Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Renb
ВитГо:

Алексей, ты хоть расскажи кто говорит… а то опять слухи поползут 😃))

Таких людей не много в общей массе владельцев похоже, но они все же встречаются 😃
lexash на ПаркФлаере
alldn на rc-aviators. Там даже статья есть :“Импульсный стабилизатор на Турнигу”
Matsuda на rcdesign
Ну это первое, что попалось, на самом деле их больше встречалось.

Касаемо переплюсовки: вчера случайно наткнулся на вот такую статью.

А касаемо вопроса о стабилизаторах, то благодарен различным мнениям. Своего окончательного пока еще не составил. На всякий случай хотелось бы еще поинтересоваться сколько будет стоить готовый стабилизатор импульсный или DC-DC конвертер под это дело и какие модельки посоветовать можете.

Antibus
Renb:

На всякий случай хотелось бы еще поинтересоваться сколько будет стоить готовый стабилизатор импульсный или DC-DC конвертер под это дело и какие модельки посоветовать можете.

Ну вот к примеру, почти даром (не сочтите за рекламу):
UBEC
+3$ доставка.

У меня такой есть… но использую по прямому назначению - питание приемника и серв.

Либо другой вариант, подешевле и поменьше:
UBEC2

Но такой я сам не использовал.

Renb
Antibus:

Ну вот к примеру, почти даром (не сочтите за рекламу): UBEC +3$ доставка.

Олег, спасибо большее за информацию. Буду думать.

Niko83

Недаром говорят “Коту делать нехер, дак он яйца лижет!”

Renb:

Касаемо переплюсовки: вчера случайно наткнулся на вот такую статью.

Видимо не знают они о существовании просто диода или диодного моста, надо за каким то фигом полевик вкорячивать

Elms
Niko83:

просто диода или диодного моста

Умник! А как быть с падением?

Shuricus

Вы же боитесь от 3S питать - вот вам на халяву и падение.
А еще существуют диоды Шотки. Я слышал…

Elms

Я не боюсь, а считаю не целесообразной (вредной) любую потерю энергии, особенно там, где её очень просто избежать. Поэтому 2Ы и поэтому полевик.

Shuricus

Про боитесь - это я не про вас лично! Это про тех кто боится )

Меня например, настораживает возможность лишних помех в аппе от импульсника - а так бы сам поставил.

HATUUL
Renb:

Можете что-то готовое посоветовать или дать ссылку на печатную плату

Для этих целий брал вот такой.


На гудлаке за 4.5 Б.Но так и не прикрутил.
А по правде,задался вам этот 7805 менять,по мануалу он и на 18 вольтах держится.Поставте радиатор и забудте.Ну на краняк 7812 перед ним можно поставить,а для самых конкретных ещё и 7809,между ними.😉

Elms
HATUUL:

задался вам этот 7805 менять

sasha pkhidenko, не надо вредных советов. Кто-то может всерьёз воспринять, а там, глядишь, и до абсурда не далеко - напрямую в сеть, мост, и дальше цепочка из 43х стабилизаторов. И на**ать нам на окружающих, пусть дохнут, пусть природа загибается, а мы тут будем развлекаться, на наш век хватит.

UserM
Elms:

около 1 ватта уходит в тепло (а это больше, чем потребляет сама аппа), то - ПОЖАЛУЙСТА. Стаб, кстати, по даташиту такое выдерживать не обязан - это за пределами ОБР. ,

Можно расчёт, выдержку из DS подтверждающие Ваши слова?

Elms
UserM:

Можно расчёт

ну посчитайте - разницу напряжений умножить на потребляемый ток.

UserM

И? Какой параметр из ДС будет превышен? Что 7805 не обязан выдерживать?

Duschman
Shuricus:

Меня например, настораживает возможность лишних помех в аппе от импульсника - а так бы сам поставил.

+1 Давно собран и проверен DC-DC на 34063, но пульсации несмотря на фильтрацию и экранировку всё равно есть хоть и небольшие, поэтому то же воздержался от его установки.

Elms
UserM:

Что 7805 не обязан выдерживать

78L05. И. Было бы здорово, если Вы назовёте конкретный прибор, который использован и дадите на него даташит. А то их выпускают все кому не лень. Корпус ТО-220 позволяет не более 1,7-1,8 Вт без радиатора. В планарном корпусе без охлаждения ситуация ещё более критичная. А ещё у них самоотрубон по перегреву и если он не срабатывает и приборы горят, то это ещё кое о чём говорит.

UserM

Топик о 2.4GHz Turnigy 9ch соответственно речь о линейном стабилизаторе в ВЧ блоке, а Вы о чём? Дык ответ будет какой параметр стабилизатора 7805 будет превышен при питании от 3S?

Elms

78L05. Максимально допустимая рассеиваемая мощность. Хотя, у натионаля вообще написано - internally limited. Догадайтесь, от чего они горят?

UserM

А причём здесь 78L05? Серия 78Lxx имеет корпус TO-92, SOT-89, SO-8. В ВЧ модуле стабилизатор в корпусе ТО-220.

Я никак не могу от Вас получить ответ, о чем Вы пишете в сообщении #4531

Стаб, кстати, по даташиту такое выдерживать не обязан

О КАКОМ “Стаб…е” идёт речь? Какой параметр он НЕ ДОЛЖЕН ВЫДЕРЖИВАТЬ???

Elms

А, ну тогда всё в порядке. Греем воздух дальше…

Shuricus

Виктор, вы еще свой автомобиль на солнечную энергию не перевели?
Греть воздух кренкой - думаете айсберги от этого растают? Ну смешно.

А вот если напугали народ даташитами - то уж ответте UserM, а то не солидно получается…

Elms

Так я-то кренку на плате проца имел в виду. А какая из кренок у народа горела?