Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Voldemaar

Это - самый дорогой. Самый дешевый должен стоить в полтора раза меньше. И тоже шьет Турнигу без выпаивания конденсатора.

TVT
alex195822:

Это конденсатор цепи Reset и по даташиту на микросхему должен быть 0.1 мкф

Очень интересно из какого “даташита” на ATMega64 такая информация? Если можно, дайте ссылочку, чтобы просветить несведущих добрых “китайсы”.

Yahen
cezarepicentr:

Поменял фьюзы,прошилась вроде,пикает при включении,реагирует на кнопки,но нет изображения:(ща турнигу разберу подкину заведомо исправный дисплей…

Заработало? Или так же точно пипикает, но на экране ничего?

alex195822
TVT:

Очень интересно из какого “даташита” на ATMega64 такая информация? Если можно, дайте ссылочку, чтобы просветить несведущих добрых “китайсы”.

Легко
Для AVR первого поколения фирма Atmel рекомендует на вывод /RESET устанавливать стандартную цепочку “резистор-конденсатор-диод” (4,7 кОм – 0,01 мкФ – 1N4148) или отдельный супервизор питания [1, 2}

Литература

  1. AVR042: AVR Hardware Design Considerations – www.atmel.com/dyn/resources/…/doc2521.pdf.
  2. AVR180: Внешняя защита от провалов напряжения – sin-bad.narod.ru/avr/BrownOut.htm (рус.).
    Ссылка еще: www.kanda.com/files/isp_circuits.pdf
TVT
alex195822:

Легко

Но не убедительно. В [1] Вы привели Application Note (а не “даташит” на ATMega64), где тоже нет указаний на конкретную емкость, тем более 0,01 мкФ, а в [2] и [3] - информацию с каких-то сайтов. Поскольку нам обоим ясен этот вопрос и к теме ER9X наша дискуссия не относится, предлагаю здесь больше не мусорить. Можем, как говорят, " в личку".

cezarepicentr
Yahen:

Заработало? Или так же точно пипикает, но на экране ничего?

на дисплеи шлейф был перебит,ща допаиваю и отпишусь:)

Pruss

Обнаружился интересный феномен: Сегодня, после первого полёта и адаптации передатчика к низкой температуре, аппа стала ругаться (при включении) на недостаток памяти. Дома, как и всегда, - нет проблем.
Что бы это значило?
Похоже у меня память имеет Температурный Коэффициент Расширения.😃😁
Посмотрим, что будет завтра.

P.S. прошивка r782, с ней на холод вышел впервые.

hexus

C r782 неделю назад летал, проблем не было (-10 в течении 30 минут).

Pruss

Сегодня повторилась вчерашняя история, после 20-30 минут остывания стал при включении аппы ругаться “EEPROM low mem” - press any key. Лечится переключением на другую модель, видимо до следующего раза.
В памяти забито 9 моделей, свободно 180 байт.

Datos
garik2garik:

если хотите, чтобы было идеально по нулям, можно сделать мертвую зону на стики.
создаем два микса на каждый канал, на котором будет МЗ, с такими настройками (пример для РВ):

CH02: 100% ELE / offset 10% / switch ON / curves (x<0)
+100% ELE / offset -10% / switch ON / curves (x>0)

где offset - это как раз МЗ в процентах. у меня стоИт 2.

добрый… попробовал этот метод - как-то ничего не меняется… можно разжевать или поподробнее… У меня на вертолете слайдер руддера при бросании или аккуратном отпускании ручки плывет дальше, что не есть хорошо. Поставил мертвую зону в МикроБисте. Потом решил попробовать этот метод. Добавил миксы, отключил в бисте мертвую зону - и нифига, слайдер дальше скользит (и показания на турниге не в 0 по руддеру, я так поимаю, что миксы на показания не влияют). Увеличивал значения процентов до 10 - ничего, все аналогично. Там надо делать Add или Replace на миксе?

Если на Бисте я еще и могу поставить мертвую зону, то на Назе, например - нет. Вчера летал, ручку руддера отпусти, а Наза сама неспешно разворачивается…

Yaguar

Здравствуйте, сбросьте пожалуйста EEPROM на blade NCPX и blade MCPX как в книжке, а то что то не могу разобраться там для спектрума только. Типа тут мануал, может у кого то уже есть настроенное.

Zloyuzver

NARAJANA уже выкладывал эти настройки.
Вот, держите.

P.S. Открывать в EEPE

BladeMcpX.rar

garik2garik
Datos:

я так поимаю, что миксы на показания не влияют

и на показания на передатчике тоже влияют.
значение offset должно быть с минусом, не помню уже на что влияет, пробуйте.
по поводу add/replace, если вы про параметр multpx, то add

cezarepicentr

Сегодня целый день пропарился с апой:(хоть убей нет изображения 😦 Дисплей другой подкидывал,свой кидал на другую апу работает,все дорожки по схеме от контроллера до дисплея прозвонил,все резисторы целые все дорожки тоже.В чем может быть проблема?Может Фюзы?Напомню менял атмегу и стабы…

Zloyuzver

У меня, конечно, глупый вопрос, но ноги атмеги нормально припаяны? Коротышей нет? Напомните ещё - после чего их меняли?

cezarepicentr

Запаяно все отлично,феном и паяльником на Ты:)Тем более прозвонил все,под микроскопом тоже проверил.Досталась апа с повышенным потреблением не вкл.При в срытии обнаружил сгоревшие стабилизаторы на 5и3в,и атмега тоже была сгоревшая.Заменил стабы и контроллер,прошил,теперь включается на команды реагирует,но нет изображения.Просто с прошивкой контроллеров атмега первый раз имею дело,может есть какие тонкости при прошивке чистого кристалла?

Zloyuzver

Да, вроде, кроме фьюзов ничего такого особо завёрнутого нет. Может что ещё полетело, акромя выше перечисленного?

cezarepicentr

Да за дисплей вроде не чего не отвечает,схема вообще простятская,управление дисплея прям с атмеги через резисторы 5,1кОм,и питание нормальное.Апа вообще ФлайСкай а не турнига,но они вроде клоны…попробую найти оригинальный епром от флайская,шил турниговским…

Zloyuzver

А к дисплею питание подаётся и разве для него не стоит драйвер, типа ST7565R или ему подобный? Где-то я видел, что проскакивал даташит на дисплей, но сейчас не вспомню где. Кстати, вне зависимости от FlySky или Turnigy\Avionix, - при заливке er9x всё должно нормально работать. Если не работает, то тут родной eeprom от FlySky, увы, не поможет.

UPD: Вот, вроде, datasheet на драйвер к похожему дисплею. Вот ещё ссылка на проблему с неработающим дисплеем. Если сказать вкратце - там советовали с помощью eePe вернуть фьюзы в исходное состояние. Но вы, вроде, это уже делали с помощью именно eePe.
Ну и ещё одна ссылка, может поможет.

Oliver

Еще я бы проверил резисторы на дисплей. Ну так, на всяк случай. В некоторых версиях уж очень отвратного качества стоят, боятся малейшего перегрева.