Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

mikolka6
Aleksey_Gorelikov:

ВЧ-модуль немного просаживает сигнал ппм с атмеги, даже в выключенном положении. И тут уже от шнурка зависит хватит ему такой амплитуды или нет. Резюк - полумера, но самое простое и многим помогает. По идее надо бы хотябы эмиттерный повторитель сделать, или чуть переделать коммутацию, чтобы в режиме сима на вч-блок ппм не подавался. (да, он на вч-блок идет всегда, а коммутирутся только вход-выход атмеги на разъем)

Странно:), но по схеме Turnigy9x_Scheme.rar вроде на сим свой ppm, а на ВЧ свой и разъем отключает питание на ВЧ. у меня без всякого резюка кабель на 1.5 метров нормуль тянет.

Aleksey_Gorelikov

ППМ один что на модуль, что на тренер. Только на последний он идет через аналоговый коммутатор, который буфером вроде как и не является. Эффект описанный выше - с подпиткой вч-модуля через защитные диоды выпрямляемым ппм-ом - я не исследовал. Но не исключу, что такое тоже возможно. У меня к примеру - успешно программируются атмеги без питания и датчики на атмегах успешно работают без питания - питаясь подключенным уартом. 😃

Владимир_Балабардин
Aleksey_Gorelikov:

не исследовал

А вы попробуйте вместо резюка просто + питания от модуля отрезать.
И сим заработает.
Уверяю вас.
Я изучал.

Не скромно, но ето я про резюк придумал и поделился…

Niko83

Встряну слегка!
Пользуюсь Турнигой с Августа прошлого года, нереканий не было, был доволен как 100 китайцев! За такую то цену. Важнейшее слово в предыдущем предложении “был”!!!
Пару дней назад явно из за потери связи разколотил Т-45 Хавк. Заново слепил его и поставил другой приёмник и запустил его сегодня сново в небо. Угнав его совсем не далеко от себя опять рвётся связь!!! Чуть ли не у самой земли мотор сново начал выть рули ожили, вывел начал набирать высоту и в развороте опять таже петрушка. Кое как я его поймал и быстрень к себе садить. Самик выжил славо богу.
Начали тестить, побежал с пультом , отойдя метров на 50-60 связь уже не устойчивая, пульт за спину и связи вовсе нет! Подрубил трёх канальный приёмышь, дальше метров на 30 и теже яйца!

Придётся походу переходить на другую ВЧ часть. Что посоветуете??? Всё знакомые летают на асане и довольны, но для меня это дороговато 😦

Sturman180
Niko83:

Придётся походу переходить на другую ВЧ часть. Что посоветуете??? Всё знакомые летают на асане и довольны, но для меня это дороговато 😦

Как вариант himodel.com/…/2.4G_CORONA_DSSS_8-Channel_RF_Module…

Frsky, говорят, что умнее, но он и дороже почти вдвое.

Сам пока ни то, ни то не пробовал, “за что купил - за то продаю”. Не взыщите ))

Кстати, вы уверены, что ваш ВЧ нормально питается, т.е. уверены ли вы в том, что это именно сам ВЧ? Это я к тому спрашиваю, что питание в этой аппе организовано посредственно, многие его переделывают.

С другой стороны, тот ВЧ, который стоит на Х9 Туинге по умолчанию, напрашивается на замену сразу…

Konshin5524
Niko83:

Встряну слегка!

Придётся походу переходить на другую ВЧ часть. Что посоветуете??? Всё знакомые летают на асане и довольны, но для меня это дороговато 😦

Оптимальная таблетка авионикс - фрайскай, но для начала проверить питание в Аппе.

Niko83

А что конкретно проверять? На сколько я знаю внутри кренка стоит пятивольтовая т.к. был косяк однажды, прислали корешу аппу и при первом включении запахло палёненьким!!! Всё работает, а приёмыш не биндится!
В итоге скорела дорожка на плате с выключателем питания, а из за чего думаю не надо обьеснять! (смотри фото)
Турнига лотерея блин.

Проверил, после пятивольтовой кренки 4,95В, после смдшки на 3,3в у меня 3,256В, оба напряжения чистие без пульсаций. Критично что питалово слегка занижено??

falcon86

Подскажите по поводу акков (1,2) для этой аппы. До какого состояния их можно РАЗРЯЖАТЬ и до какого можно ЗАРЯЖАТЬ? Если я заряжу до 12,6Вольт - аппа не сгорит? Как я понимаю расчет на 8 х AA (1,5Вольт*8=12Вольт).

Alexm12
falcon86:

Подскажите …

пользуюсь первым, пока не сгорела.

man-bis
falcon86:

Подскажите по поводу акков (1,2) для этой аппы. До какого состояния их можно РАЗРЯЖАТЬ и до какого можно ЗАРЯЖАТЬ? Если я заряжу до 12,6Вольт - аппа не сгорит? Как я понимаю расчет на 8 х AA (1,5Вольт*8=12Вольт).

