Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Наиль
Aleksey_Gorelikov:

А для занятий парапланеризмом - там ведь без логера никак нельзя. Там ведь логи гпс+варик являются доказательством результата на соревнованиях. Конечно, для пилота “выходного дня” логер не обязателен, и большинство таких пилотов свои полеты не анализируют… но наличие таких функций бы не помешало.

Это я и без Вашего напоминания знаю: для фиксации результата, прохождения ППМ, ухода со стартового цилиндра итд. Разговор ведь про планера, и про то, что в соревнованиях F3J варики не используются, а на тренировке только для навыков поиска потока.

Komandante
PigTail:

А куда лог то писать, никакой памяти нет

Юра, об этом то и речь, а могли бы флешку пихнуть - они сейчас копейки стоят

Наиль:

А он (лог) на вариометр нужен? Ведь основная задача варика показать зону восходящего потока и не более этого. На соревнованиях варик наверняка запрещен. На мой взгляд, варик необходим на тренировке для того, чтобы помочь научиться определять зоны восходящего потока. Немного личного: сам помимо авиамоделизма занимаюсь парапланеризмом и постоянно летаю с вариком. В планерах я полный ноль, но когда несколько раз летал с планеристом F3J из соседнего города, который имет большой стаж именно в этом классе, я, используя парапланерный опыт, подсказывал, где стоит поискать потоки и это срабатывало.

Это да, но еще по логу можно оценить эффективность взлета - актуально для f3j, да и для мотопланера шлифануть настройки взлетного режима. Вообщем

Aleksey_Gorelikov:

Есть некоторые люди, которые анализируют послеполетные логи. К примеру можно разглядеть ошибки в центрировании потока и т.д.

Вообщем был бы лог…😉

PigTail
Komandante:

Юра, об этом то и речь, а могли бы флешку пихнуть - они сейчас копейки стоят

… маркетинг блин

Евгений_Николаевич

По поводу переводов. В том числе инструкций. Наверно всем понятно, что работа переводчиков, как и депутатов гос. думы, самая трудная работа на земле. И конечно поэтому, мы не имеем переводов ни одной иностранной инструкции.
Не надо терять чувство реальности коллеги.
Я всего лишь задал скромный вопрос. Ну нет значит нет.

dENISCA

Всем спасибо, кто чем либо помог.
Заказал от туда, т.к. нужно было не менее 2х приемников.
От приемников свинячий визг, не ожидал таких легких и компактных, особенно что в большой коробке будет лежать 1/2 спичечного коробка на 7 каналов.
Из инструкции попробую сделать краткую шпаргалку для поля.

Задам вопросы:

  1. не совсем понял смысл, если при бинде приемника кнопку СЕТ держать от 2 до 10 сек? какая разница с тем что будешь держать до 2 сек?
  2. телеметрия вещь, но почему-то после отключения питания от приемника, пульт показывал 3,5в на борту и 100% уровень сигнала?
  3. не разобрался, как посмотреть какой приемник подключен в данный момент? В каком меню? Адрес у него есть?
  4. привязывается ли приемник к модели?
  5. если во время работы сделать вкл/выкл пульта, то приемник кажет ошибку и она не пропадает – так и должно быть?
  6. можно ли приемник включать раньше пульта? ошибок не будет?
  7. универсальный разъем – это аналог отечественного?
  8. разъем для ака можно в магазинах найти? или это редкая вещь?
Komandante
dENISCA:

не совсем понял смысл, если при бинде приемника кнопку СЕТ держать от 2 до 10 сек? какая разница с тем что будешь держать до 2 сек?

В зависимости от того сколько держишь - настройка файлсейв или сброс в заводские настройки.

dENISCA:

телеметрия вещь, но почему-то после отключения питания от приемника, пульт показывал 3,5в на борту и 100% уровень сигнала?

Крутани прокрутку экрана туда-сюда или переключись между экранами и все пройдет 😃

dENISCA:

не разобрался, как посмотреть какой приемник подключен в данный момент? В каком меню? Адрес у него есть?

Нигде

dENISCA:

привязывается ли приемник к модели?

Нет

dENISCA:

если во время работы сделать вкл/выкл пульта, то приемник кажет ошибку и она не пропадает – так и должно быть?

Она пропадет после отключения приемника.

dENISCA:

можно ли приемник включать раньше пульта? ошибок не будет?

можно, но это моветон. Как-то сложилось с мГц аппы - передатчик. потом борт.

dENISCA:

универсальный разъем – это аналог отечественного?

не помню, на форуме есть распиновка

dENISCA:

разъем для ака можно в магазинах найти? или это редкая вещь?

Колхозится из разъема для РМ “папа”, ну что бы штырки торчали. У меня так для зарядки переходник и сделан. Если нужно выложу фото

dENISCA

Komandante:

можно, но это моветон. Как-то сложилось с мГц аппы - передатчик. потом борт.

Это у меня пошло после электричек, насмотревшись что они делают, становится не по себе. Поэтому сначала включаю контроллер, контроллер пикает, винт не крутится, отхожу от самолета, потом передатчик включаю, пик пик и полетели…
И вообще, если упаду, то выключаю передатчик и на пики-вики иду искать.
Если сначала включить передатчик, по есть вероятность что при каких-то обстоятельствах газ будет не в нейтрали, а это уже последствия.

Komandante:

В зависимости от того сколько держишь - настройка файлсейв или сброс в заводские настройки.

т.е. если я подержу кнопку от 2 до 10 сек будет настроен фэйл сейф? А параметры от куда берутся?

