Graupner HOTT

boroda_de

Поэтому я прошиваюсь только по надобности и на версию, которой уже месяца два-три.

Синезуб для линейки MZ вот этот, но пока нет в наличии. Втыкается в разъём “Data”
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=970…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот и пошел на это как писал ранее зная что аппа пришла обнавленая ( она даже знала мое местное время откуда то - наверное на Эсприте мне подготовили при проверке).
Но смысл был чтоб если пошли помехи и аппа начнет ругаться про помехи, я смог понять это.
Моя реакция , нормальная для первых не удачь.
А синезуб буду покупать , под планшет - и опять же по причине что устал разгадывать ребусы что было .
А тут такой классный инструмент в наличии.
Причем страдают у нас и спектрумы и ЖР у других пользователей последнее время .
Что это помеха или просто у всех что то износилось и в раз стало проявляться.
Никто понять не может . Я почитав про граупнера , считаю он очень в этом плане хорош по помехозащищенности.
-------------------
Поясните по приемникам - общие правила применительно к граупнеру .
Как писал Аврора тупее ( они обманули пользователя и недавно признались в этом) - их протокол убог, тем что он в своей основе похож на старые синтезаторные мегагерцовые системы.
Аппа при включении как заняла пустой канал, то потом хоть будет супер помеха в процессе полета она не уйдет с канала до следующего перевключения питания.
---------------------------
Я правильно понял -

  1. забиндиенный приемник к одной модели в меню пульта , автоматом в другой модели без перебиндивания не свяжется.
  2. Как мне правильно вызвать меню перебиндть приемник ( сменить) .
    Она вываливается в меню где показывает напругу уровень приема и орет как ужаленная не давая никуда уйти в другое меню.
    Как мне удается сменить применик я не понял, это какие то шайтан манипуляции и какая связь в которых с ходу не уловил , что бы при включении пульта вышло не меню включить передачу или нет а меню привязки приемника.
    ------------
    Вот этот момент я пока не понял с первого подхода.
    Буду признателен если подскажите как происходит процесс смены приемыша в ранее созданной модели.
sergkulon

тоже мз-24 , поначалу мозг взорвался от методики прошивки, потом понял “ритуал” и все остальные девайсы приёмыши гпс и варио прошились на ура. Озвучка встала без проблем. Мануал конечно вообще ахтунг, ну могли блин полиграфию сделать цветную. Да и с цветом , Бог с ним, картинки нечёткие как третья ксера. А так всё радует. Хотя говорит смешно “два сто метров”, “Два сто 24 метра” 😃 (ненене я ДОВОЛЕН). Вот зачем было делать тачскрин, если пользователь всё равно получает такою же навигацию в меню как и “кнопочный” пользователь. Поясню, вот хочу я настроить кривую газа … поначалу я на автомате тыкался в график и пытался его “тянуть” 😃 , смешно конечно, но вот привык я в прогах всё мышкой тащить ))) И вообще как вариант можно было дать пользователю возможность организовывать “рабочий стол” с той инфой которая нужна постоянно. Вобщем есть куда расти…

boroda_de
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А синезуб буду покупать , под планшет

Передатчик и без синезуба пишет на карточку лог. Нужно только включить (привязан к запуску часов полётного времени). Лог можно потом на компе просмотреть, включая всю телеметрию и свои движения стиками

ЕВГЕНИЙ-ARM:
  1. забиндиенный приемник к одной модели в меню пульта , автоматом в другой модели без перебиндивания не свяжется.

Да. На одну модель можно множество приёмников забиндить, поэтому лишние не забывайте стирать

Биндится должно в меню основных настроек модели.
Аппа у меня другая, точнее не могу подсказать

sergkulon:

Хотя говорит смешно “два сто метров”,

Это тяжелый русский языка.
Там, где в немецком один файл количество и один сотня/тысяча и тд., в русском сто (одна сотня) двести (две сотни) и т.д.
И цифры из файлов применяются не только в сотнях, но и в амперах, вольтах.
Одна ампер тоже не фонтан будет…

