подпалил аппу turnigy 9x

Serjo

Сжег таки аппаратуру (FlySky) - ткнул двудырочный разъем аккумулятора LiFe не в ту пару штырьков (надо было сразу перепаяться на нормальный разъем от бокса AA-аккумуляторов).

Хлопок - и у аппаратуры работает только подсветка, пищалка при включении не срабатывает, экран пуст. Разобрал, визуально стабилизаторы и конденсаторы целые, горелых дорожек нет, да и характерного запаха горелой электроники не чувствуется.

Что делать? Микропаяльника под рукой нет, пока вижу единственное решение - искать паяльник, выпаивать и проверять все конденсаторы, которые обычно горят при перполюсовке.

constantin
Serjo:

визуально стабилизаторы и конденсаторы целые, горелых дорожек нет, да и характерного запаха горелой электроники не чувствуется.

У меня внешних деформаций на стабилизаторах напряжения тоже не было, а всё равно сгоревшими оказались. Если есть вольтметр под рукой, прозвоните что на входе что на выходе каждый стабилизатор выдаст.

Serjo
constantin:

У меня внешних деформаций на стабилизаторах напряжения тоже не было, а всё равно сгоревшими оказались. Если есть вольтметр под рукой, прозвоните что на входе что на выходе каждый стабилизатор выдаст.

Вот кусок схемы ФлайСкая:

Если правильно понимаю:

6206A */33 - стабилизатор напряжения, 3.3В. Слева направо ноги: земля VSS, вход VIN, выход VOUT.
Напряжение VSS-VIN 1.8В, VSS-VOUT 1.8В, VIN-VOUT 0В, соответственно.

СJ 78L05 - стабилизатор, 5В. Ноги: VOUT, VSS, VIN.
Напряжение VSS-VIN 0В (???), VSS-VOUT 1.9В, VOUT-VIN 8.9В

Аккумулятор выдает 10В.

На танталовых конденсаторах (непонятно какой емкости) J476 падает 1.9В.

На элементе 10 Y20 (не нашел в даташитах - что это) падает 10В.

Strekoz

Подпалил вчера свою аппу, вспомнил что гдета была тема, нашёл и прочитал. Пришлось востанавливать дорожку на плате где выключатель, сгорел элемент 10 Y20(выше на фото) и стабилизатор напряжения в ВЧ модуле( перепоял на КРЕН5). И о чудо, всё работает. Спасибо огромное за эту тему!

Psy_Nejumi_303

Покажите эти дорожки на фото, которые горят обычно. А то может я их пропускаю.

constantin
Serjo:

Если правильно понимаю:

6206A */33 - стабилизатор напряжения, 3.3В. Слева направо ноги: земля VSS, вход VIN, выход VOUT.
Напряжение VSS-VIN 1.8В, VSS-VOUT 1.8В, VIN-VOUT 0В, соответственно.

СJ 78L05 - стабилизатор, 5В. Ноги: VOUT, VSS, VIN.
Напряжение VSS-VIN 0В (???), VSS-VOUT 1.9В, VOUT-VIN 8.9В

Аккумулятор выдает 10В.

На танталовых конденсаторах (непонятно какой емкости) J476 падает 1.9В.

На элементе 10 Y20 (не нашел в даташитах - что это) падает 10В.

Во первых- у cj78l05 земля в центре,а не на первой ножке! Поэтому то что Вы пишите " VOUT-VIN 8.9В" на самом деле является Vss-Vin. Соответственно теперь зная что земля на средней ножке проверьте ещё раз напряжение Vss-Vout, если оно меньше 5 вольт, значит данный стабилизатор неисправен и его надо перепаивать.

Serjo:

На элементе 10 Y20 (не нашел в даташитах - что это) падает 10В.

Это танталовый конденсатор 10мкф на 20 вольт. Обычно при переполюсовке он летит почти у всех, но Вам похоже повезло, однако для профилактики советую его заменить.

freiherr
spyder3:

вольтажу что требует инструкция

Подскажите, пожалуйста, страницу, где в инструкции есть цифры напряжение питания. В скачанной из сети и рус. и eng - не видел. А в коробке с Turnigy 9X 9Ch ни одного листика с текстом.

freiherr

PS. На кассете под 8 батареек написано “1.5VUM-3 or size “AA” or equiv” - получим 12В…

freiherr
UserM:

