Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

PigTail

3.Light не поддерживают телеметрию, так что можете в пустой канал не втыкать.
4.Прибор сей пока никто в глаза не видел и что он может толком не понятно.
7.Можно,надо ответную часть разъема, диод, сопротивление на 100 Ом и разъем от сервы с проводом, либо выключатель, диод, сопротивление на 100 Ом и разъем от сервы с проводом. А можно взять кабель на Хоббикинге для программирования их шестиканалки и сделать из него.

dENISCA

Если возьму приемник с телеметрией с одной антенкой, сильно проиграю?
А то очень размеры прильщают.

PigTail

Схемку завтра постараюсь, была тема про кабель тут на форуме, но сейчас не найти никак 😦 Если затенений особых нет, то должно и с одной антенной прокатить.
PS нешел темку rcopen.com/forum/f8/topic141756 в 18 сообщении собственно схема, в родном шнурке от приемника одно из сопротивлений уже запаяно, ответный разъем или выключатель нужны для рассоединения RX и TX при работе с передатчиком.

PigTail

Похоже там диод по ссылке на схеме неправильно в обратном направлении нарисован.
Еще, вариант с ответным разъемом отпадает, родная схема шнура требует питания из передатчика, чего я подзабыл 😦.
На микросхеме CP2102 (она и в мультиковских шнурах стоит и в шнурес хоббикинга) 26 нога Tx, 25 нога Rx, 100 Ом на Rx стоит уже на плате, соответственно выводите от сопротивления или от микрухи(тогда сопротивление допаяете внешнее), от Tx соответственно ставите 100 Ом и через диод на сопротивление после Rx и оттуда уже в приемник или телеметрию. Если будете от родного шнура выводить то надо тумблерок на выключение цепи замыкающей например диод и сопротивлениев цепи Tx. Фотик заберу, тогда выложу фотки шнурков с местами куда паяться.

dENISCA
PigTail:

Похоже там диод по ссылке на схеме неправильно в обратном направлении нарисован.

Я вот этого опасался.

PigTail:

выложу фотки шнурков с местами куда паяться.

Было бы здорово, а то одна мысль цеплять тумблер убивает все желания делать универсальный шнурок.

PigTail

Имхо самое простое купить на Хоббикинге шнурок.
Шнурок мультиплекса для компа:

Шнурок мультиплекса для приемников и т.д. :

Хоббикинговский шнурок:
На фотках отметил где Tx, Rx, диод и прочее, если есть вопросы, то спрашивайте

PigTail

Да. Можно на http://www.silabs.com найти апликэйшн ноут AN144SW и программкой оттуда подправить Vid Pid у микрухи под мультиплексовские, хотя и без этого вроде лаунчер работает. Вообще этот кабель с Хоббикинга весьма полезная вещь по такой цене 😃
Vid 10C4
Pid 81A9
MaxPower 32
ProductString Multiplex USB Adapter

PigTail

Нет, т.е. теоретически может и можно, только кто этим заниматься будет, когда достаточно просто USB-UART шнурка.

modsley

Товарищи! Вы можете закидать меня помидорами, можете искупать в кетчупе, но я-таки спрошу:
Как в мультике назначить каналы на обе крутилки?
На одну-то просто - Gyro и выставляешь крутилкой Heading.
А вот вторую как?

Только не нужно писать “сто раз объяснялось”. Эти-то утверждения-то я нашел. А вот как сделать - что-то не очень находится.

dENISCA

Ну там типа… выбирается параметр который надо крутить в миксе или на ручке/кнопке. Потом жмется нижняя кнопка со звездочкой/солнышком, и нажимается нужная крутилка. А чтоб ее снять надо вроде бы 2 раза на звездочку/солнышко нажать.
Есть еще эта тема: rcopen.com/forum/f4/topic230740
но в ней что-то не нашел, странно. Если решите свою задачу, то выложите свой шаблон микса для примера, пусть копилка копится. (о кстати, надо туда гоночку выложить)

Да, еще, параметр крутится только в одну сторону или 0-100% или -100%-0

PigTail

Ну берете например спойлер и в контроле вешаете ему в фиксед валуе крутилку. Ну с сервой соединяете спойлер само собой. Ну и рутилка теперь определяет отклонение спойлера в одну сторону.

modsley

Товарищи, а как-то можно повесить предупреждение на параметр LQI в телеметрии? В инструкциях на приемник и Tx ничего про это нет.
А то когда летишь ФПВ на экранчик не посмотришь, где в приемнике взять RSSI инфы тоже не нашел.
Проехался в лифте, LQI меняется со 100 до 0, ничего при этом не пищит 😦
Было бы несусветно глупо со стороны мультика, если бы на этот параметр нельзя было бы аларм поставить…

Про крутилки…
Мне они были были нужны, чтобы выставлять чувствительность в коптерных мозгах Naza.

Сделал так- Servo, Assign на один канал назначил Gyro, на второй Flap/RPM
Далее Mixer, Gyro, Type of gyro=Damping, параметр Damping назначаем на крутилку.
Control, RPM (у меня вертолётный режим, в самолётном будет Flap) Fixed value назначаем на крутилку.
Получаем, когда показания крутилки 50% канал в 0, 100% - 100, 0% - 0.
Для моих целей получилось крайне удобно. Во-первых можно выставлять разные чувствительности для разных полётных режимов и одним щелчком делать коптер вялым/резвым, во-вторых видно, сколько же ты поставил. Ты не просто перемещаешь ползунок (как во всех этих “Asian-based radios” (с) 😃 ), а потом в программе мозгов смотришь, сколько же ты поставил, а видишь сразу. В случае с Naza - 1% на крутилке = 2,5% чувствительности мозгов.

11 days later
tateaut

Здравствуйте.
Не сохранилась ли у кого-нибудь инструкция на Multiplex Royal Pro.
Не могли бы выложить её на файлообменник, а то на форуме остались только битые ссылки.
С благодарностью и уважением, Андрей.

PigTail

files.mail.ru/K24LD8
естественно она на Эво, на Про русской не было в природе, но там практически все одно и тоже.

modsley

Граждане моделисты!
Не пинайте сильно…
А как сделать так, чтобы по перещёлкиванию некоего тумблера Spoiler становился в некое заранее запрограммированное положение в не зависимости от положения основного органа, этим самым спойлером управляющего?

PigTail

Использовать в миксере вход по спойлер и вход дающий фиксированное положение с включением\выключением входов одним тумблером, но включение в разных положениях тумблера, т.е. на миксер приходит либо вход управления спойлером либо вход фиксированного положения.

dENISCA

Скорее всего будет чуть посложнее:

  1. на МИКС-1 вешаем орган ))))
  2. на МИКС-2 вешаем спойлер и выставляем треб значения
  3. на основной микс вешаем МИКС-1 и МИКС-2
  4. тумблер ОН - активировать МИКС-1; тумблер ОФФ - активировать МИКС-2

что-то типа так.