sergkulon

Да я понял в чём дело, просто весело). Правда иногда на ста метрах говорит “ноль метров”.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет прошивки вкатился …
Первое это привычка к интерфейсам и немного недосказанность в целом.
93% - это не процесс прошивки.
Это показывает сколько памяти использует файл из возможно разрешенных для этого действия.
Т.е. мы использовали 93% из 100 разрешенных.
Рядом же строчка говорит об этом - файл объемом 1532326 из разрешенных для этого 1630208 .
Приемник я не прошил ( нашел видюху ) для прошивки нужно заставить приемник войти в процесс программирования.
Нужно нажать кнопку бинд и удерживая её подать питание пока бежит статус бар (я этого не делал).
Если не нажал или не успел , софтина говорит - лошара ты тормозиш и твой девайс в режим программирования не вышел.
Но потом софтина говорит - я потрудилась и файл скачала ( скорее всего он где то сохранился ).
Так что все в принципе не сложно.
Но неужели сложно было намулявать картинки в мануале про эти несложные действия , для тех кто впервые взял да и вытащил с коробки аппу.
----------------------------------------------------------
Но вот с привязкой приемников пока все печально .
У меня в комплекте их два и потому резвлюсь и проверяю вполне жизненные моменты.
К примеру я создал новую модель .
Мне ПО предлагает привязать приемник или два .
Но я привязал один на 12 каналов.
Но условно он у меня сломался или изменилась комплектация и я решил заменить его на 6 каналов.
Тут я измучился но меню бинда вызвать не могу в пульте.
Хоть на голове стой.
Пока только нашел один выход с положения - делать новую модель в меню.
Вот этот момент пока из аппаратных моментов я и не смог разгадать.
-------------------------------------------------

boroda_de:

Передатчик и без синезуба пишет на карточку лог.

Вот тут то вся красота - есть красивая картинка .
Где графикой показывают весь диапозон частот работы аппы ( 75 каналов) .
Я пока не понял смысла и функционала как оно работает ( бьюсь с житейскими моментами начального освоения)…
Но если это монитор частот как в анализаторе спектра и дает представление вообще о наличии помех.
Это позволит делать анализ в целом благополучия частоты.
Т.е. можно наблюдать как мой товарищ летает на какой частоте , где я летаю . И появление помехи из вне видеть.
Планшетик лежит рядом и мониторит и любой из моих друзей летунов по полю и полетушкам, и имеет представление была аномалия или нет в любой момент пока я в воздухе .

ради этого и замута с планшем .
А так я в курсе что могу писать на карту. Корысть для онлайн контроля и не для себя если функционально это возможно.

vadimip

FHSS предполагает, что частота изменяется постоянно, и часто. Если у товарища передатчик работает по аналогичной технологии, то помеху от него вы не увидите, и кроме того, так как частоты будут перескакивать у обоих, то помешать друг другу вы не сможете.

Короче, насколько я знаю, граупнер хотт от помех еще не падал. А монитор частот для общего представления о силе сигнала.

azat15region
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но вот с привязкой приемников пока все печально .
У меня в комплекте их два и потому резвлюсь и проверяю вполне жизненные моменты.
К примеру я создал новую модель .
Мне ПО предлагает привязать приемник или два .
Но я привязал один на 12 каналов.
Но условно он у меня сломался или изменилась комплектация и я решил заменить его на 6 каналов.
Тут я измучился но меню бинда вызвать не могу в пульте.
Хоть на голове стой.
Пока только нашел один выход с положения - делать новую модель в меню.
Вот этот момент пока из аппаратных моментов я и не смог разгадать.

Вообще не проблема,входите в меню бинда,отключаете поломанный приемник и биндите с другим.

ЕВГЕНИЙ-ARM
azat15region:

входите в меню бинда,

Это как ?
Это меню я вижу только при создании модели.
А в созданной я его выдернуть не могу .
И нажимал кнопку приемника чтоб передатчик увидел что кто то пытается присоединиться.
Все меню излазил - нет этого меню в уже созданной модели.

vadimip:

FHSS предполагает, что частота изменяется постоянно, и часто.

Причем тут это ?
Вопрос стоит почему кроме меня и другие аппы воспринимают периодически помеху в последнее время .
И нет разницы кучей или по одиночке летаем.
И помеха это ли.
А вы про то что друг другу мешаем - три года не мешали , летая кучей и вдруг начали мешать друг другу.
И эту аппу взял именно потому что верю что она устойчива к аномалиям эфира.
Ладно проверим посмотрим…

sergkulon
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Это как ?
Это меню я вижу только при создании модели.
А в созданной я его выдернуть не могу .
И нажимал кнопку приемника чтоб передатчик увидел что кто то пытается присоединиться.
Все меню излазил - нет этого меню в уже созданной модели.
.

настройки-базовые-второй ряд вторая иконка.

ЕВГЕНИЙ-ARM
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Это меню я вижу только при создании модели.

Блин видать не туда смотрел ночью.
В базовых настройках это меню как TX ctrl…
Ну вот и счастье в доме.

sergkulon:

настройки-базовые-второй ряд вторая иконка.

