Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

uhoh

PWM выводятся по-очереди на каждый канал. PPM - та же самая очередь, только на одном канале (выходе приемника). PPM не тормознутее, он такой же по времени будет.

Поправка: в зависимости от приемника, PWM-сигналы могут выводиться не на каждый канал по-очереди, а все одновременно, после получения целого фрейма от передатчика. Но сути это не меняет, PPM - это сумма всех PWM’ов “друг за другом” (c небольшими интервалами между ними, чтобы можно было разделить информацию о каналах).

PPM не “тормознутее”, чем набор PWM’ов, по скорости они одинаковы.

X3_Shim
uhoh:

PPM не “тормознутее”, чем набор PWM’ов, по скорости они одинаковы.

именно. А дальше зависит от приемного устройства. Например APM имеет отдельный кодер PWM в PPM, который потом обрабатывается уже основным процом. Так что подав PPM, исключаем лишнее преобразование сигнала дающее задержку. Но это частности.

scgorodok
scgorodok:

D идут с потенциометрами Мурата , такие уже вживил
banggood.com/FrSky-Taranis-X9E-Throttle-Gimbal-p-1…
а вот эти идут с датчиками холла - вечные , трущихся деталей нет

во общем заблуждался я , пришёл стик, он оказался тоже с потенциометрами Мурата

с датчиками Холла идёт от X12s их в продаже пока нет

usup

где нынче можно подешевле речевой модуль урвать?))

PigTail
usup:

где нынче можно подешевле речевой модуль урвать?))

Не проще плату на AR9X поменять?

PigTail

Модуль ,как я вижу тут в России 2300, AR9X 2500… как вариант соберите сами, если деталюшки уже есть или халявные, то тогда конечно дешевле встанет.

usup
PigTail:

как вариант соберите сами,

плату травануть проблема

Stasys

Есть уже не нужных 3 платы голосового модуля, професионального изготовления, 2 не тронуты, 1 с моим лужением. Об этом модуле можно прочитать шикарный материал от Сергея Опека (ака Plohish). Детали подобрать не проблема, я думаю.
А еще сталась без надобности слегка пользованная плата PowerSound 9x.

FrostNova

привет народ… помгите кто может, похоже мне требуется замена потенциометра на апе. как квадрик/апу не калибруй через какое то время все сбивается и квадкик тянет в бок… тыкните в тему как это сделать или может кто в личку напишет с советом?

Realtek

Артем, в общем не факт что проблемма в апе. Обычно если апа плывет то влывут все оси! как правило!. В твоем случае тянет в бок ,- это одна ось. Я бы посоветовал отделить мух от котлет сначала. В квадрике если есть аксель и он калибруется, то ему не важно истинное горизонтальное положение для калибровки, там главное соблюдать неподвижность при этом. Возможно проблемма в самом квадре. Проблемму с апой проверить очень просто. На подозрительный канал в квадре надо подключить вместо регуля серву со стрелкой и проследить плывет ли стрелка …стрелку подлиннее… см 20…

На подозрительный канал на приемнике непосредственно !! в квадре надо подключить вместо регуля серву со стрелкой и проследить плывет ли стрелка …стрелку подлиннее… см 20…

Владимир1961418
FrostNova:

привет народ…

В.Ч.модуль какой на аппе?,если стоковый или подобный то может плыть…

X3_Shim
Realtek:

Обычно если апа плывет то влывут все оси! как правило!.

Ээээ… обоснование какое есть для такого ?

FrostNova

модуль от фриски. jr. такая же песня и на назе м лайт и на sp racing f3. оба контроллера ведут себя одинаково. и оба на одну ось(((( например субтримом в беталфайте выставил в 1500 эту ось. пару раз двинул стик право-лево он уже по другому стоит в бетафлайте (не в центре)…
либо выставляю в центр субтримом. отключаю-включаю притание везде - все норм. через какое-то время опять все включаю уже в бетафлайте опять центр сместился.

X3_Shim
FrostNova:

пару раз двинул стик право-лево он уже по другому стоит в бетафлайте (не в центре)…

да, потенциометрт в стике глючит. Может просто болтается. Можно разобрать и попробовать понять почему, а можно стик заменить.

FrostNova
X3_Shim:

да, потенциометрт в стике глючит. Может просто болтается. Можно разобрать и попробовать понять почему, а можно стик заменить.

вот… а есть стоковые стики где то в продаже? просто я человек не особо смыслящий в впихивании невпихуемого)))) а по аналогии “как было” в принципе смогу заменить…

X3_Shim
FrostNova:

а есть стоковые стики где то в продаже?

Блин. Пропали куда то из продажи. Раньше были на хоббикинге. Сейчас даже для 9xr нету.