Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

harrystar

Да можно купить модули разных производителей, не поленитесь, 60 страниц это не так много, все расписано.

konstanic

Подскажите, какое разрешение у Турниджи 1024 или 2048 и какая скорость (или подскажите, где искать) ?

Alexm12
konstanic:

Подскажите, какое разрешение у Турниджи 1024 или 2048 и какая скорость (или подскажите, где искать) ?

Тут написано что 1024

John_K

Приобрёл данное изделие, из любопытства. Функционал впечатляет, изготовление вполне нормальное. Для проверки “как ОНО” , приёмник был вкорячен на простенький планерок. ВСё это дело весело выпущено в вольный полёт. Собственно вольного полёта и не было, всё рулилось и шевелилось на отлично. Антенну приёмника положил и закрепил как получилось. Правда фюз бальза, но на пузе слой стекла. Отпускал всё дальше и дальше огромными кругами. Термики слегка поцеплял, но интересовала дальность. Ввиду не особо большого размера планерочка, всего 1700мм, на удалении метров 400 , рулить получаеться не особо комфортно. ( Охх, да и зрение совсем не очень).Но могу сказать точно Турнига и приёмник ейный , всё вторая версия, справились с заданием на ура. Ставить на 3-х метрового не буду, там всё есть и нормально работает. А вот на фанчика подойдёт идеально. Удачная получилась аппаратурка у ребят, а за эти деньги вообще сказка.

skyvlad

Получается, что с радиомодулем первой версии даже лучше ? Какие недостатки ?

Sergey77
John_K:

Удачная получилась аппаратурка у ребят

согласен, но некоторые мелочи жизнь всеж отравляют:

  1. китайская логика. иногда абсолютно непонятная.
  2. меньшие максимальные расходы. Пришлось удлиннять качалки.
  3. Тупой таймер (прошивка) , до того летал на Sanwa RD6000 sport , так там оно орало за 10 секунд до таймаута, а после оного попискивало после каждой минуты. Разбаловало 😉
  4. Лучше бы они свич еррор на ручку газа поставили, а не на тумблера (см п.1)
  5. длинные стики. Обрезал.
    А так для моих целей (только самолеты, пилотаж и 3д) вполне подходит.
    Про низкую центровку уже писал, порваная кожа и синяк на руке уже присутствуют. Но это моё раздолбайство.
Alexandr_Khaustov
Sergey77:

Лучше бы они свич еррор на ручку газа поставили

Меня это тоже удивило

Коллеги! Возникла проблема с настройкой аппаратуры. К приемнику (турниджи версия 2) подключены: 1кан.-элероны, 2кан.-руль высоты, 3кан.-регулятор турниджи 10А, 4кан.-руль направления. Включаю передатчик потом поднимаю ручку газа вверх, потом включаю приемник. Мотор дилинькает, сервы дергаются. Одна из серв начинаетзужжать. Двигаю ручку газа тишина, такая же ситуация и с сервомашинками. Выставлена мода 2. Внимание, вопрос! Как настроить, чтобы енто усе ожило? Ну или ткните где можно почитать. Спасибо.

VladimirVF

Что-то совсем непонятно стало к какому передатчику где и какие приемники можно покупать.
8-канальные приемники для Flymax, Eurgule, Turnigy (продающихся сейчас) взаимозаменяемые ? 6-канальные есть?

harrystar
Alexandr_Khaustov:

Включаю передатчик потом поднимаю ручку газа вверх, потом включаю приемник. Мотор дилинькает, сервы дергаются. Одна из серв начинаетзужжать.

Не надо ручку газа вверх - в этом случае регулятор может перейти в режим программирования. Пожключите пока вообще без регулятора, попробуйте подергать стиками, если не работает только одна серва - поменяйте местами сервы, вместо регулятора тоже серву воткните. Зайдите в раздел монитор - там где шкальники на каждый канал, посмотрите, реагируют ли они на движения стиков. Может у вас серва бракованная, может канал в аппе битый. Если приемник был не в комплекте с аппой, то может его забиндить надо сначала (а может и в комплекте незабинженный), на нем лампочка горит? Т.е. нужно как-то локализовать проблему, то что вы описываете не совсем понятно

VladimirVF:

8-канальные приемники для Flymax, Eurgule, Turnigy (продающихся сейчас) взаимозаменяемые ? 6-канальные есть?

Главное определить какого они типа. Есть с сателитами, есть без - они не совместимые. 6 и 8 одного типа совместимые между собой говорят.

