Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

cheeeter

Всем привет. столкнулся с проблемой… немогу настроить миксы. Самуль вот такой www.penolet.ru/drawing/f-22-raptor
Нужно настроить элероны и руль высоты. Как это все замиксовать?? 2й канал это мотор. Нужно замешать руль высоты и элероны Помогите плиз!

vasily7780
cheeeter:

Нужно замешать руль высоты и элероны Помогите плиз!

выбираете в миксе: в стоке мастер ставите элевон, а в следующей строке АUX6 или АUX7, где элероны прописаны. там же варианты отклонения руля и вариант включения микса тумблер или постоянник

Aless:

(один родной приемник из 3 сдох связь не более 20м).

у меня тоже самое родной сдох прямо в полете (итог понятен), а шестерки работают

cheeeter

Всем спасибо )) разобрался)) было все перпутано в апе с нуля))

ew4ew4
cheeeter:

Подскажите, есть ли смысл прошивать апу?? )

Сам до недавнего момента задавался этим вопростом.
Два дня назад прошился на ER9X.
Ответ ОДНОЗНАЧНО СТОИТ. Всё равно уйдёт какое то время на изучение меню настроек. Так уж лучше его сразу тратить на более универсальную прошивку с ОГРОМНЫМИ возможностями.
И ещё один ОГРОМНЫЙ и НЕОСПАРИМЫЙ плюс прошивки ER9X, в том, что все настройки можно в неё забивать прямо с копьютера, через очень удобный, графический интерфейс. В нём всё настройки наглядно видны, и их тут же можно применить и тут же обкатать и посмотреть как они работают во встроенном в софт симуляторе. И только потом, убедившись что всё работает как Вам нужно, одним кликом мышки записать их в пульт.
А до этого приходилось держать в голове столько всего, где и что Вы там и в каком меню поставили и накрутили. А тут всё наглядно, а следовательно просто и понятно.
Так что даже не тратьте время на изучение родной прошивки. Это всё равно что ну скажем ехать из Киева в Москву через Архангельск.
Сам долго тормозил. Думал что есть у кого спросить по родной прошивке, люди знают, подскажут, а тут и спрашивать нечего. Всё настраевается как Вам надо, да форумов по ней полно.
Перепрошивайтесь не думая. Себе же потом спасибо скажете.

cheeeter:

есть ли русское меню например??

Да! ЕСТЬ Русское меню.
Но не в самой Апе , а в софтине eePe eepe.googlecode.com/svn/trunk/eePeInstall.exe , которой она и шьётся, и в которой меняются и моделируются все настройки. Русифицирована на 98% , за исключеним специфических терминов и сокращений, которые по умолчанию должны быть на английском, дабы исключить двухсмысленное толкование.

cheeeter:

ну и где скачать и как прошивать? ))

В любом поисковике задать ( как прошить turnigy 9x) , и получите море ссылок с картинками и видео.
rcopen.com/blogs/54475/12389

Дринкинс

Да, штатная прошивка 9х неудобная и несколько ущербная.
Да, малофункциональная.
Да, нет нормального описания.
Да, пока разбирался хотел бросить все и перешить ее “прямо щас”.

Тем не менее мне удалось от нее выжать именно то, что я хотел (раздельные элероны, флапероны на тумблер GEAR, управление режимом стабилизации на 3-х позиционный тумблер, управление чувствительностью на крутилку, отсечку газа, двойные расходы и экспоненты - по итогу задействованы все 8 каналов) и успокоился пока. Признаться, не люблю трогать то что работает.
Так что перепрошивку отложил до лучших времен. Зато считаю что изучил ее как следует. )))

Маркс

В девяносто девяти случаях из ста, стоковой прошивки хватает выше крыши )

Aless
Маркс:

В девяносто девяти случаях из ста, стоковой прошивки хватает выше крыши )

Все правильно не стоит перепрошивать апу!
А когда все таки вы ее удосужитесь таки перепрошить то будет думать: почему я это раньше не сделал. Удобство настройки с компа чего только стоит и полетный таймер который активируется от стика газа и могет считать время в % от положения газа. Настраиваемая кривая газа в самолетном режиме без всяких извращений (переключать в вертолетный режим и его использовать).
А так да родной прошивки хватет за глаза только вот моделей маловато в ней можно настроить.
А вообще лучше сразу футабу купить 😉 Тогда и на поле можно без модели ходить. 😉
Извините за флуд…

Андрей_Андрюшко

Знаете, пока просто самолеты и вертолеты были, аппы вполне хватало, радовала простота и наглядность меню. Но как началось фпв, автопилоты, стабилизация, диковиные модули с перепутанными каналами, нужда в нескольких трехпозиционниках и т.п. сразу как-то стало неудобно. Как тут писал кто-то, я тоже не люблю трогать то что работает. Жду Таранис в продаже а эту все равно не хочется прошивать.
Хотя… есть кто в Питере может с этим помочь, кто уже разобрался?

Маркс

Андрей, так про то и речь )).
На пилотажках до 1,5 м стоковой выше крыши.
А дальше, далеко не каждый идет, кто то как я останавливается и покупает что то другое )

Aless:

добство настройки с компа чего только стоит

в поле ?

