Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Niko83

Я тоже был оптимистом!
Проводил сейчас экперименты в домашних условиях: Пульт с железной банкой на антенне лежал в стиральной машине на кухне 😃, я в дальней комнате через 2 стены с приёмником опять же в железной банке! 😃

  1. Турниговский приёмышь на 8 каналов пришедший неделю назад хреново ловит просто на столе и без банки! Берешь антенну в кулак и связи как не бывало.
  2. Флай скай 8ми и 6ти канальные ловят в банке, но стоит развернуться, т.е. приградой в прямой видимости ставновлюсь еще и я, связь рвётся.
  3. Второй Флай скай 8миканальный и 3х канальный хоббикинг ловат всегда что не делай!!! Светик горит даже не маргнет!
    Вот такие пироги. Думай что хочешь.

Я конечно не исключаю что у меня проблемма с передатчиком, возможно у него всё же заниженный сигнал, а у последних двух приёмышей офигитительная чувствительность. Но хрен знает что и думать короче.
В ближайшие дни померяю мощность передачи моего передатчика и сравню с мощьностью модуля ассан своего коллеги.

dROb

Кому интересно - проводил тут на днях испытания по дальности аппаратуры Turnigy 9x с родным модулем, и такой же, только с модулем корона. Небольшое отличие от штатности - на Короне стоял некий “крутой 9db штырь” (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). В общем поскольку дальности более километра не ожидал, ограничился полем 1.3км в обхвате. Передатчики висели на балконе на высоте 3 метров от земли (для того чтобы была прямая видимость). В общем как оказалось оба передатчика с лёгкостью бьют на это расстояние. Сигнал начинает пропадать при заходе в лес в овраг на 50-70 метров))
Корона показалась чуть по-дальнобойнее, но тем не менее, передатчик Turnigy - отлично справляется со своей задачей, и выбрасывать модуль - абсолютно не нужно.

Konshin5524
Niko83:

Я тоже был оптимистом!
Я конечно не исключаю что у меня проблемма с передатчиком, возможно у него всё же заниженный сигнал, а у последних двух приёмышей офигитительная чувствительность. Но хрен знает что и думать короче.

Если сомневаешся в своей ВЧ(ТХ) части на том же авиониксе 6$ -flysky ТХ, я себе такой для оптика заказывал, распотрошил и замуровал. Теперь одинаковые ВЧ в Турниге и Оптике. И приемники для всех общие. Ну если разуверился в flysky менять его на корону нет смыла. FRysky действительно мощнее и надежней связь, ФПВшники умудрялись его с видеочастью на 2.4 стыковать. Почитай ветку по FRysky. На НК предлагают только высоковольные варианты приемников, а на Авиониксе самая доступная цена получается.

Niko83

В чем заключается их высоковольтность? Извиняюсь за офтоп.

Konshin5524

Operating voltage: 4.0~7.2V / 3.0~16V(HV Version)
Их можно питать без бека до 5S, значит меньше вероятности отказа, не страшны просадки на беке из за серв и все отсюда следующее.

Niko83

Мерял мощность передатчика своего и ассан. Почти одинаковая! Следовательно приёмники Г! Советую каждый новый приёмышь проварять на дальность, а то больно уж много брака идёт!!!

AZyArt

На какой прошивке можно реализовать следующее:

  1. поменяю местами тумблер trn и thr cut, при держании тумблера trn(на новом месте) руль высоты приподнят в верх, отпускаю - возвращается в нейтраль.
  2. замиксовать флапероны на 1 и 3 канал.
  3. на трёхпозиционном тумблере:
    _____________________________N - в не зависимости от положения стика газа флапероны поднимаются в верх - режим скорости
    _____________________________1 - рабочее положение, при котором опуская стик газа опускаются флапероны
    _____________________________2 - тормоз, в не зависимости от положения стика газа флапероны в низ и руль высоты в низ.
lexash
AZyArt:

На какой прошивке можно реализовать следующее:

На прошивке от ВитГо точно можно. Там для каждого полетного режима свой набор миксов, а уж что намиксить и как - зависит только от вашей фантазии. Только вот памяти все эти извраты займут немеряно… Вплоть до четверти всего, что доступно.

AZyArt

для кого извраты… а для кого жизненная необходимость 😃

lexash
AZyArt:

для кого извраты… а для кого жизненная необходимость 😃

Ну эт я так, в хорошем смысле слова. 😉 Сам на зальный фаныч настроил 3 режима с флапперонами-закрылками и т.п., хотя и одного хватило бы (ну, двойные расходы добавить еще). Отъело это все 352 байта. Но у меня проц заменен на Atmega 128, и нехватка памяти меня пока не касается. Да и цель была проверить, нормально ли работает адаптированная версия прошивки с вдвое большим объемом памяти. А вот со штатной 64-й мегой это было бы уже 1/5 всего доступного пространства…

Duschman
Niko83:

Мерял мощность передатчика своего и ассан.

Чем меряли?
Проводил тесты своих приёмников для FlySky9. Правда за городом, по земле 600 метров по спидометру авто, дальше рельеф не позволял. Возможно у ваших приёмников проблема с антенной частью. У меня родной 8-и канальный, два 6-и канальных и один 3-х канальный с файлсейвом. Брал на ебее , три раза тьфу проблем нет

Aleksey_Gorelikov
AZyArt:

На какой прошивке можно реализовать следующее:

Думаю на любой альтернативной. На Фокуса/МСВ точно можно. В нашем варианте на объем памяти не повлияет. Она у нас на 45моделей в любой конфигурации. 😃

AZyArt
Aleksey_Gorelikov:

Думаю на любой альтернативной. На Фокуса/МСВ точно можно.

Ну вот теперь не знаю какую 😃

Niko83
Duschman:

Чем меряли?
Проводил тесты своих приёмников для FlySky9. Правда за городом, по земле 600 метров по спидометру авто, дальше рельеф не позволял. Возможно у ваших приёмников проблема с антенной частью. У меня родной 8-и канальный, два 6-и канальных и один 3-х канальный с файлсейвом. Брал на ебее , три раза тьфу проблем нет

Частотным анализатором

AZyArt

А как лучше делать рокировку между тумблерами thr cut и trn:
а) просто переставить используя существующие проводки
б) переставить с оригинальными проводками

напомню для чего мне надо:

AZyArt:

при держании тумблера trn(на новом месте) руль высоты приподнят в верх, отпускаю - возвращается в нейтраль.

lexash

AZyArt, в первом варианте получим тумблер thr cut без фиксации, а trn, соответственно, с фиксацией, но они останутся на штатных местах. Во втором варианте, тумблер trn переедет на место thr cut. В принципе, для альтернативных прошивок большой разницы нет, на какой тумблер вешать то или иное действие. Тут уж как удобнее. Но, ИМХО, функционал тумблеров лучше оставить на месте, т.е. вариант А.

Blacktorn

народ а есть вообще туринговоды в новосибирске
особенно те которые перепрошивали

ISLAND174

Не нашёл в этой теме и в других: как влияет впанный резюк на дальность управления моделью либо на мощность излучения передатчика?

Sergey77
ISLAND174:

дальность управления моделью либо на мощность излучения передатчика?

а подумать не? никак.
оно не по питанию, а только по ппм сигналу.

targetorsk

Все это замечательно а вот в чем разница между heli3-1 и heli3-2 ?
В инструкции этому не уделено внимания, да и в интернете вопрос обходят стороной. Лично я, кроме проворота на 90 гр не увидел, и что это означает?