Komandante:

Колхозится из разъема для РМ “папа”, ну что бы штырки торчали. У меня так для зарядки переходник и сделан. Если нужно выложу фото

Нет, я имел ввиду, чтобы сделать запасной акк(ЛИПО например), где мне взять разъем?
Но фото тоже посмотрю.

Komandante:

универсальный разъем – это аналог отечественного?

Имел ввиду форму разъема, как в отечественной музыкальной аппаратуре. Т.е. на рынке найду?

Еще вопросики:

  1. настройки по дефолту - профили (template) они восстанавливаются или уже нет Ж)?
  2. есть шаблоны: акробат, крыло, верт и т.д., а есть BASE, HOTLINER и т.д. чем они отличаются, и кто на кого наслаивается?
    Это к тому, что был BASE, сделал новый В1, на основе В1 сделал новую модель, а настройки почему то остались не как в В1. Т.е. получается В1 не так сконфигурировал?
dENISCA

Как правильно сконструировать следующее:
самолет с флапперонами, есть тумблер 3х позиционный, нужно:

  1. были элероны при нейтральном положении тумблера;
  2. при одном положении тумблера включались закрылки и опускали флаппероны;
  3. при противоположном положении включался спойлер и поднимал флаппероны.

не могу побороть простую задачу, т.е. не знаю как правильно настраивать входа микшера.
И еще где взять описание стрелочек, в инструкции не нашел, но их больше 10ка. Методом тыка подбирать?

Molotov
dENISCA:

И еще где взять описание стрелочек, в инструкции не нашел, но их больше 10ка

п.13.2.3 в русскоязычном переводе инструкции.

Komandante
dENISCA:

Если сначала включить передатчик, по есть вероятность что при каких-то обстоятельствах газ будет не в нейтрали, а это уже последствия.

На МРХ не реально, при включении передатчика он опрашивает органы управления и если газ не в “0” - выдает предупреждение и не включается.

dENISCA:

Имел ввиду форму разъема, как в отечественной музыкальной аппаратуре. Т.е. на рынке найду?

Да

dENISCA:

. настройки по дефолту - профили (template) они восстанавливаются или уже нет Ж)?

автоматом нет, но всегда можно откатить ручками

dENISCA:

есть шаблоны: акробат, крыло, верт и т.д., а есть BASE, HOTLINER и т.д. чем они отличаются, и кто на кого наслаивается?

Никто не наслаивается, отличаются предустановленными настройками, микшерами и пр.
Где-то тут выкладывали ссылку на Тутор (обучалку) для МРХ

dENISCA:

Как правильно сконструировать следующее: самолет с флапперонами, есть тумблер 3х позиционный, нужно:

Можно через полетные режимы и величину отклонения закрылков/спойлеров

Pompx

Стал счастливым (надеюсь) обладателем данного аппарата. Теперь пытаюсь понять, что там к чему. И так не бельмеса не понимаю, да еще и инструкции на русском нет… Ну да ладно, постепенно разберусь (надеюсь на вашу помощь!!!).
Интересует вот эта штука. Кто пользует такой стол, подскажите пожалуйста:
1.Габариты.
2.Ручку для переноски из пульта надо вытащить?
3.Как фиксируется пульт?

Спасибо.

Наиль

Я пользуюсь, очень удобно. Использую совместно с крестовым ремнем. Передатчик на столе легко фиксируется, инструкции не надо. Если купите, то поймете без подсказок. Материал стола типа вспененного полиэтилена. Стойки для подцепа ремня складываются вращением.

  1. 495x300x70
  2. Снимать не надо.
  3. За счет скосов корпуса передатчика и упоров.
dENISCA
Наиль:

Я пользуюсь, очень удобно. Использую совместно с крестовым ремнем.

Да… все классно, только цена кусается. (для полиэтилена)

Наиль
dENISCA:

Да… все классно, только цена кусается. (для полиэтилена)

Согласен, что ценник конский, но удобнооооо!😁 P.S. Когда брал, не знал, что стол полиэтиленовый.

HPh_Fox

Это ЭЛАПОР. Из него же Мультиплекс изготовляет самолеты типа ФанКаб, ИзиКаб, МиниМаг и др… Легкий и достаточно прочный материал.

23 days later
Pompx

Вопрос от начинающего: с горем пополам настроил одну из моделей. При этом пришлось курочить шаблон, что, в принципе, не есть хорошо. Как-то можно создать новую модель без использования шаблона? В другой ветке промелькнуло выражение “свободный шаблон”. Это в Memory>Properties>Assign.list - 4… и 5…? Оно самое?

dENISCA

Та ветка как раз для этого существует.

29 days later
Pompx

Всем здравствуйте! Помаленьку Мультик осваиваю, пока в нем все понятно, очень нравится. Но при зарядке аккумулятора умным зарядником возник вопрос: можно ли РАЗРЯЖАТЬ аккумулятор через штатный разъем? Ведь там присутствует умная схема, которая считает получаемые при ЗАРЯДКЕ мАч. Спасибо.

patrik
Вячеслав_Михеев:

нет, не получаеться

У меня получаеться.

Вячеслав_Михеев
patrik:

У меня получаеться.

это каким образом? у меня зарядник выдаёт ошибку когда пытаюсь разрядить

patrik

Я купил уневерсальные кабель за 350р на Братеславской.Только апа выключена должна быть.😁😎

patrik
Вячеслав_Михеев:

разряжать?

Сори не заметил, что разьряжать, а зачем это?