Пишем ФАК по настройке Turnigy 9ch и ее клонов.

neveroff1985

А кто встречался с дрейфом нолей на сревах после тримирования? или этого глюка уже нет?. и что можно сделать. на сайте паркфлаер предложили вынести в ВЧ модуле микросхему на обратную сторону платы и дать больший теплообмен. может еще что можно сделать? кроме замены модуля.

Olegas06

Тарас спасибо за предложение. Я лично вместо самодельного стабилизатора применил этот banned link. Вроде работает. Цена нормальная. Места в пульте достаточно. В ВЧ блок не пробовал. Просто не знал.

Leon11t
Olegas06:

Тарас спасибо за предложение. Я лично вместо самодельного стабилизатора применил этот banned link. Вроде работает. Цена нормальная. Места в пульте достаточно. В ВЧ блок не пробовал. Просто не знал.

У меня дешовый вариант за 2 бакса и полтора часа возни из паяльником. Ваш вариант класний, но габаритный. Стабилизатор такого типа в передатчик не всунуть, мой вариант можна ужать до 10х10 мм )) Какраз в передатчик.

LUX

Тут пишут ФАК, а не всякую хрень! Общайтесь в личке, пожалуйста! Будьте внимательны!

George164:

Очень прошу не писать в эту тему ничего, кроме инструкций. Иначе будет очередной гадешник на 62 страницы.
Весь треп там, а сюда только сухой осадок. Или мне в личку, а я скомпоную вопросы по мере накопления. …

вот это читали?

8 days later
mikolka6

Ребят, кто имеет программатор AVRISP mkII (AVRISP2) сталкнется с гемороем по прошивке Турниге.
Вот краткий мануал что нужно сделать.
Короче не партесь с перепайкой проводов если програматор не видет Турнигу и потоянно пишет что не видит девайса, спаяйте как надо, ну там, 5 вольт, мисо, моси, сцк, ресет, масса. На плате по дорожке ресета выпаяйте танталовый кондюк на 47 или 10 мФ, ну не обязательно весь выпаивать одну сторону паяльником поднимете. Скачайте прогу CodeVisionAVR потому, что прога eePe программатор не видит, установите, подсоедините программатор выставите нужные параметры для программатора в проге значок микрухи с гаечным ключом, модель порт и тд. Обновите версию по для программатора. подсоедините к турниге и включите питание апы. Стик газа по середине, а тумблера от себя. далее на проге жмём значок микрухи, выскакивает меню перепрошивки, кликаем реад, там жмем чип сигнатуре. если считался нажамаем фюзы бит и запоминаем все галочки или делаем скрин прин рабочего стола, уберем галочку с програм фюзе, сохраняем родные флеш, потом еепром, в какую не будь папку, чтоб потом можно было вернуть родную прошивку. Потом жмакаем програм алл выбераем хекс прошивки к примеру er9x и прошиваем, после прошивки флеш он у вас спросит, залить сохранённый еепром вы тыкаете нет и шьете еепром с хекса новой прошивки.
У меня такой же программатор, я им уже пульта 4 прошил, но по началу в первые разы трахался с ним до посинения, сейчас всё занимает 1 минуту без пайки проводов. Короче всему веной этот долбаный кондюк по линии сброса, такие программаторы AVRISP mkII (AVRISP2)

не понимают если емкость более 1 мФ по линии ресета. Ток не забудте обратно кондюк припоять. Если чего пишите в личку. Вот мануал для вашего программатора АВРИСП Руководство пользователя.rar

1 month later
Shuricus

Облетал вот такое решение за 5$. Очень понравилось! Управляеть удобно, собирается за полчаса.
Пан-тильт тоже делается за 10 минут, нужен кусочек алюминевого уголка.

Как сделать:

  1. Покупаем Joystick Breakout Module for Playstation2.
  2. Подключаем вместо крутиколок. Чтобы крутилки все-же работали, ставим тумблер на центральные провода крутилок.
  3. Подключение (для Турниги 9):

G на джойстике - земля, черный на крутилке.

    • плюс на красный на крутилке.
      X и Y - соответственно на средние контакты крутилок.
      Заводим крутилки на 7 и 8 канал - вуаля.




13 days later
Shuricus

Отрада!
(Внимание - проверить полярность!)

