транзистор, а стабилизатор 5в

Именно)))

experimentator:

В ВЧ-модуле сгорел не транзистор, а стабилизатор напряжения в корпусе TO-220

Да-да имено он, 100% сгорел)) в модуле сильно воняло гарью, может ёщё что сгорело? Там есть участок гдето 1.5см на 2.5см , закрытый жестью, я бы его вскрыл…так он запаян хорошенько, как я понимаю это и есть ВЧ модуль.

experimentator

Не надо ничего вскрывать. Меняйте стабилизаторы и сгоревший конденсатор - и наступит счастье!

Dzaraki

Ну при визуальном осмотре можно 100% сказать что минимум 2 элемента нужно менять)(Стаб.в Вч модуле, конденсатор)

experimentator:

Не надо ничего вскрывать. Меняйте стабилизаторы и сгоревший конденсатор - и наступит счастье!

Если я сейчас запитаю аппу, она дальше гореть не пойдет?))Хочу проверить “U” на стабилизаторах.

experimentator

Полагаю что все, что могло сгореть - уже сгорело. 😃
Сгоревший конденсатор убрали? Тогда можно включать.

Вообще, перечитайте эту тему - многократно уже обсуждалась эта проблема. Горят, как правило, конденсатор на основной плате и три стабилизатора: один на основной плате, другой на плате с выключателем, третий - в ВЧ-модуле. Иногда кому-то из них удается выжить (полагаю, это зависит от того, как долго подавалось напряжение обратной полярности).
В редких случаях горят дорожки на основной плате - но это, обычно, достаточно заметно.
Других проблем переполюсовка, как правило, не приносит.

Dzaraki


Как я понел щуп мультиметра кинуть на VBatt и менрять напряжение на выходах??

experimentator

Один щуп - на землю, другой - к измеряемым точкам…

Dzaraki
experimentator:

Один щуп - на землю, другой - к измеряемым точкам…

При разряженом акке 9.7в показывает:
обоим стабам хана…

experimentator

Прочитайте еще раз то, что я писал выше. Почитайте эту тему. Ваше заключение по “обоим стабам” - не верно. Стабилизатор 3.3В питается от 5В. Поэтому если 5В стаб не выдает положенное ему напряжение - 3.3В мерять бестолку.

НЕ ТРОГАЙТЕ 3.3В СТАБ, ОН ХОЧЕТ ЖИТЬ!!!

Dzaraki
experimentator:

НЕ ТРОГАЙТЕ 3.3В СТАБ, ОН ХОЧЕТ ЖИТЬ!!!

Учту 😁
Я кстате теперь точно уверен что была переполюсовка!А почему?! Я настолько увлекся аппой что даже не заметил что на мультиметре щупы не так вставлены!ха-ха
И когда я убеждался в том где на li-ion + и - , сделал все в точности на оборот. Бывает…))))

experimentator
Dzaraki:

теперь точно уверен что была переполюсовка!

Мы были в этом уверены еще после первого Вашего сообщения в этой ветке. 😃

Внимательнее с ремонтом, не спешите - и все получится!

7 days later
DonPedro

Доброго времени суток, Андрей Петрович!

Я Вас опять потревожу по поводу своей аппы.
Всё работало после ремонта да не долго.
Недели две назад начал опять пропадать выключатель ХОЛД.
Никак не реагирует.
напряжение на нем как и в прошлые разы 0,53В.
Если подать напрямую на вход проца +5В то на экране светится THR. Грубо говоря в разъеме для прошивки замкнуть 1й и 2й контакты (MOSI и VCC).
Пытаюсь разобраться почему так происходит. Иногда ХОЛД включается при включенном выключателе AIL. D/R, но это иногда и то он может поморгать и выключится.
В принципе не так уж и криминально, но неприятно, выключатель есть, а не работает как надо. Временно настроил блокировку на другой выключатель, но не по фен-шую это.

Где-то тут встречал схему аппы, не могу опять найти, при том Ваш пост был, не могли бы Вы ещё раз дать ссылку.
И ещё вот, почему на этом проводе всего только +5В, откуда они там берутся?
Может я что-то не понимаю. Нужен пинок. Передать Вам опять не очень удобно с точки зрения морали, да и на замену нет ничего, и летать хочется.
И самому интересно.

experimentator

Ого! Вот это да!!!
Извиняюсь, что так вышло… 😦

5В там потому, что Atmega от 5В питается и все (почти все) уровни как раз 5В - т.е. так и должно быть. А вот почему до Атмеги опять сигнал не доходит - пока не знаю, надо смотреть… Подозреваю, что это неконтакт в каком-то новом месте, или непосредственно выключатель барахлит… Самое правильное (на мой взгляд) - дайте мне аппу на завтрашний день, если у Вас получится. Я завтра как раз дома, так что если в первой половине дня аппа будет у меня, то уже к концу дня постараюсь найти барабашку и изгнать его навеки.

Процесс изгнания готов описать в подробностях, дабы удовлетворить интерес. 😃

Ну или вот схема, если есть желание поковыряться самостоятельно. Для начала проверять надо самое очевидное - сам выключатель и провода от него.

DonPedro

Выключатель работает. Вчера только тем и занимался что прозванивал все дорожки и провода.
Всё нормально.
При подаче +5В на ногу, загорается на табло THR.
Осталось найти метод подачи +5В при размыкании выключателя. Или где эти +5В потерялись.

Изучал сейчас схему. Я так полагаю +5В уже есть в процессоре. И если на ножке этой есть +5 значит вкл. Если же закоротить на массу то выкл.
А если у нас +5 никак не получается, где-то что-то коротит. И самое близкое это конденсатор С114, может его просто пробило и он сливает +5 на массу.
Ну просто других путей куда могло просесть +5.
Вечером попробую выпаять.

experimentator

Или же проводок от выключателя где-то на массу замыкается… Можно прозвонить (на предмет замыкания на массу) сам провод и соответствующие дорожки по всей цепи до Atmega.

DonPedro

Эти проводочки я прозвонил. Всё нормально. Но сегодня вечером повторная экзекуция будет. По результатам напишу. Но сначала полёты. )))))