Ну сколько можно то! Обсуждалось и не раз в этом топике в т.ч. 1-2 страницы назад. Усё будет работать!!! Для аппы некритично 12,6В, а вот ниже 9,9 В для акка могут быть убийственны. Смотреть не по показаниям на дисплее, а “нормальным” вольтметром.

vadimka29
Sturman180:

С другой стороны, тот ВЧ, который стоит на Х9 Туинге по умолчанию, напрашивается на замену сразу…

Почему, собственно? Родной приемыш замечательно таки работает, отходил по земле на 450 шагов, модель и передатчик у пояса, только там начинаются пропадания. Если же до груди поднять, то нету пропаданий… дальше шагать заленился просто - и так все понятно… Надо просто беречь коаксиальчики антенн и ориентировать их синфазно… У меня их уже трое… доволен. На одном сын машину гоняет по земле - далеко так, что точка одна видна… метров 150 точно (3 бассейна 50-ти метровых).

Niko83

Я тоже был оптимистом!
Проводил сейчас экперименты в домашних условиях: Пульт с железной банкой на антенне лежал в стиральной машине на кухне 😃, я в дальней комнате через 2 стены с приёмником опять же в железной банке! 😃

  1. Турниговский приёмышь на 8 каналов пришедший неделю назад хреново ловит просто на столе и без банки! Берешь антенну в кулак и связи как не бывало.
  2. Флай скай 8ми и 6ти канальные ловят в банке, но стоит развернуться, т.е. приградой в прямой видимости ставновлюсь еще и я, связь рвётся.
  3. Второй Флай скай 8миканальный и 3х канальный хоббикинг ловат всегда что не делай!!! Светик горит даже не маргнет!
    Вот такие пироги. Думай что хочешь.

Я конечно не исключаю что у меня проблемма с передатчиком, возможно у него всё же заниженный сигнал, а у последних двух приёмышей офигитительная чувствительность. Но хрен знает что и думать короче.
В ближайшие дни померяю мощность передачи моего передатчика и сравню с мощьностью модуля ассан своего коллеги.

dROb

Кому интересно - проводил тут на днях испытания по дальности аппаратуры Turnigy 9x с родным модулем, и такой же, только с модулем корона. Небольшое отличие от штатности - на Короне стоял некий “крутой 9db штырь” (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). В общем поскольку дальности более километра не ожидал, ограничился полем 1.3км в обхвате. Передатчики висели на балконе на высоте 3 метров от земли (для того чтобы была прямая видимость). В общем как оказалось оба передатчика с лёгкостью бьют на это расстояние. Сигнал начинает пропадать при заходе в лес в овраг на 50-70 метров))
Корона показалась чуть по-дальнобойнее, но тем не менее, передатчик Turnigy - отлично справляется со своей задачей, и выбрасывать модуль - абсолютно не нужно.

Konshin5524
Niko83:

Я тоже был оптимистом!
Я конечно не исключаю что у меня проблемма с передатчиком, возможно у него всё же заниженный сигнал, а у последних двух приёмышей офигитительная чувствительность. Но хрен знает что и думать короче.

Если сомневаешся в своей ВЧ(ТХ) части на том же авиониксе 6$ -flysky ТХ, я себе такой для оптика заказывал, распотрошил и замуровал. Теперь одинаковые ВЧ в Турниге и Оптике. И приемники для всех общие. Ну если разуверился в flysky менять его на корону нет смыла. FRysky действительно мощнее и надежней связь, ФПВшники умудрялись его с видеочастью на 2.4 стыковать. Почитай ветку по FRysky. На НК предлагают только высоковольные варианты приемников, а на Авиониксе самая доступная цена получается.

Niko83

В чем заключается их высоковольтность? Извиняюсь за офтоп.

Konshin5524

Operating voltage: 4.0~7.2V / 3.0~16V(HV Version)
Их можно питать без бека до 5S, значит меньше вероятности отказа, не страшны просадки на беке из за серв и все отсюда следующее.

Niko83

Мерял мощность передатчика своего и ассан. Почти одинаковая! Следовательно приёмники Г! Советую каждый новый приёмышь проварять на дальность, а то больно уж много брака идёт!!!

AZyArt

На какой прошивке можно реализовать следующее:

  1. поменяю местами тумблер trn и thr cut, при держании тумблера trn(на новом месте) руль высоты приподнят в верх, отпускаю - возвращается в нейтраль.
  2. замиксовать флапероны на 1 и 3 канал.
  3. на трёхпозиционном тумблере:
    _____________________________N - в не зависимости от положения стика газа флапероны поднимаются в верх - режим скорости
    _____________________________1 - рабочее положение, при котором опуская стик газа опускаются флапероны
    _____________________________2 - тормоз, в не зависимости от положения стика газа флапероны в низ и руль высоты в низ.
lexash
AZyArt:

На какой прошивке можно реализовать следующее:

На прошивке от ВитГо точно можно. Там для каждого полетного режима свой набор миксов, а уж что намиксить и как - зависит только от вашей фантазии. Только вот памяти все эти извраты займут немеряно… Вплоть до четверти всего, что доступно.

AZyArt

для кого извраты… а для кого жизненная необходимость 😃

lexash
AZyArt:

для кого извраты… а для кого жизненная необходимость 😃

Ну эт я так, в хорошем смысле слова. 😉 Сам на зальный фаныч настроил 3 режима с флапперонами-закрылками и т.п., хотя и одного хватило бы (ну, двойные расходы добавить еще). Отъело это все 352 байта. Но у меня проц заменен на Atmega 128, и нехватка памяти меня пока не касается. Да и цель была проверить, нормально ли работает адаптированная версия прошивки с вдвое большим объемом памяти. А вот со штатной 64-й мегой это было бы уже 1/5 всего доступного пространства…