1 month later
Grayver

Внимание, прошу обратить внимание - в посте #14 неправильная схема для подключения программатора - там перепутаны местами MOSI и MISO. Вчера целый день убил разбираясь, почему не могу прошиться.

28 days later
megabass_vanya

Для тех, кто не хочет перепрошивать свою Турнигу, однако желает адаптировать её под литиевую батарею (lipo2s или life3s), целесообразно настроить показание батареи, чтобы избавить себя от скверного пищания при ещё заряженном аккумуляторе, а также сохранить функцию предупреждения о низком заряде. Делитель напряжения для снятия показаний напряжения батареи питания образуется резисторами R100 и R101.
В некоторых партиях объекта наших разговоров устанавливают R101 номиналом 2,7кОм, что приводит к заниженному показанию схемы измерения.
Для того, чтобы обмануть схему контроля напряжения АКБ, заставив её думать, что измеренное значение выше фактического, нужно увеличить сопротивление резистора R101, повысив потенциал измеряемой точки. Если заменить резистор R101 на 3,3кОм, то передатчик будет показывать значение, превышающее фактическое, следовательно, поднимет тревогу позже. Этот номинал (у меня 3,25 кОм) вполне подходит для LiFe 9,9 Вольт, картинка которой в посте #48. Во вложенной таблице отражена информация именно при её разряде.

1 month later
vasia
George164:

Можно ли программно отключить пищалку?
Программно нельзя.
Можно приглушить, наклеив на нее что-нибудь мягкое или установить дополнительный тумблер.

Добавлю свои 5 коп. Можно… воткнув в разьем тренер-ученик тренерский кабель (питание штатным переключателем не включать, при включенном пишать будет,питание подключится при подключении кабеля).

pepper5030

Прошу написать или сделать ссылку на переделку из mode1 в mode2

1 month later
Brandvik

Настройка так называемых полетных модов.
Где значение триммеров стиков меняется независимо, при разных положениях заданного тумблера (на котором например висит какой нибудь микс) На каждое положение тумблера будет запомнено свое положение тримера стика.
Пример, на тумблере GEAR висит простой микс на закрылок. При этом как правило вам понадобится микс на РВ. Что вы и делаете.
Далее в полеты вы подстраиваете микс на РВ что бы при выпуске закрылка самолет продолжал лететь так как вам это нравится, выходите из меню. Но вот вам что-то не понравилось, поменялась центровка,…итд. И вам опять нужно лезть в меню что бы добраться до микшера РВ что бы его поправить. Неудобно, правда?
Так вот GSL Степан Грицевский подсказал как сделать так что бы триммер стика запоминался свой в разных положениях переключателя. Для этого на нужном нам канале пишем микс в нашем сл. РВ
Источник: РВ
Вес: 0
В зависимости от прошивки (на старых как я понял не было такого праметра как FlModetrim)
Так вот если он есть его нужно включить
FlModetrim: ON
Вы заметите что надпись Offset сменилась надписью FmTrimVal оставляем нулевое значение для начала. (потом вы увидите что это значение меняется в зависимости от триммера стика этого канала)
Далее все оставляем как есть
Выключатель: GEAR
Остальное по умолчанию.
В результате получаем, отдельный триммер стика когда GEAR OFF и отдельный триммер стика когда GEAR ON на стике РВ
Надеюсь логика более менее понятна, как и куда применять на ваше усмотрение 😉

Fritz_Teufel

Настройка газа для двухмоторного самолета:
регули в каналы 3 и 8
в меню aux ch повесить на канал 5 одну из двух левых крутилок (hov pit или pit trim)
микс ch3 и ch8, uprate и downrate +100
синхронизация оборотов двигателей в полете (так же можно эмулировать просадку аккума или отказ одного из двигателей)
микс сh5 и сh3, uprate и downrate -100
микс сh5 и ch8, uprate и downrate +100
sw - on
Поворот двигателями - аналогично предыдущему пункту, только вместо ch5 поставить ch4 и uprate с downrate поменьше

Klerik

Какие альтернативные ручки стиков подходят к turnigy 9x?
Любые стики под резьбу M3, т.е. для Futaba.

Сравнительное фото стиков, имеющихся на ХК (белая ручка - оригинальная):

7 months later
4 months later
troff

Третий джойстик можно легко упрятать в корпус. Я вырезал его из геймпада вместе с куском платы по форме места. Получилось неплохо, фото внутри сделаю при следующей разборке.

18 days later