Spectrum DX7s - что за зверь?...

Injener1978

Практически не видно человека было. Когда вышел из машины, пришлось всматриваться, где он там стоит.
0,8 на адометре было. Значит от 800 до 900 метров дистация, если адометр не врет.
Забыл написать: стандарт мощности передатчика американский стоит.

Moonlight_Dreamer
Injener1978:

Практически не видно человека было. Когда вышел из машины, пришлось всматриваться, где он там стоит.

Т.е. метрвосемдесят не разглядеть, буду ставить на метровый размах такого Оранжа, дальше 50 метров для меня уже много, летаю низко и близко

STZ
Injener1978:

Замерил сегодня дальность с оранжевым 6 канальным приемником. Антеннка у него - просто проводок длиной в четверть длины волны к плате припаянный (не АЙС в общем).
Поставил друга с передатчиком и попросил его стиком крутить. Приемник положил на подголовник заднего сидения авто. Обнулил адометр и поехал. Когда на адометре показало 0,7 (700 метров) пошли провалы и на цифре 0,8 приемник потух. Вышел из машины. Приемник то сбиндивался на секунду, то разбиндивался.
В общем, на паркфлаерном приемнике с куцей антенной метров на 500 летать смело можно, дальше - на свой страх и риск. За 600 метров я бы залетать не стал.

С нормальным приемником с полноценной антенной дальше должно ловить.

Range Test отменили? Или зачем все это?

Injener1978

Range Test оно конечно хорошо. Но насколько он дальность уменьшает? Где гарантии? Так никто и не ответил сколько реальная дальность передатчика. Я приемыш на бензиновый 2х метровый поставить хочу и мене нужны гарантии, что связь не пропадет в пределах видимости.

Moonlight_Dreamer
Injener1978:

Я приемыш на бензиновый 2х метровый поставить хочу и мене нужны гарантии, что связь не пропадет в пределах видимости.

Рисково однако дишманский паркфлайерный приёмыш на дорогой самолёт…

Injener1978

Самолеты гораздо чаще от кривых рук падают, от другого Г…А напичканого в него, от кривой сборки. А потом валим все на потерю сигнала.

Moonlight_Dreamer
Injener1978:

Самолеты гораздо чаще от кривых рук падают

Чаще всего от них…

Dragony

Никак не пойму - там спектрумовский приемник с сателлитом, крайний слева?

afa14

кстати по видео. еще много чего зависит от передатчика. если в тупую выставить на футабе режим “европа” а на спектруме “америка”…
вот если б их забиндить к одному пульту, тогда считаю эксперемент корректным

Moonlight_Dreamer
afa14:

вот если б их забиндить к одному пульту, тогда считаю эксперемент корректным

Это как? Не понял немного.

Dragony

Как я понял, сравнивались именно связки “передатчик+приемник”.
Спектрумы, судя по всему, получали сигнал с одного пульта.
Меня удивило, что самый простой “паркфлаерный” приемник так долго держался!..

А какие “страны” были выставлены в меню пультов - пусть останется на совести проводивших эксперимент.
Не думаю, что они не знали бы о таких пунктах в меню… 😃

Moonlight_Dreamer
Dragony:

Спектрумы, судя по всему, получали сигнал с одного пульта.

Это вроде невозможно, в отличие от других.

Dragony:

Не думаю, что они не знали бы о таких пунктах в меню…

Не знаю как у других, но у меня можно только посмотреть “страну” в меню, а поменять ничего нельзя. У меня стоит USA.

Dragony

Ну, “теоретически”…:
Берем 3 приемника, ставим их все в режим “бинда”, включаем передатчик в режиме “бинда”, они ловят сигнал, снимаем перемычки и смотрим что получилось…
Весь фокус в том, чтобы биндить их одновременно, на один код, а не по очереди.

К сожалению, сейчас пока не получил еще одну посылку с приемником, сам проверить эту гипотезу не могу.

STZ
Dragony:

Ну, “теоретически”…:
Берем 3 приемника, ставим их все в режим “бинда”, включаем передатчик в режиме “бинда”, они ловят сигнал, снимаем перемычки и смотрим что получилось…
Весь фокус в том, чтобы биндить их одновременно, на один код, а не по очереди.

К сожалению, сейчас пока не получил еще одну посылку с приемником, сам проверить эту гипотезу не могу.

Так не бывает со Spektrum-ом!

Moonlight_Dreamer
STZ:

Так не бывает со Spektrum-ом!

Думаю, что да.
Но чисто теоритически: обратной связи нет (приёмники без телеметрии) все принимают один идентификационный код, все робят. Передатчик и не догадывается, что его ждали 3 приёмника.
Ни у кого нет возможности провести эксперимент?

Injener1978

Скорее, код приемника передатчик записывает.

STZ
Moonlight_Dreamer:

Но чисто теоритически: обратной связи нет (приёмники без телеметрии) все принимают один идентификационный код, все робят. Передатчик и не догадывается, что его ждали 3 приёмника.

Передатчик все видит! Иначе не было бы возможным для Spektruma заявлять, что с их системой (тогда еще только DSM2), одновременно в небе могут находиться до 50 самолетов/вертолетов и их частоты не пересекутся!

Injener1978:

Скорее, код приемника передатчик записывает.

Точно! Вот этот момент все, что я только что написал и объясняет!

Moonlight_Dreamer
STZ:

Передатчик все видит!

Обратной связи нет. (допустим)

STZ:

50 самолетов/вертолетов и их частоты не пересекутся!

Дело не в частотах, а в индивидуальных кодах.

Injener1978:

Скорее, код приемника передатчик записывает.

Если обратной связи нет, то передатчик ничего не записывает, а отсылает приёмнику индивидуальный идентификационный номер. Так работают очень многие аппаратуры и при этом в одном диапазоне, но по частотам и кодировкам не пересекаются, хотя иногда происходят досадные исключения.

STZ
Moonlight_Dreamer:

Дело не в частотах, а в индивидуальных кодах.

Я это и имел ввиду!

alek_j

не могу найти видео 😦 когда то была ссылка, там мужик поднимает и пытается летать одновременно то ли на 5, то ли на 8 MCX они конечно сразу как тараканы в разные стороны, но управлялись же. У MCX протокол DSM2, что будет на новом не знаю.

Moonlight_Dreamer
alek_j:

мужик поднимает и пытается летать одновременно то ли на 5, то ли на 8 MCX

И я об этом. Приёмник передатчику ничего не отправляет, а ждёт от него. Если одновременно 3 будут ждать и дождутся, то будут работать синхронно (то в теории, надо бы попробовать на практике)

alek_j:

протокол DSM2, что будет на новом не знаю.

Я имею в виду именно ДСМ2.

STZ

Попробуйте! Я не верю! Снимите на видео! 😃

Moonlight_Dreamer
STZ:

Попробуйте! Я не верю! Снимите на видео!

Блин, надо попробовать, раз люди просят.

В съёмках принимали участие:
ДИкс 7с, Оранж 4, Оранж 7, моя левая рука (правая держала фотик)

Оно работает!!! То что каналы не совпадают - это не суть…
Я сам охренел!!!