Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

ISLAND174
AlexeyStn:

его почти не слышно.

Поставьте вибрато - через массаж ладошек поймёте что что-то не так.

experimentator

Ммм… Это с голосовой платой, или имеется в виду обычная штатная пищалка?
Штатная вроде и так громкая - некоторые, помнится, искали способ снизить громкость…

Если вокруг очень шумно - возможно, имеет смысл добавить вибромотор. Его, правда, можно задействовать только с нештатной прошивкой (er9x), если я ничего не путаю.

ISLAND174

Вибратор из сотового телефона паяется в паралель с пищалкой. Года два назад себе такую фигню сделал то пищалку стало почти не слышно. Хотел усиливать звук да вовремя понял что через ладошки понятнее - пердятчик прыгает только в моих руках а пищалки можно услышать с разных сторон. Пока вибрато не было - путал.

experimentator
ISLAND174:

Вибратор из сотового телефона паяется в паралель с пищалкой.

А, ну тоже вариант!

AlexeyStn

Спасибо за идею. Вибро - отличный вариант, попробую. У вибромоторчика из телефона хватит мощности, чтоб растрясти такой большой пульт?
Пищалка стоит штатная, голосового модуля нет, прошивка er9x.
Кстати, когда корпус разобран, динамик слышно очень громко. В закрытом намного тише. Видимо, сэкономили на отверстиях)

ISLAND174
AlexeyStn:

хватит мощности, чтоб растрясти

Наверное зависит от эксцентрика.
У меня вибрато из китайского, на который долго не находилась батарейка. Прошивка стоковая. Устанавливал с родным резиновым тампаксом из телефона.

В_В_Д

Сегодня разбил хорошую бальзовую модель, обидно жутко! При пролёте рядом с 10 квт. линией электропередач началась неадекватная реакция на стики, результат в “грядке”. Раньше всё было нормально, и над ЛЭП и под ЛЭП и когда 50 человек одновременно летали рядом на разных аппах, вскрытие аппы показало обрыв оплётки антенного провода на плате ВЧ модуля…как? Получается, что в результате поворотов антенны из горизонтального в вертикальное положение, поворачивался провод внутри модуля и обломился в месте пайки на плате. Пишу для предостережения, стоит проверять через время состояние, либо закрепить до места пайки.

KBV
В_В_Д:

разбил хорошую бальзовую модель[]Пишу для предостережения

Даже интересно- а кто-то кроме вас летает на хороших бальзовых моделях на Турниге “из магазина”?😃
Как минимум ставят модуль Фриски.

В_В_Д
KBV:

Как минимум ставят модуль Фриски.

Аппа Флу Скай (тоже только в “профиль”) модуль 2.4 ггц. Есть и футаба 14 на бензинки, но клон турниджи не подводил до сего момента.

Antibus
В_В_Д:

но клон турниджи не подводил до сего момента

Наоборот. Турниджи это клон… а FlySky оригинал.

Andy08

Нет, и флайскай клон. Аймакс оригинал 😃 флайскай производитель. Важно одно - ст
оковая вч фигня и лечше ей не злоупотреблять.

Andry_M
KBV:

Даже интересно- а кто-то кроме вас летает на хороших бальзовых моделях на Турниге “из магазина”?

Ну я летаю… 😃 50цэ-цэ подходит?

В_В_Д:

разбил хорошую бальзовую модель…
вскрытие аппы показало обрыв оплётки антенного провода на плате ВЧ модуля…
провод внутри модуля и обломился в месте пайки на плате.

Обидно, конечно… 😦
выводы каждый делает свои… типа ежели футаба, то необломицца… 😁

Владимир1961418
KBV:

Даже интересно- а кто-то кроме вас летает на хороших бальзовых моделях на Турниге “из магазина”

Я тоже летаю на сбахе 342-70 от пилотажа(в электроварианте) и управляю им турнигой 9Х,есть и ещё парочка бальзовых(экстра 260 40го размера и пайпер того-же размера но с калилкой 46 pro.

RVS

Приветствую!

есть Turnigy 9x из коробки с приемником на 8 каналов.
настроил F/S как написано в инструкции.

Выключаю передатчик, но ничего не происходит - каналы в установленные диапазоны не переходят. Газ при всех этих операциях на нуле или менее половины (на пульте, ибо самик в квартире и в руках), при срабатывании F/S газ должен уходить на 50%, канал режима автопилота - 0%, все остальное - в нейтраль.

Что я делаю не так? При каких условиях оно должно активироваться?

Анатоолий
RVS:

настроил F/S как написано в инструкции

Так то там нет Фал Сейва.Если надо ,то модуль и приемник от Фриски ставте.

man-bis
RVS:

При каких условиях оно должно активироваться?

Ни при каких. В стоковой ВЧ Турниги НЕТ файлсейва.

RVS
man-bis:

Ни при каких. В стоковой ВЧ Турниги НЕТ файлсейва.

Я немного прояснить для себя бы хотел: т.е. меню есть, настройки есть, инструкция есть, а фэйл сейва нет? и чтоб он появился надо менять вч модуль и приемник?

Wingman
RVS:

Приветствую!

есть Turnigy 9x из коробки с приемником на 8 каналов.
настроил F/S как написано в инструкции.

Выключаю передатчик, но ничего не происходит - каналы в установленные диапазоны не переходят. Газ при всех этих операциях на нуле или менее половины (на пульте, ибо самик в квартире и в руках), при срабатывании F/S газ должен уходить на 50%, канал режима автопилота - 0%, все остальное - в нейтраль.

Что я делаю не так? При каких условиях оно должно активироваться?

