Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Наиль
Komandante:

А как они согласуются с мультиком? Испытвать на композитном планёре не хочеться…

Для самолетов антенны Мультиковских приемников укорачивал, самолеты угонял в точку, управление сохранялось.
rcopen.com/forum/f4/topic211781/137 Это для зальника. Для самолетов побольше делал так же. Поступал следующим образом: обрезал антенну, оставив длину антенны от корпуса приемника 50-60 мм. Затем снимал экран с антенного кабеля на участке 31 мм от кончика антенны, т.е. оголил центральную жилу: отмерил нужное расстояние, аккуратно по кругу подрезал черную оболочку кабеля и стянул её; затем обрезал маникюрными ножницами экранирующую оплетку. В итоге остается центральная жила в изоляции длиной 31 мм (антенна), длина экранированного участка антенны на качество приема не влияет и может быть произвольной. Так, что не волнуйтесь, антенны с хоббикинга будут работать, лишь бы антенный разъем подошел.

Komandante

И так коллеги. Подсадили тут меня на безмоторные полеты 😃. Встал вопрос настроек профиля в передатчике. Первые вылеты делал с настройками на скорую руку. А вот вчера заставил себя все сделать по уму.
И так имеем Graphite 2 V-Tail, МРХ Роял, и не летную погоду.
Что было нужно:

  1. Два взлетных режима на одном тумблере, при этом камбер должен гнуться с начала вниз, на заданный угол, (РВ при этом вверх), а потом вверх
  2. Режим Круиз - обычный, с длинным элероном, отключаемым флапснапом.
  3. Режим скорость - камбер вверх на заданный угол, опять же длинный элерон.
  4. Режим Термик - возможность плавно гнуть камбер и максимально затупить планер по управлению
  5. Режим посадка - как отдельный не получился, рпросто тумблером активируются миксы для посадки - длинный элерон отключен, закрылки плавно до максимума, элероны пока слегка вниз, компенсация всего этого безобразия РВ.
  6. Ну и управлением таймером для тренировок.
    В общем стандартный набор для F3J. Но я поначалу затупил. Режимов в аппе 4-ре, а надо 6-ть. Потом ничего, процесс пошел
    Вот здесь фотоальбом основных настроек.
    Пара комментов - в стандартные миксы добавил канал Газа. Им собственно в режиме Термик и гнем камбер. Стартовый режим реализовал на трех-позиционнике назначив оный на управление Флапами.
    Режим посадки настроил через вкл/откл. миксов тумблером N.
    Если есть вопросы постараюсь ответить
Komandante

Э… коллеги, уже выложил, пошел покурить и пришла в голову мысль, что вешать режимы старт1 и старт 2 на правый тумблер J не эргономично - как только переключаешься невольно дергаешь элероны и теряешь высоту. Посему я поправил - Режимы старт повесил на L, а D/R на I. Теперь всеми полетными режимами работаем левой рукой, элероны и РВ правой. Ну это уже кому как удобно.

dENISCA
Komandante:

Теперь всеми полетными режимами работаем левой рукой, элероны и РВ правой.

Мода то какая ?

1 month later
PigTail

Оно конечно красиво, когда телеметрия в регулятор встроена, но цена кусается, да и не продаются еще вроде и прилавки нам отсюда не видать.

karmann
karmann:

А что попробовать? Регуляторы скорости?

Да, с ходу не понял:) А вообще интересное решение!

dENISCA

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1679_1680…
О!
На линдингере есть, но на складе отсутствует.
ТТ

п.с. все равно дешевле получается, чем датчики покупать. Причем все замеры в онлайне, не надо к компу каждый раз тыкать.

Kazuss1

Год назад с товарищем купили пару MPX RoyalPro 9 - довольны как удавы. На форуме встретили информацию о возможной прошивке на 12 (16?) каналов. Некий - Михаил (tumbzik)- этим занимается… Однако пока не могу с ним связаться. Может добрые люди подскажут где еще возможно получить опиум для народа?

И еще… На форуме много информации по ХэдТрэкерам, но вот пока не могу понять в какой связке с MPX получается лучший результат.
Если мои вопросы не совсем по теме то просьба отписаться в личку.
Спасибо!

taratito

Приветствую! Извините за офф… Вопросик такой. как отключить 40 мгц модуль в мультике Cockpit SX? Там вроде дорожку перерезать надо. Может знает кто какую именно? Поиском не нашел…

taratito
Aleksey_Gorelikov:

На моих фотках видно.

Не разглядел… Ткните, если не сложно…

Aleksey_Gorelikov

Смотрите внимательно, жгутик из трех проводков. Два припаяна на ноги разъема, один - на дорожку. Дорожка прямо рядом с местом пайки перерезана. На фотке видно.

29 days later
dENISCA

Друзья помогите.
Хочу к лету собрать метрологический сетап, но не могу скомпоновать так чтобы не было дублирования и чтобы был более универсальный.
Задача: надо на гонках замерить скорость и ампераж, иногда температуру.
Удобство: запоминать макс скорость, макс ток, и желательно это все во время полета.
Гонка потребляет до 23А, на вырост м.б. и 55А.

  1. Берем shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=904…
    С помощью него измеряем скорость, можем данные скинуть в гугл для рисования траектории, и наконец можем найти беглеца, что недавно очень как бы понадобилось (ошибся на 30м от траектории поиска, и в итоге искали 3 часа по пояс в снегу).

  2. shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1704…
    Измеряем в онлайне ток, есть еще shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1704… но размеры не даны. Я так понял вся разница в шунте, т.е. если поставить его помощьнее, в первом варианте, то можно подтянуть до 60А

  3. В модель влазит вот такой приемник: shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1714_1717…
    думаю его заменить на shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=904…
    или лучше с двумя антеннами shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1714_1717… ???
    Но у меня подозрение, что в мой приемник в пустой канал тоже можно подключить телеметрию ???

  4. Самописец: shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=955…
    В него скидываем все данные по полету. Вопрос, а его можно как то к пульту подключить, что бы в самолете место не занимал?

  5. Хочу использовать такие регуляторы: espritmodel.com/castle-creations-phoenix-ice-lite-…
    Они имеют встроенный логгер на амперы, обороты, температуру собственную…
    В итоге он дублирует самописец, приемник(можно не покупать, обойтись каким есть).

  6. Температуру решил пока купить копеечный термометр, который запоминает мин и макс температуру - мне больше и не надо в принципе.

  7. Дополнительно нужно приобретать шнурок к ПК shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=616… Но у меня уже есть шнур для пульта, могу ли я его сделать универсальным для пульта и приемника?
    хотя для регулятора тоже свой нужен.

В итоге получаются свои плюсы и минусы. Помогите подобрать оптимальную конфигурацию, чтоб модули потом без дела не лежали.

PigTail

3.Light не поддерживают телеметрию, так что можете в пустой канал не втыкать.
4.Прибор сей пока никто в глаза не видел и что он может толком не понятно.
7.Можно,надо ответную часть разъема, диод, сопротивление на 100 Ом и разъем от сервы с проводом, либо выключатель, диод, сопротивление на 100 Ом и разъем от сервы с проводом. А можно взять кабель на Хоббикинге для программирования их шестиканалки и сделать из него.

dENISCA

Если возьму приемник с телеметрией с одной антенкой, сильно проиграю?
А то очень размеры прильщают.