Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Alexm12
pelmen:


Вопрос: можно ли в турниджи задействовать:

  1. Руль направления - один канал
  2. Руль высоты - один канал
  3. Элероны - один канал через Y-кабель
  4. Закрылки - два канала.

Элероны можно через Y-кабель
Закрылки тоже можно через Y-кабель, только расположить сервы не зеркально, как элеронные, а в одну сторону.
Такой вариант подходит?

Blacktorn
Alexm12:

Элероны можно через Y-кабель
Закрылки тоже можно через Y-кабель, только расположить сервы не зеркально, как элеронные, а в одну сторону.
Такой вариант подходит?

блин про это я как то и не подумал… во дожил… 😃

pelmen

Закрылочные сервы не перевернуть. Я бы так давно сделал. Все вставлено на заводе. А вариант сеову перепаять внутри. Так что, никак по моему варианту подкшючения запрограммировать не получится?

dangerousgluck

сервы в разные каналы. “связать” через prog.mix на противоход. повесить или на тумблер или на крутилку. в чем проблема-то?

morgan_UC

у меня так и закрылки и руль высоты (тоже 2 сервы) сделаны.

Georgik

Доброго времени суток Вам, господа моделисты!
Возможно это уже обсуждали, но все же, подскажите, дружит ли TURNIGY 9X с этим приемником?:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

Знаю что дружит с этим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)
Но интересен именно 3х канальный.
Заранее большое Вам спасибо!

cnyx
dangerousgluck:

в чем проблема-то?

Проблема думаю в том, чтобы найти инструкцию, описывающую в подробностях что для чего нужно и как это можно использовать =)

pelmen

Абсолютно верно! Где можно посмотреть алгоритм программирования? Мне было бы достаточно повесить закрылки на Gear в одном положении, но чтобы сервы подключались в разные каналы приемника

diwsky
Georgik:

Доброго времени суток Вам, господа моделисты!
Возможно это уже обсуждали, но все же, подскажите, дружит ли TURNIGY 9X с этим приемником?:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

Да, дружит, то есть биндится и работает!
У самого стоит 3х канальный приёмник на крылышке, проблем нет.

LUX
pelmen:

Абсолютно верно! Где можно посмотреть алгоритм программирования? Мне было бы достаточно повесить закрылки на Gear в одном положении, но чтобы сервы подключались в разные каналы приемника

Ну так в чем вопрос? Элероны в 1 и 6 каналы, закрылки на Gear( 5 канал, смикшировать с 7 и сделать реверс) и тумблер будет их выпускать -убирать.

dangerousgluck

к сообщению LUX

aux-ch
ch5 - gear

prog.mix
mix1 act
master gyr
slave aux1
offset 000
uprate 100
downrate 100

фсё. закрылки на тумблере gear ну и реверсы может быть.
ендпойнтами и рейтами выставить сколько надо.

ну и вообще, в турниге есть прикольная функция display. почаще туда смотреть и дока не потребуется. почти совсем.

Вахтанг
pelmen:

Закрылки же при подключении через Y-кабель отклоняются как и элероны, чего быть не должно. Можно конечно перепаять 2 провода на резисторе внутри сервы, но очень не хочется этого делать.

подключите тягу к качалке с другой стороны, не надо ничего паять. Это-же элементарно!

LUX
Вахтанг:

подключите тягу к качалке с другой стороны, не надо ничего паять. Это-же элементарно!

У него " Закрылочные сервы не перевернуть. Я бы так давно сделал. Все вставлено на заводе. " так что в 5 и 7 каналы и реверс

Georgik
diwsky:

Да, дружит, то есть биндится и работает!
У самого стоит 3х канальный приёмник на крылышке, проблем нет.

Огромное спасибо!!!
Мне тоже для почти-крылышка нужна эта фишка с приемником. 😃
Буду заказывать себе 3х канальный.
Еще раз спасибо!!!

pelmen
dangerousgluck:

фсё. закрылки на тумблере gear ну и реверсы может быть.
ендпойнтами и рейтами выставить сколько надо.

