Graupner HOTT

sirQWERTY

Приветствую. Недавно решил попробоватьзаписать лог на карту. И вот обнаружилась такая картина (см. вложение). Меня очень удивило, что несколько раз значение силы сигнала проваливается чуть ли не до нуля. Это нормальное явление? Летал я на вертолете. не далее чем в 50-70 метрах от себя.

boroda_de
spyder3:

Играются вообщем

Ну, немножко поиграться (язык и пр.) на основную функцию (управление моделью) практически не влияет.
Насчёт остальных компонентов ты прав: все важные должны быть на уровне, иначе вся цепочка рвётся. Один коллега долго грешил на новый GR-24, оказалось, был дохлый ВЕС в регуляторе.

На нашем форуме работники Graupner считают, что потеря 0,05сек сигнала для GR-12 вполне нормально. Желательно, чтоб антенна не смотрела прямо на передатчик или от него.

Н%а графике выглядит очень контрастно, но по сути не страшно.
Мне очень импонирует очень низкое минимальное напряжение питания (хоть сервы такого не любят, но хоть лог пишется при 3,3В) и мегабыстрый биндинг после потери питания. В теме про Футабу спросил, за сколько времени биндится на расстоянии в несколько десятков н´метров (известное слабое место Фу), так уже месяц нет ответа. П´рошу прощения за неровный почерк, пишу с телефона из Хорватии.

spyder3
boroda_de:

Ну, немножко поиграться (язык и пр.) на основную функцию (управление моделью) практически не влияет.

Юра ведь ты прав, но прежде чем поиграться ты разобрался с апаратом. Сколько ты прочитал и… прежде чем его даже купил? Помнишь? Передатчик дорогая вещь. Сколько тут было (благо не о Граупнер) палёных апаратов из-за смены Sanio/Futaba/JR фирменных NiCd батарей на “супер кооперативные” LiPo с ХК из-за перполюсовки и перенапряжения, разных модернизаций и даже от прошивок. Кто-то тут и самую дорогую Futaba 14Мz в “кирпич” с его слов от прошивки превратил итп итп. А если что-то делать то надо спросить у… “модели” - а нужно ли это ей? Будет ли она от этого

  1. надёжнее управлятся
  2. лучше/быстрее летать/плавать или ездить
    А то как в анекдоте - Сибирские мужики и Японская (тут Немецкая) бензопила.

Что касается байндинга - при выключении передатчика байндинг у меня происходит секунды за 1.5. Хорошо это плохо не знаю. Пердатчик в полёте не выключал. Всё пока работает.

Мурад
spyder3:

…Будет ли она от этого

  1. надёжнее управлятся
  2. лучше/быстрее летать/плавать или ездить

Влад, ты прав на счет того, что не нужно закупать в дорогую модель хреновую начинку. А потом грешить на пульт, который ни виноват в том, что модель разложилась из-за например хренового контакта или посадки напряжения на левом регуляторе.
Но, что касается апгрейда софта на пультах, зарядниках, приемниках и т. д., я всегда за заливку в них последнего софта. дело в том, что хороший производитель постоянно находится в процессе доработки и исправления багов в выпущенном оборудовании. Поэтому в новых версиях выпускаемого софта зачастую, кроме явных изменений, которые указываются в описаниях к апгрейду, присутствуют и другие скорректированные коды софта, которые могут влиять и на удобство и на управляемость и на исправление зависаний и др.
Но, естественно перезаливать нужно с умом, в полном соблюдении инструкции производителя. Например зачастую ‘кирпичи’ из оборудования получают заливая софт без резервирования по питанию. Которое естественно пропадает во время перезаливки и … результат на лицЕ. 😃

boroda_de
Макс_UKR_246:

Всё переименовывается-перестраивается-не падает.

Вам имхо проще вместо спектрум посмотреть на веатроник. Там и телеметрия и н%адёжнее канал. Передатчик оставить привычный, если всё устраивает.

spyder3:

байндинг у меня происходит секунды за 1.5. Хорошо это плохо не знаю

futaba делает это за ~3.5-4 сек

novodk

Версии прошивок остались теже. У меня на mx-16 давно уже эта версия стоит да и для mx-20 от 10.05.2012 ничем не отличается. Изменения похоже коснулись только mc-32.

spyder3

Как телеметрия на дисплее Андроид Смарта отражается?
Есть смысл брать?

sirQWERTY

А телеметрия эта пишет в лог положение стиков? Если да, то как посмотреть?

boroda_de
spyder3:

на дисплее Андроид Смарта

Пару месяцев назад выкладывал видео с выставки.

sirQWERTY:

пишет в лог положение стиков

Не совсем: пишет сервомонитор, т.е. что уходит на модель с миксами,двойными расходами и пр.
через hott manager посмотреть можно

sirQWERTY

Ну это примерно и нужно, только, Юрий, напишите пожалуйста по шагам, куда нажимать. Я попробовал потыкать не нашел, а в немецком я абсолютный ноль… Я буду признателен

boroda_de
sirQWERTY:

куда нажимать

В менеджере грузим лог через Daten laden и вверху выбираем Signal

novodk

Как mx-16 HoTT подключить к симулятору? Поиск ничего не нашёл или я пропустил.

belaal

Обычный джек втыкаете в разъем d.s.c. на задней панели. По крайней мере на mx-20 так.

novodk
belaal:

Обычный джек втыкаете в разъем d.s.c. на задней панели. По крайней мере на mx-20 так.

А второй конец куда?

sirQWERTY

Проводок должен быть специальный, с юсб интерфейсом с одной стороны и джек с другой.

novodk

Подскажите где можно купить такой провод или ссылку где они продаются.

ask
novodk:

…где можно купить такой провод…

А с симулятором ничего не продавалось?
Если используете бесплатный FMS - то советую первым делом вдумчиво ознакомиться с содержимым fms.rcdesign.ru. Там и про интерфейсы есть.

Masoftich

Приветствую.
Купил MX-20, а пока идет посылка задумался о подключении внешнего TX модуля FrSky для
мелколетов, ибо приемников накопилось куча. Интересует какое напряжение питания на разъеме Data, стабилизированное или прям с батарейки, может кто-нибудь пощупать?

spyder3
Masoftich:

Приветствую.
ибо приемников накопилось куча.

Мой совет - не ломайте ИМО. Все в ваших санях сидели. Отдайте те Китайские поделки кому нибудь, кто нуждается. У нас в клубе весь сарай ими, асланами итп и 72мгц (но тут хорошими) завален - никому они не нужны

Masoftich
spyder3:

Мой совет - не ломайте

Задумался, и решил согласиться с Вашим советом, старые приемники оставлю для старого-же передатчика…