Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Timofey

Alexm12 Большое спасибо.
и Еще вопрос: ограничил расходы командой “END POINT” (к примеру на 50%), в результате получил 50% стика работает как раньше остальное холостой ход. к примеру на тойже 6-и каналке от НК падает чувствительность на 50% а действие ручки остается во всем диапазоне хода. Это можно исправить или нужно ограничивать чувствительность экспонентами?

George164

Довел, наконец, до ума систему отслеживания потери единичных импульсов. Неделю тестирую каждый день за городом. Пока ни одного потерянного импульса не обнаружил. Система настроена так, что обнаруживает потерю двух импульсов подряд (потерю одного импульса отследить практически невозможно, так как ВЧ часть и формирование импульсов в программе не синхронизированы и импульсы могут повториться). В разумной для пенолета дальности ( метров 300) за городом потерь нет. Километра по прямой у нас не найти. Надо как-нибудь специально съездить куда-нибудь. Еще буду пытаться найти высоковольтные провода. Говорят от них бывают помехи.
Интересно попробовать со сбойными комплектами ВЧ-приемник. Мои комплекты работают без проблем.
Есть четкие критерии для проверки дальности связи: появление первой потери импульса, количество и длительность потери сигнала. Пока фиксируется 4 включения по 8 потерь сигнала на одно включение (особенности Епрома AtmegaTN13)

Добавил в родную прошивку установку числа каналов передатчика ученика вместо THRDELAY. Прошивка narod.ru/disk/17598972001/AV2-6.hex.html
Кому интересно потестируйте. Сижу на даче самому тестировать не на чем.

Brik

господа! не примите за рекламу, но сегодня залез на “Паркфлаер” (тоже по сути, что и Хобби Кинг, только с русским переводом) и увидел, что в наличии появились акки, что советовали для Турниджи девятки для передатчиков (какието супер ёмкие и долговечные) banned link просто многие их знаю ждали (в том числе и я), поэтому решил сюда дать информацию, пока они опять не пропали. ещё раз извиняюсь, что влез, всем удачи!

HarD_racer

AndyBig
Спасиб за советы! Буду побывать… Посмотрим жив ли передатчик!

lexash
AndyBig:

Замерял лично. Без ВЧ - около 40 мА, с ВЧ - около 160 мА.

Это со штатными стабилизаторами. На них тоже какой-то ток приходится. Менять стаб на плате кодера смысла не вижу, выигрыш минимальный. А вот на ВЧ - уже стоит заморочиться, если учесть, что 60% из этих самых 120мА идет на обогрев атмосферы. И преобразователя на 100мА, ИМХО, вполне достаточно. Даже с запасом.

HarD_racer
lexash:

Это со штатными стабилизаторами. На них тоже какой-то ток приходится. Менять стаб на плате кодера смысла не вижу, выигрыш минимальный. А вот на ВЧ - уже стоит заморочиться, если учесть, что 60% из этих самых 120мА идет на обогрев атмосферы. И преобразователя на 100мА, ИМХО, вполне достаточно. Даже с запасом.

ВЧ понятно больше потребляет… Буду на ВЧ сразу менять наверно, чтобы снизить потребление, сначала только реанимирую его 😃

AndyBig
lexash:

Это со штатными стабилизаторами.

С любыми. Потребляемый ток остается неизменным. 1-2 мА, потребляемые самим стабилизатором в расчет не берем 😃

lexash:

И преобразователя на 100мА, ИМХО, вполне достаточно.

Нет, недостаточно. Если ВЧ потребляет 120 мА, то стаб должен быть как минимум на 150. Хотя спор больше принципиальный, меньше, чем на 300 мА найти импульсный DC-DC сложновато 😃

lexash:

Менять стаб на плате кодера смысла не вижу, выигрыш минимальный.

