Graupner HOTT

Lazy-bones
Aleksei_D:

я свою аппу на шеи носил,

А до того как на шею она у Вам попала как Вы её держите?
Или как купили так и носите на шее? 😉
Пока рулю она тоже на шее висит. А вот снял с шеи, держать невозможно, снимая железяки и сломал тумблер.
И не может она болтаться на шее постоянно.
Я выхожу из моделке на улицу в одной руке гекса в другой аппа. Нести MC20 неудобно. Будет на шее висеть вообще в дверь не пролезешь. Ни с хайтеком не с футабкой нет такой проблемы.
Вот меня интересует как её переносят, не управляют моделью, а именно переносят, те же самые немцы. Ну не с чемоданом они на старт выходят.
Да вот даже сам процесс достать из чемодана и пристегнуть железяки – уже неудобен без ручки.

Мурад
Alvydas:

сначала вставьте новый стик и сверлите сверху через него. Тогда и сердце скрипить не будет и промазать не получится.

Это шутка ?? 😃

Для того, чтобы сверлить через стик, нужно его полностью разобрать. Снять переключатель, найти длииииинное и тонкое сверло, к тому же появляется возможность повредить еще и сам новый стик.
Нет. Я сделал так как считал правильным.

Lazy-bones:

А мне не понятно, в чём прикол?
Зачем 2 тумблера, если программно на один тумблер можно назначить любое количество функций?
Или Вы просто страхуетесь дублированием?

Сейчас тумблер срабатывает в оба направления.
Т.е. вкл будет и туда и обратно (три провода), а не туда вкл обратно выкл.
Заодно и реализуется, как Вы правильно указали - дублирование.
На самом деле можно было занять в передатчике только один разъем выделенный под переключатели, при этом все так же работало, а программно привязать этот тумблер к нужной функции.

Alvydas
Мурад:

Это шутка ??

никак нет. Полностью разобрать не надо. Достаточно только открутить маленький винт снизу и трубка снимается. Вставляя собранный действительно можете повредить и провода и ручку потому что нужны усилия. Только вставляя надо обратить внимание на положение крепления, чтобы переключатель стоял правильно. Трубка достаточно толстая крепкая и длинная. Так как вставленная движется свободно в любом направлении, ее повредить невозможно - сама центрируется.

Я сверлил как и вы, с обратной стороны и не попал точно потому что там все движется. По этому долго мучился, никак не мог просунуть все провода. Тогда просверлил второй раз сверху и мучения кончились. Так в ручную сделаете идеальную дырочку с первого раза. Попробуете, сами увидите.

Мурад
Alvydas:

никак нет. Полностью разобрать не надо. Достаточно только открутить маленький винт снизу и трубка снимается. Вставляя собранный действительно можете повредить и провода и ручку потому что нужны усилия. Только вставляя надо обратить внимание на положение крепления, чтобы переключатель стоял правильно. Трубка достаточно толстая крепкая и длинная. Так как вставленная движется свободно в любом направлении, ее повредить невозможно - сама центрируется.

Я сверлил как и вы, с обратной стороны и не попал точно потому что там все движется. По этому долго мучился, никак не мог просунуть все провода. Тогда просверлил второй раз сверху и мучения кончились. Так в ручную сделаете идеальную дырочку с первого раза. Попробуете, сами увидите.

Сверлил сверху тонким сверлом 0.7 мм. выход снизу был почти правильный. Сверлил просто в пластмассу, через гнездо под стик, без проставок.
Основные переживания были, что попаду в возможную поперечную ось механизма, которой там кстати не оказалось.
При сверлении следующим (большим) размером 1,5мм. скорректировал смещение. А затем увеличил 2,3 мм. сверлом для пропускания проводов. И тут уже отверстие получилось точно в нужном месте.

А вообще и Ваш вариант приемлим конечно. Но я просто не захотел разбирать стик.

Alvydas
Мурад:

Сверлил сверху

Вам повезло, что сверлили сверху. Тогда не так важно, если и чуть в сторону уйдет.
А я где то нашел, что снизу есть помечено где сверлить. Так и делал, но снизу попасть правилно вручную почти невозможно, а через трубку можно сразу на 2 мм сверлить. Получится идеально.

Shartah

а кто своими силами ставил в MC32 модуль блютуз?

Aleksei_D

Возник вот такой вопрос, хоть у меня и МС-20 но все же, в каком меню поискать включение через тумблер нужного трэка в MP3.

kYd

Перешел со SPEKTRUMA на GRAUPNER. Начал освоение, все шло нормально. Но уткнулся в проблему.
MC-20 приемник GR-24 Hott. Управление по SUM PPM (SUMO 08) NAZA.
Настройка Fail-Safe по инструкции MC-20_en стр.220:

  1. Выставляю стики и переключатели в нужное положение.
  2. В меню “Fail-safe adjust” Все каналы перевожу в верхнее положение “Pos” На 4 сек. жму кнопку на приемнике. начинает мигать зеленый и красный светодиод. И жму “STO”, аппа издает три писка.
  3. Вылезает окошко “Position stored”
  4. В меню Telemetry" --> “Setting & Data” --> “RX FAIL SAFE” MODE: FAI SAFE и FAIL SAFE ALL: NO и выставить SAVE не получается.
    При выключении аппы срабатывает только калал газа в режиме “Hold”, а полного Fal-Safe не получается.