Alexm12
VladimirVF:

Что-то совсем непонятно стало к какому передатчику где и какие приемники можно покупать.
8-канальные приемники для Flymax, Eurgule, Turnigy (продающихся сейчас) взаимозаменяемые ? 6-канальные есть?

Flymax в вашем списке лишний. 😃
6-ти канальные
Этот для первой версии.
Вот такой для второй.

8-ми канальные
Этот - v1
[URL=“hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?
idProduct=12339&Product_Name=Turnigy_9X_2.4GHz_8Ch_Receiver_(V2)”]Такой[/URL] - v2

Найдите 33 отличия 😁

VladimirVF

Спасибо, про сателлиты и версии понятно

Alexm12:

Flymax в вашем списке лишний. 😃

Надеюсь это потому что я опечатался и перепутал его с FlySky?

И еще раз для ясности - к FlySky подходят приемники от Turnigy, если они одной версии?
Eurgle сейчас продаются с сателлитом - это v1, a Flymax и Turnigy без - то есть v2?

Alexm12
VladimirVF:

Спасибо, про сателлиты и версии понятно

Надеюсь это потому что я опечатался и перепутал его с FlySky?

И еще раз для ясности - к FlySky подходят приемники от Turnigy, если они одной версии?
Eurgle сейчас продаются с сателлитом - это v1, a Flymax и Turnigy без - то есть v2?

Еургля сейчас продается v2, но с сателлитом… Тщательнее надо читать сопроводительный текст к товару.

harrystar

интересно, а я какую купил Еурглю?
Как узнать по живой аппе, какой она версии, раз и там и там сателиты на приемниках у них?

Alexm12
harrystar:

интересно, а я какую купил Еурглю?
Как узнать по живой аппе, какой она версии, раз и там и там сателиты на приемниках у них?

Тут фотка модуля V2. Сравните со своим.

Alexandr_Khaustov

Не знаю писали или нет, но все же. Если мотор и сервы не реагируют на стики, то надо проверить, как подключен передатчик. А именно защелки. И MODE 1 на экране-это не мода, а модель 1 и так далее до 8. Просто у Китайцев буква “L” не убралась. Гранд мерси Владимиру!

harrystar
Alexm12:

Тут фотка модуля V2. Сравните со своим

Ой, без разбирания видимо никак.
Мне зато пришли сегодня приемники с ХК.
6ти канальный
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
8ми канальный
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Моя Еврогля с ними биндится и работает. Значит наверно у меня первая версия, как я понимаю. А какие отличия? За этой темой слежу, кроме отсутствия сателитов (точнее у 2й версии сателит внутри приемника как я понимаю, раз у него 2 антенны), мифической разности в дальности и несовместимости с 1й версией - других отличий нет?

Alexm12
harrystar:

…Моя Еврогля с ними биндится и работает. Значит наверно у меня первая версия, как я понимаю. А какие отличия? За этой темой слежу, кроме отсутствия сателитов (точнее у 2й версии сателит внутри приемника как я понимаю, раз у него 2 антенны), мифической разности в дальности и несовместимости с 1й версией - других отличий нет?

Нету у второй версии 2-х антенн, двухусый приемник совсем от другой аппаратуры, хотя совместимости все равно нет.
Приемники второй версии дешевле в 2 раза. Аппу упростили/удешевили (выкинули телескопическую антенну и проводком припаяли модуль), что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

Alexandr_Khaustov

А я приемник хоббикинг 6 канальный вер.2 заказал, как приедет отпишусь.

ВитГо
Alexm12:

Нету у второй версии 2-х антенн, двухусый приемник совсем от другой аппаратуры, хотя совместимости все равно нет.
Приемники второй версии дешевле в 2 раза. Аппу упростили/удешевили (выкинули телескопическую антенну и проводком припаяли модуль), что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

На мегу никаких локов не ставили ? по прежнему доступна для перепрограммирования ?

Catsw
ВитГо:

по прежнему доступна для перепрограммирования ?

Приветствую, а она всегда для него доступна, но не всегда даёт считать себя, что в данной ситуации и не обязательно 😃

EagleB3

Максимум, что они могут сделать - запретить программирование SPI. Но на Atmel’ах этот запрет обходится (и снимается) высоковольтным программированием.

Делать никакое программирование невозможным вообще ни один вменяемый производитель массовой аппаратуры, КМК, не будет - ибо при обнаружении ошибок в ПО он попадет не на перепрошивку камня, а, как минимум, на замену контроллера или замену платы целиком.