Похоже производитель сэкономил на конденсаторах. Обычно стоят другого типа

А на моей Turnigy 9X (получил 16 мая 2012) не может выгореть конденсатор 😃 Его там попросту нет… Вот сразу вопрос: это они еще больше сэкономили, или так тоже работает – и ничего не горит? Аппу еще не включал т.к. нет батареи…

constantin
freiherr:

А на моей Turnigy 9X (получил 16 мая 2012) не может выгореть конденсатор Его там попросту нет… Вот сразу вопрос: это они еще больше сэкономили, или так тоже работает – и ничего не горит? Аппу еще не включал т.к. нет батареи…

Работать будет! Однако конденсатор рекомендую припаять , чтобы лишних пульсаций и наводок не было. По вольтажу берите с запасом, можно на 25 вольт, а ёмкость можно и 10 мкф оставить, какую они обычно ставят. И внимательнее с подключением батареи. Если планируете отдельный аккумулятор ставить. то рекомендую отрезать разъём с кассеты для батареек, идущий в комплекте и припаять к аккумулятору.

freiherr
constantin:

отрезать разъём с кассеты для батареек, идущий в комплекте и припаять к аккумулятору.

Спасибо за совет.
А схему на Turnigy 9X не подскажите, где можно найти. На форуме есть старые ссылки, уже не работающие.
Еще вопросы: нужно ли в разрыв впаивать диод, если брать LiPo 3S, или лучше дождаться (в бэкодере) LiFe. И может просто найти такой-же для батареи?

constantin
freiherr:

А схему на Turnigy 9X не подскажите, где можно найти.

Скачать тут:
depositfiles.com/files/dwyucbcgl

freiherr:

нужно ли в разрыв впаивать диод, если брать LiPo 3S, или лучше дождаться (в бэкодере) LiFe.

На вкус и цвет фломастеры разные:) Я лично купил аккумулятор на 11,4 В и не парюсь на счёт перенапряжения.

freiherr
constantin:

Скачать тут

Спасибо, скачал 😃

constantin:

на 11,4 В и не парюсь

Ну в смысле 3S? Из-за конденсатора на 25В ?

constantin
freiherr:

Ну в смысле 3S? Из-за конденсатора на 25В

Да, 3s. Для конденсатора при параллельном соединении чем больше запас по напряжению - тем лучше.

Retif
freiherr:

или лучше дождаться (в бэкодере) LiFe.

Подскажите плиз, какую именно батарею заказали?

13 days later
level

Даровте всем. подскажите кто знает. летаю в симе от блока питания, чтоб не садить батарейки (обычные пальчиковые, не аккумы). подключаю БП крокодилами к контактам бокса батареек. собсно вопрос, можно ли БП подключать к разъёму который снаружи аппы? если можно то отключать ли при этом бокс батареек или штекер сам их отключит?
ЗЫ. понятно что можно разобраться самому разобрав аппу и посмотреть по дорожкам и прозвонить. но, во первых неохота мне без надобности лишний раз разбирать её, 2е - всегда есть вероятность что что то прогляжу и тогда уже буду задавать другие вопросы. кто знает наверняка и может пробовал подскажите

Alexkru

Подскажите пожалуйста, что за элементы сгорели у меня после переполюсовки аппы? Судя по этой теме черный - это конденсатор, а что такое под ним?

Андрей#

Всем здравствуйте, вот и мой черёд спалить аппаратуру пришёл…
Да и спалил так, что, ну просто слов нет!
Нелепая случайность. У меня на днях пропадал кратковременно сигнал - плохой контакт ВЧ модуля (тот что вынимается).
Ну вот, перед очередным взлётом, я решил вытащить модуль и посмотреть что не так с контактами ( там их 5 штук ) И тут, откуда-невозьмись прилетел фантик или фольга и попала прямо на первые три контакта со стороны антенны. А передатчик то был включен! И после этого самолёт начало неистово лихорадить)))
Быстрый осмотр плат аппаратуры показал что выгорела одна из дорожек, как только прищёл домой припаял провод вместо дорожки, думал что всё, работать будет!😁 А вот фигушки!😮 симптомы не меняются. Подключал к компьютеру всё работает аппаратура нормально функционирует а вот модель жутко лихорадит причём вса две сервы уходят в крайнее положение и дёргаются, двигатель чуть включается сам, ни на какие движения ручками самолёт не реагирует)))

Что делать? Не знаю…
Видимых повреждений нет, позже выложу фото.
Может кто уже сталкивался?