Что делаю не так? Неужели у GR-24 нет памяти по предустановкам Fail-Safe?

P.S. Если не нажимать на кнопку приемника то установка происходит в режим MODE: HOLD
Настройки приемника

yakav

Я приемник не трогал вообще. Поставил все как надо и нажал STO. После этого при выключении апы, все управляющие плоскости встают как запоминал (настраивал на самолете). А у вас Наза, как я помню там ФС настраивается в самой назе через меню на компе подбором расходов на 3-х позиционном тумблере. Там же при пропадании сигнала происходит автовозврат квадрика.

Lazy-bones

Тоже настраивал не трогая приёмник и на самолётах и на гексике с вуконгом. Всё работает и при отключении передатчика и через тумблер.

Aleksei_D
Aleksei_D:

Возник вот такой вопрос, хоть у меня и МС-20 но все же, в каком меню поискать включение через тумблер нужного трэка в MP3.

А по этому вопросу кто нибудь подскажет

kYd

На скорую руку подключил сервы на выходы приемника. Fail-Safe работает. Позже подключу NAZA по традиционной схеме на обычные выводы приемника, не через SUM PPM. Посмотрим что получится.

yakav
Aleksei_D:

А по этому вопросу кто нибудь подскажет

Я специально не разбирался, но кажется там только управление тачпадами, левый управление воспроизведения, правый настройки.

Lazy-bones
Aleksei_D:

в каком меню поискать включение через тумблер нужного трэка в MP3.

Я тоже такой функции не нашёл. Есть подозрение что нет таких меню. Хотя в моём представлении без возможности включения нужного трека с выбранного тумблера смысл mp3 плеера вообще пропадает, так, ненужный бантик.

kYd
Lazy-bones:

Тоже настраивал не трогая приёмник и на гексике с вуконгом. Всё работает и при отключении передатчика и через тумблер.

А подключение вуконга “традиционное” или “PPM”?

yakav

Лично мне мр3 плеер вообще не нужен. Я когда летаю, то наслаждаюсь звуками природы 😃. Надо же модель контролировать. Вот ФПВшники специально микрофоны ставят, слушают самолет. Музыка сильно отвлекает ИМХО

Aleksei_D

Я с практической точки зренния, на мой взгляд хорошо было бы что бы включался нужный трэк через тумблер, полетал не много включил трэк “минута на посадку” и тренеруйся до упаду, а так получается минус Graupnerу:(

Lazy-bones
kYd:

А подключение вуконга “традиционное” или “PPM”?

Понятия не имею.
Просто настроил как в инструкции говорится и всё.
Меня больше интересовало чтоб работало, а не чтоб разбираться как оно это делает.

Aleksei_D:

включил трэк “минута на посадку” и тренеруйся до упаду, а так получается минус Graupnerу

Для F3P это особенно актуально. А здесь… какой-то… недоделка.

kYd

Подключил GR-24 к NAZE по обычной схеме использовал 7 шнурков.
Перенастраивать ни чего не пришлось. Все великолепно работает и Fail-Safe отрабатывает как надо.
Можно сделать вывод, что SUM PPM у Graupnera не рабочий, т.е. рабочий на половину.
Считаю большим недостатком и будет жалко если придется менять Graupner на Futabu с рабочим S-Bas. За четыре дня успел привыкнуть к MC-20 и очень нравится.

Юрий (boroda_de), можно Вас попросить посмотреть об этом баге на “Ваших” форумах? Или напрямую задать вопрос Graupner по этой проблеме?

Причина использования SUM PPM или S-Bas в системах таких как NAZA и т.п.

  • Подключение приемника только одним шнурком вместо семи.
  • Самое главное НАДЕЖНОСТЬ всей летающей системы.

Надежность заключается в том, что в случае отказа в соединении одним проводом (SUM PPM) NazA переходит в свои пред установки Fail-Safe, а в случае отказа одного из семи шнурков при обычном подключении действия летательного аппарата становятся не предсказуемыми. Да к тому же вероятность отказа увеличивается в 7 раз.

Aleksei_R

у меня на мс 16 как только начинаешь переводить стик газа вверх-окно стандартного дисплея сразу меняется на какую то 12ти строчную таблицу,при возврате газа в ноль появляется стандартное окно.и так каждый раз .подскажите как сделать,чтоб было стандартное окно все время!эта фишка изначально была настроена на модели № 1 самолета.можно конечно настроить другую модель,но хотелось бы разобраться в чем дело!

Мурад
Lazy-bones:

Я тоже такой функции не нашёл. Есть подозрение что нет таких меню. Хотя в моём представлении без возможности включения нужного трека с выбранного тумблера смысл mp3 плеера вообще пропадает, так, ненужный бантик.

Да, действительно управление mp3 совершенно не продуманно. В МС-32 то же самое. Только с тачпадов. А тренировать посадку действительно было бы удобно.
Думаю тут может помочь Юрий (boroda_de). Может Граупнер в новой версии софта исправит и этот Баг.