Да только что сам попал.
Как вчера мимо проскочил ???

K0L0bock

Добрый день всем! Возможно ли настроить следующий сценарий:

  1. Отключение двигателя тумблером (легко настраивается через микс)
  2. Включение двигателя этим же тумблером но только тогда, когда стик газа в нуле, в противном случае двигатель не включается.
    З.Ы. Аппаратура MC-20 Hott.
sergkulon

Первый пункт вообще не проблема. Вячеслав , второй пункт не осилил. Три раза перечитывал…

АААА всё въехал…)))))

K0L0bock

Непонятно написал?
Попробую по другому:
Если стик газа не в нуле, то двигатель тумблером обратно не включается.

boroda_de

Хотите для планера положить газ на тумблер?
Включение мотора при нулевом газе противоречит нормам безопасности.

sergkulon

нет он наоборот хочет предохранитель сделать. Вдруг при щелчке тумблера газ не в нуле… Правильно?

K0L0bock

нет он наоборот хочет предохранитель сделать. Вдруг при щелчке тумблера газ не в нуле…

Точно! Я к сожалению с трудом могу описать правильно некоторые вещи 😦

sergkulon

Это логическая цепочка. У меня mz-24 там вроде нет таких плюшек.

Flekser
boroda_de:

Приёмник биндится с передатчиком. После настройки SUMO (Это сделал: TELEMETRY → SET, SHOW → RX SERVOTEST → CH OUT TYPE to SUMO 12) на одном из выходов приёмника (обычно на последнем, смотрите в инструкции) выдаётся РРМ-Сигнал. Масса как и у сервы на минус, сигнал, где и сигнал для сервы.
Больше ничего настраивать не нужно.

Вдруг кому будет полезно.
Чтобы было меньше заморочек с подключением, сделал так:
Разобрал USB свисток, взял кабель от сервы, подключил черный на землю (в свистке тоже черный), белый на сигнал (красный) и красный напрямую от +5В ЮЗБ.
Завел на 8-ой канал приемника и выбрал на пульте TELEMETRY → SET, SHOW → RX SERVOTEST → CH OUT TYPE to SUMO 8.
Винда определила аппу.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну облетал аппу .
Освоился и пионерские вопросы вроде ушли .
Единственное пока не вкупился как сделать D\R на трехпозиционный тумблер .
Получается только два режима расходов задействовать ( на авроре легко делал на каждое положение - три режима).
Ну да ладно , пока не критично , сильно не вдавался.
----------------------------------------
В целом не жалею о покупке.
Управление просто удивительно отзывчивое по сравнению с Авророй .
Тяжело описать, но у авроры оно какое то пропорционально дискретное .
Я пока летал на авроре часто задумывался что потерял чувство слетанности с моделью ( такое ощущение слетанности у меня было на фокусе и оптике).
Потерял чувство что модель продолжение меня .
Управление на авроре было резко дерганное и не совсем адекватно моим желаниям если так можно сказать.
На МЗ-эт вернулось когда то потерянное чувство слетанности …
Так же проверил на тему того что стали терять модели - на поле пожаловались что еще одну модель потеряли в поле по причине отказа и одну разбили ( даже JR не справилась и от помехи разбиндилась)…
На втором полете тетка которая живет в моей аппе стала , заикающимся голосом твердить что плохой сигнал 5% ( это не более 100 метров от меня) .
Заикалась она по причине что для самоуспокоения я ставил на триггер повтора сначала каждые 10 секунд, потом уже 15 .
Вот она начав говорить по таймеру , увидев плохой сигнал и не договорив до конца начала снова.
Так было два раза за тот полет .
Но на управляемости моделью я этого не почувствовал.
Модель даже не шолохнулась против моей воли и если бы не мой штурман в пульте я и не знал что были проблемы.
*******************************************
Подведу итог - о покупке не жалею.
Пока вижу только одни положительные стороны потраченных денег .
Причем ценовая планка считаю очень даже хорошая для такой техники.
Хват пульта , его развесовка ( центровка) для меня очень комфортны.
Экономическая сторона тоже удовлетворяет - приемники дешевле авроровских на 30%.
Легче авроровских на 50 -30%
Про функциональность бортовой аппы так и оценивать нет смысла - аврора вообще проигрывает полностью.
Аппа идеальна для меня на данный момент…

azat15region
ЕВГЕНИЙ-ARM:

я ставил на триггер повтора сначала каждые 10 секунд, потом уже 15

как это делается?