Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

diwsky
tusik:

Подскажите, можно ли настроить аппу с прошивкой ЕР9, что бы по тумблеру менялись местами стики элеронов и руля направления?

sashaNar:

Можно. В существующх миксах на нужных каналах выставьте нужный вам свитч, потом на каждый из 2х каналов создайте еще по миксу, только уже с другим источником (AIL вместо RUD и наоборот), и в строке switch укажите тот же свитч, что и раньше, но с восклицательным знаком - !RUD вместо RUD, при выборе кликать не вправо а влево.
Моды на поле меняете?)

Стоит понимать, что при таком переключении необходимо, чтобы значения канальных импульсов “нулей” стиков были равными (например, триммеры в нулях и сабтриммеры тоже в нулях).

Или коптеры, в принципе, нет необходимости триммировать?

Li2n

Подскажите, какой акб влезет в турнигу?

man-bis
Li2n:

Подскажите, какой акб влезет в турнигу?

rcopen.com/forum/f4/topic217472
Помидор Вам, уважаемый, и от меня за нежелание правильно потыкать в клаву

sashaNar
diwsky:

канальных импульсов “нулей” стиков были равными

Очень просто на TrimSw повесить тренерский, а потом, однажды оттриммировав дернуть его и все сохранится в самбримы. Хотя помоему и так все в норме будет.

GSL
diwsky:

Стоит понимать, что при таком переключении необходимо, чтобы значения канальных импульсов “нулей” стиков были равными (например, триммеры в нулях и сабтриммеры тоже в нулях).

Прошивка ER9X позволяет иметь три режима с независимым триммированием. Т.е. триммирование в одном режиме не влияет на положение триммеров в других.

diwsky
sashaNar:

Очень просто на TrimSw повесить тренерский, а потом, однажды оттриммировав дернуть его и все сохранится в самбримы. Хотя помоему и так все в норме будет.

Саша, действительно загнав значения в сабтриммеры эта проблемка решается, а иначе при “переключении стиков” значения триммирования скачут вместе со стиками и будет расколбас 😉

GSL:

Прошивка ER9X позволяет иметь три режима с независимым триммированием. Т.е. триммирование в одном режиме не влияет на положение триммеров в других.

Что за сказочные “три режима”? Почему не пять, а только три?
Пример настройки ТРЁХ режимов с ТРЕМЯ различными триммированиями по каналам в студию, пожалуйста!
А так как, разговор был про смену местами двух стиков во время полёта, это тоже в примере не забудьте 😉

Elms
GSL:

Прошивка ER9X позволяет иметь три режима с независимым триммированием

Млин! Как я испугался! Это что, для каждого режима тримированием надо отдельно заниматься? Хорошо, что это не так…

dangerousgluck
Elms:

Млин! Как я испугался! Это что, для каждого режима тримированием надо отдельно заниматься? Хорошо, что это не так…

зря ты так. штука бывает полезной. в древней санве рд8000 мне весьма устраивали раздельные триммера для разных режимов.
я в доке по er9x такого не видел, но если честно, и не искал. если есть - то это приятная фишка, по любому.

diwsky
dangerousgluck:

зря ты так. штука бывает полезной. в древней санве рд8000 мне весьма устраивали раздельные триммера для разных режимов.
я в доке по er9x такого не видел, но если честно, и не искал. если есть - то это приятная фишка, по любому.

В ER9x режимы могут задаваться различными включаемыми микшерами, а внутри микшеров можно задавать какое угодно смещение если оно нужно, только это не триммеры 😉

GSL
diwsky:

Что за сказочные “три режима”? Почему не пять, а только три?
Пример настройки ТРЁХ режимов с ТРЕМЯ различными триммированиями по каналам в студию, пожалуйста!
А так как, разговор был про смену местами двух стиков во время полёта, это тоже в примере не забудьте 😉

Три потому что три положения тумблера. В документации это не описано, но я где то в буржуйском форуме нашел пример. У меня на планере настроены три режима. Триммируются независимо. Крайне удобно.

Не могу найти на рабочем компьютере как это делается, дома гляну в передатчике.

Смены стиков не пробовал, но думаю что это несложно. Аппаратура позволяет делать очень многое. Лично мне понравилась возможность задавать степень микширования крутилкой в полете. Я так сделал микст газа с рулем высоты на планере. В полете подобрал микст крутилкой чтобы планер ровно набирал высоту и потом на земле постоянный микст сделал.
Задержка полезна. Например если на планере есть микст газа и РВ то при даче газа планер сначала немного опускает нос. Что на малой высоте даже опасно. Задержка отклонения РВ исправляет ситуацию.

Elms:

Млин! Как я испугался! Это что, для каждого режима тримированием надо отдельно заниматься? Хорошо, что это не так…

Не пугайтесь, по умолчанию не так. Это настраивать надо.

iurka

С другой стороны, 3 раздельных режима с собственными микшерами есть по умолчанию в другой прошивке. Как по мне, то она как раз под планера (правда, скорее, мотопланера) и заточена.
Прошивка гораздо менее наворочена, но проще и интуитивнее.

GSL
iurka:

С другой стороны, 3 раздельных режима с собственными микшерами есть по умолчанию в другой прошивке. Как по мне, то она как раз под планера (правда, скорее, мотопланера) и заточена.
Прошивка гораздо менее наворочена, но проще и интуитивнее.

Я эту прошивку и собирался использовать пока не опубликовали русскую инструкцию на ER9X. Система тренер-ученик мне особенно у ER9X понравилась.

sashaNar
GSL:

Лично мне понравилась возможность задавать степень микширования крутилкой в полете.

А это как делается? Что то до сих пор не разобрался.)

diwsky
sashaNar:

А это как делается? Что то до сих пор не разобрался.)

Добавь, например, к первому каналу (элеронов) микшер от крутилки с режимом мультиплексирования - Multiply (Умножить).

CH01 +100%AIL
____* +50%P1 Offset (100%)

(____ - прочерк, чтобы сохранить форматирование)

anevst

А кто-нибудь пользуется редактором в ееРе?

diwsky
anevst:

А кто-нибудь пользуется редактором в ееРе?

А в чём проблема?
Я иногда пользуюсь, когда очень хочется или надо, а аппы под рукой нет…

anevst

Проблема вот в чем. Сливаю еепром из аппы, а открыть слитое в редакторе не получается.

diwsky
anevst:

Проблема вот в чем. Сливаю еепром из аппы, а открыть слитое в редакторе не получается.

У меня не открывается если тупо жму на сохранённый файл eeproma (открывается eePe с пустым экраном).
А если нажимаю в программе: Файл -> Открыть, то без проблем 😉

(eeprom сливаете через eePe ?)

anevst

Да, сливаю через eePe, Далее в нем же Файл -> Открыть, клацаю на слитом файле - пишет инвалид файл формат.

man-bis

Проверьте расширение, hex (правильно) или другое (неправильно). Возможно при сливе и сохранении контузило по типу файла = это самое простое что часто происходит при невнимательном сохранении файлов.