ну и вообще, в турниге есть прикольная функция display. почаще туда смотреть и дока не потребуется. почти совсем.

Спасибо громадное! Хоть с брательником пива передай. Мысль понял, а дальше сделал как получилось 😃
Итак, что я натворил:

aux-ch
ch5 - gear - это я так понял, активируется выключатель и при помощи его теперь можно что-то двигать.

А вот дальше в самом конце списка я увидел еще и ID1 - это же трехпозиционный переключатель. Так и оказалось в итоге…
Вот что по миксам:
Везде STATE “ACT”

MIX1
master GYR
slave AUX1 (если прокручивать влево по списку каналов, то сначала AUX1, потом AUX2)
offset 000 (объясните, что это и с чем едят?)
uprate 050
downrate 050 (эти параметры расходов вверх и вниз надо будет подправить - серва стоит в среднем положении и если движение не в ту сторону, то ее начинает выламывать)
SW ID1

Итак, один канал приемника включен.

MIX2
master GYR
slave AUX2
offset 000
uprate 050
downrate 050
SW ID1

Первое положение закрылков готово, переходим ко второму.

MIX3
master GYR
slave AUX1
offset 000
uprate 080
downrate 080
SW ID2

MIX4
master GYR
slave AUX2
offset 000
uprate 080
downrate 080
SW ID2

Второе положение закрылков готово.

Теперь бы сделвть так, чтобы при включении закрылков элеватор опускался вниз на пару градусов. Другими словами смещать “ноль” сервы для компенсации вспухания самолета. Надо поковыряться, хотя точно пока не знаю куда лезть. Может это оффсет?

Ну а в завершение для экономии веса выкинул кабель и на канал FLP посадил вторую элеронную серву. Активировал в меню FLAPERON

State ACT
AIL1 100 100
AIL2 100 100
PLF1 000
FLP2 000

Вроде как все работает. Надо только теперь приемник подключить к сервам и все проверить.

Теперь подскажите как все таки замикшировать руль высоты с закрылками?

dangerousgluck

в стандартной прошивке миксов на “закрылки-рв” уже не хватит.
вариант - использовать любую крутилку для закрылков. на канал в aux-ch назначь не переключатель, hov.pit или hov.thr например. будешь плавно выпускать закрылки.
тогда используется всего один прог.микс (причем в sw nor).
второй можно уже замутить от первого прог.микса.

Владимир_Балабардин
dangerousgluck:

в стандартной прошивке миксов на “закрылки-рв” уже не хватит.

И я про то!
Не парьтесь вы с родной прошивкой!
ВитГо (да будет здрав во веки веков) потрудился на славу!
Залейте его прошиву и месите что, куда и как хочется!!!

somber

Добрый день. Объясните мне популярно про данную приблуду: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Хочу установить ее вместо штатного вч в туринигу. Именно интересует телеметрия т.е. какие датчики надо докупить и что надо чтоб данные отображались.(надо к ноуту подключить или монитор какой то докупать). Антенну можно вместо штатной как то красиво установить или она так и будет снизу пульта стоять.
Всем откликнувшимся спасибо.

Niko83
Georgik:

Доброго времени суток Вам, господа моделисты!
Возможно это уже обсуждали, но все же, подскажите, дружит ли TURNIGY 9X с этим приемником?:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

Знаю что дружит с этим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)
Но интересен именно 3х канальный.
Заранее большое Вам спасибо!

Бляха муха, смотрю в книгу вижу фигу!!! Помимо того что ответ писался в разных ветках раз 50, а то и больше, он был на предыдущей сранице!!! Пост 3939! Ужос.

mikolka6
Niko83:

Бляха муха, смотрю в книгу вижу фигу!!! Помимо того что ответ писался в разных ветках раз 50, а то и больше, он был на предыдущей сранице!!! Пост 3939! Ужос.

Спокойствие, от этого не куда не деться.

Alexm12
somber:

Добрый день. Объясните мне популярно про данную приблуду:…

Читайте соседний топик. Можно несколко раз. До понимания…
PS
За поиск вы мне должны.