Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Komandante

Э… коллеги, уже выложил, пошел покурить и пришла в голову мысль, что вешать режимы старт1 и старт 2 на правый тумблер J не эргономично - как только переключаешься невольно дергаешь элероны и теряешь высоту. Посему я поправил - Режимы старт повесил на L, а D/R на I. Теперь всеми полетными режимами работаем левой рукой, элероны и РВ правой. Ну это уже кому как удобно.

dENISCA
Komandante:

Теперь всеми полетными режимами работаем левой рукой, элероны и РВ правой.

Мода то какая ?

1 month later
PigTail

Оно конечно красиво, когда телеметрия в регулятор встроена, но цена кусается, да и не продаются еще вроде и прилавки нам отсюда не видать.

karmann
karmann:

А что попробовать? Регуляторы скорости?

Да, с ходу не понял:) А вообще интересное решение!

dENISCA

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1679_1680…
О!
На линдингере есть, но на складе отсутствует.
ТТ

п.с. все равно дешевле получается, чем датчики покупать. Причем все замеры в онлайне, не надо к компу каждый раз тыкать.

Kazuss1

Год назад с товарищем купили пару MPX RoyalPro 9 - довольны как удавы. На форуме встретили информацию о возможной прошивке на 12 (16?) каналов. Некий - Михаил (tumbzik)- этим занимается… Однако пока не могу с ним связаться. Может добрые люди подскажут где еще возможно получить опиум для народа?

И еще… На форуме много информации по ХэдТрэкерам, но вот пока не могу понять в какой связке с MPX получается лучший результат.
Если мои вопросы не совсем по теме то просьба отписаться в личку.
Спасибо!

taratito

Приветствую! Извините за офф… Вопросик такой. как отключить 40 мгц модуль в мультике Cockpit SX? Там вроде дорожку перерезать надо. Может знает кто какую именно? Поиском не нашел…

taratito
Aleksey_Gorelikov:

На моих фотках видно.

Не разглядел… Ткните, если не сложно…

Aleksey_Gorelikov

Смотрите внимательно, жгутик из трех проводков. Два припаяна на ноги разъема, один - на дорожку. Дорожка прямо рядом с местом пайки перерезана. На фотке видно.

29 days later
dENISCA

Друзья помогите.
Хочу к лету собрать метрологический сетап, но не могу скомпоновать так чтобы не было дублирования и чтобы был более универсальный.
Задача: надо на гонках замерить скорость и ампераж, иногда температуру.
Удобство: запоминать макс скорость, макс ток, и желательно это все во время полета.
Гонка потребляет до 23А, на вырост м.б. и 55А.

  1. Берем shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=904…
    С помощью него измеряем скорость, можем данные скинуть в гугл для рисования траектории, и наконец можем найти беглеца, что недавно очень как бы понадобилось (ошибся на 30м от траектории поиска, и в итоге искали 3 часа по пояс в снегу).

  2. shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1704…
    Измеряем в онлайне ток, есть еще shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1704… но размеры не даны. Я так понял вся разница в шунте, т.е. если поставить его помощьнее, в первом варианте, то можно подтянуть до 60А

  3. В модель влазит вот такой приемник: shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1714_1717…
    думаю его заменить на shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=904…
    или лучше с двумя антеннами shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1714_1717… ???
    Но у меня подозрение, что в мой приемник в пустой канал тоже можно подключить телеметрию ???

  4. Самописец: shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=955…
    В него скидываем все данные по полету. Вопрос, а его можно как то к пульту подключить, что бы в самолете место не занимал?

  5. Хочу использовать такие регуляторы: espritmodel.com/castle-creations-phoenix-ice-lite-…
    Они имеют встроенный логгер на амперы, обороты, температуру собственную…
    В итоге он дублирует самописец, приемник(можно не покупать, обойтись каким есть).

  6. Температуру решил пока купить копеечный термометр, который запоминает мин и макс температуру - мне больше и не надо в принципе.

  7. Дополнительно нужно приобретать шнурок к ПК shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=616… Но у меня уже есть шнур для пульта, могу ли я его сделать универсальным для пульта и приемника?
    хотя для регулятора тоже свой нужен.

В итоге получаются свои плюсы и минусы. Помогите подобрать оптимальную конфигурацию, чтоб модули потом без дела не лежали.

PigTail

3.Light не поддерживают телеметрию, так что можете в пустой канал не втыкать.
4.Прибор сей пока никто в глаза не видел и что он может толком не понятно.
7.Можно,надо ответную часть разъема, диод, сопротивление на 100 Ом и разъем от сервы с проводом, либо выключатель, диод, сопротивление на 100 Ом и разъем от сервы с проводом. А можно взять кабель на Хоббикинге для программирования их шестиканалки и сделать из него.

dENISCA

Если возьму приемник с телеметрией с одной антенкой, сильно проиграю?
А то очень размеры прильщают.

PigTail

Схемку завтра постараюсь, была тема про кабель тут на форуме, но сейчас не найти никак 😦 Если затенений особых нет, то должно и с одной антенной прокатить.
PS нешел темку rcopen.com/forum/f8/topic141756 в 18 сообщении собственно схема, в родном шнурке от приемника одно из сопротивлений уже запаяно, ответный разъем или выключатель нужны для рассоединения RX и TX при работе с передатчиком.

PigTail

Похоже там диод по ссылке на схеме неправильно в обратном направлении нарисован.
Еще, вариант с ответным разъемом отпадает, родная схема шнура требует питания из передатчика, чего я подзабыл 😦.
На микросхеме CP2102 (она и в мультиковских шнурах стоит и в шнурес хоббикинга) 26 нога Tx, 25 нога Rx, 100 Ом на Rx стоит уже на плате, соответственно выводите от сопротивления или от микрухи(тогда сопротивление допаяете внешнее), от Tx соответственно ставите 100 Ом и через диод на сопротивление после Rx и оттуда уже в приемник или телеметрию. Если будете от родного шнура выводить то надо тумблерок на выключение цепи замыкающей например диод и сопротивлениев цепи Tx. Фотик заберу, тогда выложу фотки шнурков с местами куда паяться.