Ну, если стоит подсветка, то смысл есть. Да и без подсветки есть смысл - четверть ватта не будет сеяться в воздух.

mikolka6

Вчерась после полета на улице и под настроек апы дома забыл её вырубить и она всю ночь простояла включенная, сегодня утром проснулся вместе с будильником, минут через 10 столкнулся с противным писком, на счет писка не сразу с просони въехал, когда до меня доперла выдернул ак липо замерил по банкам 3.0-3.0-3.1, так что в паяные диоды в питалову апы для липох рулят.

AndyBig

Вообще в аппе можно было бы и предусмотреть отключение, если, скажем, в течении часа аппа не трогается 😃 Ключи на полевиках для ВЧ и экрана и контроллер в спячку… Тогда аппа неделями смогла бы безболезненно лежать невыключенной 😃

mikolka6
AndyBig:

С любыми. Потребляемый ток остается неизменным. 1-2 мА, потребляемые самим стабилизатором в расчет не берем 😃

Нет, недостаточно. Если ВЧ потребляет 120 мА, то стаб должен быть как минимум на 150. Хотя спор больше принципиальный, меньше, чем на 300 мА найти импульсный DC-DC сложновато 😃

Ну, если стоит подсветка, то смысл есть. Да и без подсветки есть смысл - четверть ватта не будет сеяться в воздух.

Господа, чем споры разводить, лучше бы схемками поделились на DC-DC и запостить схемку еще и тут rcopen.com/forum/f4/topic217472 на 200-300 mAh думаю в самый раз будет. И много благодарных людей вам будет.

AndyBig

Да их полно. Самый дешевый вариант - на MC33064.

mikolka6
AndyBig:

Да их полно. Самый дешевый вариант - на MC33064.

Я знаю что полно, схемку если можно, которая по вашему мнению будет оптимальна и надежна, а также стабильна для апы. Если не трудно. А то очень много по этому поводу было и идет разговоров а дельную схемку в роде не кто не выкладывал.

AndyBig

Например - типовой пример из даташита на MC33063(MC33064):

Rsc - ограничение тока при КЗ, если защита от КЗ не нужна, то вместо этого резистора просто перемычка.
Кондеры можно уменьшить: слева без названия - 47 мкФ на 16 вольт, Со - 220 мкф на 6.3 вольта.
Индуктивность так же можно поставить меньше - 47 мкГ на ток вдвое выше, чем требуется по выходному потреблению.
Диод - любой шоттки на ток так же вдвое выше, чем будет потребление.
При всех этих условиях параметры преобразователя останутся в приемлимых рамках.

mikolka6
AndyBig:

Например - типовой пример из даташита на MC33063(MC33064):

Rsc - ограничение тока при КЗ, если защита от КЗ не нужна, то вместо этого резистора просто перемычка.
Кондеры можно уменьшить: слева без названия - 47 мкФ на 16 вольт, Со - 220 мкф на 6.3 вольта.
Индуктивность так же можно поставить меньше - 47 мкГ на ток вдвое выше, чем требуется по выходному потреблению.
Диод - любой шоттки на ток так же вдвое выше, чем будет потребление.
При всех этих условиях параметры преобразователя останутся в приемлимых рамках.

Спасибо. Запостите тут rcopen.com/forum/f4/topic217472 для закрепления.

Vadim_AK
mikolka6:

Господа, чем споры разводить, лучше бы схемками поделились на DC-DC и запостить схемку еще и тут rcopen.com/forum/f4/topic217472 на 200-300 mAh думаю в самый раз будет. И много благодарных людей вам будет.

Дык, про это даже отдельная тема есть - Потребляемый ток Turniga.
А там и схема на MC34063A (#13), и моё скромное конструктивное решение имеется- #14, #15.

mikolka6

Тем много нашлепали, собрать бы их воедино, было бы дело.

AndyBig

Самый простой путь - купить самый простенький импульсный BEC 😃

mikolka6

Это для тех кому лень время убивать с паяльником. Я люблю сам делать все.

AndyBig

Так тем, кто дружит с паяльником, как раз и не составит труда найти с десяток простых схем DC-DC, а остальным проще и дешевле купить BEC 😃