Роман,

Вы, смотрю в ваших сообщениях, используете систему “автопилот”. Она защищает в случае потери связи для управления рулями?
Как вы себе представляете что должно происходить с самолётом если приёмник напрочь “потерял” передатчик?
С “вертолётными” системами вроде как понятно - система RTH выведет к точке взлёта, убавит обороты и даже посадит, опять же есть система гиростабилизации полёта. На ю-тубе есть такие съёмки для многороторных систем. Допускаю, что если это FPV гляйдер с системой стабилизации и той же RTH, то шансы вернуть машину есть.
А как с “обычным самолётом”?
У меня зимой, на Рождество 7-го января была “смоделированная ситуация”: пилотажка-электричка ушла “в туман” - к вечеру стало сыро, никто не ожидал, что такое может произойти облачность была настолько низкая, что самолёт просто исчез. И куда он двинулся идей не было. Двигатель я после секундного замешательства вырубил, а самолёт, в итоге, мы нашли метров за 300 на территории, которая планируется под застройку коттеджами. Хорошо, что на нём стоят БАНО и они помогли найти машину. Хорошо, что он не упал ни на дорогу, к примеру на чью-нибудь машину, ни на людей - а вес почти 2 кг и с высоты в 50 или более метров, хоть и с выключенным двигателем - штука-то смертельно опасная.

Тут уже был ответ по поводу предназначения режима FS (Тема: Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2) ): “изначально FS был предназначен для спасения людей, а не модели. Поэтому рули на штопор, газ в 0 и в землю. Щаз понятия извратили.”
Так что, если разговор о самолётах, которые управляются “визуальным контактом”, то может пусть лучше при потере связи сразу кувыркается в планету?

RVS
Wingman:

Допускаю, что если это FPV гляйдер с системой стабилизации и той же RTH, то шансы вернуть машину есть.
А как с “обычным самолётом”?

Ну как, так же… Выравнивание высоты, разворот на старт и попер…

Wingman:

“изначально FS был предназначен для спасения людей, а не модели. Поэтому рули на штопор, газ в 0 и в землю. Щаз понятия извратили.”
Так что, если разговор о самолётах, которые управляются “визуальным контактом”, то может пусть лучше при потере связи сразу кувыркается в планету?

Собственно, обсуждать смысла этого сейчас и нет.
Может быть и лучше.

В любом случае хуже то, что не можешь этим управлять. Никак. Я говорю про свой комплект передатчика с приемником, конечно. Я расстроен.

Еще хуже, что органы самика замирают в тех положениях, в которых произошла потеря связи - уж лучше бы все в нейтраль уходили, тогда у самика хотя бы более предсказуемая траектория становилась бы для окружающих.

Пока пил кофе, выработал для себя такую стратегию от потери сигнала: проверял на дальность работу видеолинка и приема-передачи команд в условиях “а через сколько стен оно пробьет” - видеолинк начинает рваться намного раньше управления. Соответственно, это и будет служить индикатором того, что залетел слишком далеко - тут либо сам поворачивай назад, либо активируй автовозврат, если на экране уже ничего не видно.
На дачу надо будет свозить без крыльев расстояния предельные померить на открытом пространстве.

Алексей-97

кто нибудь лнтает на данной аппаратуре с мозгами Naza?
у неё же нет фэилсэйфа?

Taatarenkoff

Со стоковым радиомодулем - нет. А вот с FrSky можно иметь и телеметрию и FS

wheelman_1

Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли как-нибудь приколхозить основную плату от turnigy 9xr к turnigy 9x и какие для этого нужны доработки?

experimentator
wheelman_1:

можно ли как-нибудь приколхозить основную плату от turnigy 9xr к turnigy 9x

Я не пытался это сделать физически, но изучал вопрос вплотную, т.к. был интерес. Плату приколхозить будет очень сложно, как минимум с кнопками что-то придется мудрить, т.к. в 9XR кнопки совсем другие. Кроме этого, экран в 9XR, если мне не изменяет память, другой - так что в этом плане тоже понадобятся доработки.

А что не так с “родной” платой от 9x? Как показывает практика, в очень многих случаях плату можно восстановить. Если что - пишите в личку, чем смогу - помогу.

wheelman_1

А что не так с кнопками? Вроде расположены также, в крайнем случае можно отпаять с оригинальной платы. А с экраном что? Шлейф другой? На родной плате при неаккуратной пайке повредил дорожку от резистора ‘201’ до ножки процессора.Пробовал припаять тонкий провод, аппа включилась и работала, но в меню выбора моделей и настроек не переходила, наверное не работали кнопки. Я думал замыкание ножек проца и полез проверять да так проверил что спаял 4 ножки процессора, в итоге включается только подсветка. Не думаю что такое можно восстановить. Слишком ювелирная работа.

experimentator
wheelman_1:

А что не так с кнопками? Вроде расположены также, в крайнем случае можно отпаять с оригинальной платы.

Там механически кнопки другие. Совсем другие. В 9XR штатные кнопки - кусок резины с токопроводящей площадкой.
Экран тоже другой, не помню уже подробностей (поищите поиском, была в т.ч. тема о том, как человек искал экран на замену разбитому)…

wheelman_1:

На родной плате при неаккуратной пайке повредил дорожку от резистора ‘201’ до ножки процессора.Пробовал припаять тонкий провод, аппа включилась и работала, но в меню выбора моделей и настроек не переходила, наверное не работали кнопки. Я думал замыкание ножек проца и полез проверять да так проверил что спаял 4 ножки процессора, в итоге включается только подсветка.

Это все можно починить. И процессор можно поменять, если придется.
Это проще, чем пытаться приколхозить плату от 9XR.

Вы в Москве бываете? В какой части МО находитесь?
Пишите в личку, дабы не засорять эту тему…