Aless:

Настраиваемая кривая газа в самолетном режиме без всяких извращений (переключать в вертолетный режим и его использовать).

а Вы в курсе, что в стоковой прошивке это тоже делается без всяких извращений, даже в самолетном профиле ?

Aless:

А так да родной прошивки хватет за глаза только вот моделей маловато в ней можно настроить.

я стесняюсь спросить, а на скольких самолетах Вы летаете , скажем в ограниченный период времени??
у меня сейчас их 4, было 6

Aless:

А вообще лучше сразу футабу купить

я купил, и что ?

ISLAND174
Aless:

Тогда и на поле можно без модели ходить.

Это для продвинутых. Мастера давно уже распродали модели и передатчики и на поле ходят без обременений. Продвинутые мастера распродали последние болты-гайки и в поле вовсе не ходят…

Aless
Маркс:

я стесняюсь спросить, а на скольких самолетах Вы летаете , скажем в ограниченный период времени??

А Вы не стесняйтесь. Я настраиваю в пульте модель и в любое время могу на ней полетать. В день обычно 2-3 модели запускаю и что?

Маркс:

в поле ?

В поле вообще желательно в настройки не лезть разве что триммеры дергать остальное лучше и удобней делать на компе. Иногда еще играюсь с кривыми не более.

Маркс:

я купил, и что ?

Так и радуйтесь, только эта ветка не про нее.
Вас устраивает стоковая прошивка я очень за Вас рад. Мне она тоже устраивала до тех пор пока не прошил ER9. И знаете нисколько не жалею что я это сделал!

Маркс
Aless:

Мне она тоже устраивала до тех пор пока не прошил ER9.

эта ветка про стоковую АПУ, про ER9X идите в другую ветку и продолжайте не жалеть.

Aless:

остальное лучше и удобней делать на компе.

например ? я правильно вас понял, что вы взлетаете, смотрите, что что то не так, едете домой , правите модель и опять в поле ??

Aless:

В день обычно 2-3 модели запускаю и что?

а сколько всего моделей в парке ?
у меня врзможное количество профилей в АПЕ ограничено объемом карты памяти, но профилей всего четыре.

Еще раз задам вопрос, чего не хватает в стоковой прошивке.
Окромя условно удобной возможности править профиль на компе.
Про кривую газа я уже писал.

GSL
Aless:

В поле вообще желательно в настройки не лезть разве что триммеры дергать остальное лучше и удобней делать на компе.

Для меня одно из глобальных преимуществ прошивки ER9X в том что она позволяет настраивать модель не в поле а в полете. Можно коэффициент микширования с помощью крутилки подбирать в полете а потом дома вшить подобранный коэффициент. Можно на разных режимах триммировать независимо от других режимов. Ну например ввести миксер с двигателя на РВ для планера а потом в полете крутилкой или триммером настроить его так чтобы планер набирал высоту под заданным углом к горизонту.

Plohish
Маркс:

Еще раз задам вопрос, чего не хватает в стоковой прошивке.

ну давайте на вскидку…

возможность привязать любой “источник” к любому “органу управления”
возможность создания собственных выключателей по условиям
продвинутое управление подсветкой
продвинутое управление таймером

(только давайте обойдёмся без “а мне это не нужно…”)

Маркс

а Вы в планерный профиль стоковой прошивки не пробовали заглянуть ??
Или хотя бы мануал почитать )

Plohish
Маркс:

а Вы в планерный профиль стоковой прошивки не пробовали заглянуть ??
Или хотя бы мануал почитать )

интересно что вы там нового для всех нашли?

Маркс
Plohish:

(только давайте обойдёмся без “а мне это не нужно…”)

давайте обойдемся.
я сказал что

Маркс:

В девяносто девяти случаях из ста, стоковой прошивки хватает выше крыши )

перечисленное Вами не более чем “фишечки”
Стоит ли ради них перешивать, каждый решает сам, я для себя решил что не стоит.

Plohish
Маркс:

Стоит ли ради них перешивать, каждый решает сам, я для себя решил что не стоит.

как я и думал, трудно спорить с человеком который заранее отвергает все аргументы - “мне это не нужно…”

Маркс

еще раз повторю, про ER9X другая ветка, эта ветка про СТОКОВУЮ прошмвку аппаратуры Tugnigy 9X
Нравиться Вам ER9X пользуйтесь, но обсуждайте ее в соответствующей ветке.

Plohish:

как я и думал, трудно спорить с человеком который заранее отвергает все аргументы - “мне это не нужно…”

я ничего не отвергаю
у меня в FUTABA T8FGA фишек еще больше, только как то нафиг они не упали.

Все миксы которые могут пригодится в 99 случаях из 100, в стоке присутствуют.

Plohish
Маркс:

у меня в FUTABA T8FGA фишек еще больше, только как то нафиг они не упали.


конкретно ваш выбор, ничего лишнего 😃

Маркс

я летаю 3D на 48" и 58" .
кроме две сервы элеронов и две сервы элеватора, мне никаких миксов больше не надо.
Кривая газа, как я уже писал выше в стоке тоже есть.
ИМХО, большинство летающих 3D обходится такими же миксами.

Мой выбор Futaba T8FGA.
Стоковая Турнига лежит для сима и на всякий случай.

А Вам вероятно снится Таранис ))