Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Alexandr_Khaustov

Привет всем!
Поставил на элероны две сервы, не могу допетрить какие миксы выставить, чтоб они заработали. Помогите пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!)))

Отбой, разобрался!

Zloyuzver
Alexandr_Khaustov:

Привет всем!
Поставил на элероны две сервы, не могу допетрить какие миксы выставить, чтоб они заработали. Помогите пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!)))

Отбой, разобрался!

на всякий случай - er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть первая. Думаю, что может немного помочь в настройке.

Alexandr_Khaustov

Все больше и больше получаю кайф от прошивки. В видео уроках нагляднее многие вещи. Спасибо!

Alexandr_Khaustov

Вот еще возник вопрос. А как программировать регулятор скорости(НК 18-20А)? Просто насколько я знаю нужно включить передатчик с мах газом, а на экрате горит ошибка стики не в нуле и на этом все заканчивается т.к. газ обратно в ноль ставлю. В меню убрал ошибку, но программирование всеравно не происходит, а мотор издает щелчки.

dangerousgluck

не передатчик, а борт. на уже включенном передатчике просто макс-газ

Zloyuzver

Если у вас Hobbyking SS Series 18-20A ESC, то вот инструкция (правда на вражеском языке). Но это уже оффтоп, т.к. er9x тут не при чём 😃.

Alexandr_Khaustov
Zloyuzver:

о это уже оффтоп, т.к. er9x тут не при чём

Просто я думал что это прошивка не пускает.

Shatrey

Включаешь передатчик как обычно, потом переводишь стик газа в максимум и влючаешь приемник. Элементарно.

GorlovP

Здравствуйте!
Извините, если вопрос уже задавался. У меня он такой: подскажите пожалуйста, как в этой прошивке, в миксах, повесить флаппероны на трехпозиционный переключатель? Сам никак не разберусь.
Спасибо!

P.S. Разобрался. Очень легко настраивается. А нужно-ли при опущенных флаппах триммировать элеватор?

man-bis
GorlovP:

А нужно-ли при опущенных флаппах триммировать элеватор?

Не тримировать, а миксить элеватор нужно. При опущенных закрылках или флапперонах возникает пикирующий момент, который нейтрализуется небольшим поднятием РВ. Все это (как вы сами сказали) удивительно просто сделать в ER9x

GorlovP

Спасибо!
Я именно это я и хотел узнать.

P.S. Заметил интересный нюанс: когда флаппы выключны и 3-хпозиционный переключатель стоит в ноль расходы можно уменьшать (переключатель “RUD” и т.д.). А когда флаппы опущены (3-хпозиционный переключатель стоит в значении “ID1” или “ID2”) - переключатели расходов (на каналах которых висят миксы с флаппами) не работают как ни щёлкай. Стоят в максимальном положении и делай что хочешь. Что это и как с этим бороться?

karmann
man-bis:

При опущенных закрылках или флапперонах возникает пикирующий момент, который нейтрализуется небольшим поднятием РВ

Вообще то всё с точностью до наоборот - при опущенных флапсах возникает кабрирующий момент и РВ надо опускать! Регулировать тормоз необходимо на достаточной высоте 😃

man-bis
karmann:

Вообще то всё с точностью до наоборот

Вообще зависит от площади закрылков (флаппов) и степени их отклонений. Поэтому направление микса может быть любым Поднимитесь и посмотрите как ведет себя ваш самолет с выпущенными закрылками.

Zloyuzver
GorlovP:

P.S. Заметил интересный нюанс: когда флаппы выключны и 3-хпозиционный переключатель стоит в ноль расходы можно уменьшать (переключатель “RUD” и т.д.). А когда флаппы опущены (3-хпозиционный переключатель стоит в значении “ID1” или “ID2”) - переключатели расходов (на каналах которых висят миксы с флаппами) не работают как ни щёлкай. Стоят в максимальном положении и делай что хочешь. Что это и как с этим бороться?

А какие микшеры и как вы настроили? В какой последовательности?
Насколько я помню - миксы для конкретного канала выполняются в порядке очерёдности - те что стоят выше - выполняются первыми, а те что ниже - вторыми, третьими и т.д. Т.о. если, например, возьмём канал 1 и в первом миксе присвоим ему значение равное +70%, а ниже для этого же канала будет микс с присвоением значения равным +100%, то в результате на выходе, после выполнения всех миксом, у канала 1 будет значение равное +100%. Как вариант - можете проверить ваши настройки на симуляторе в программе eePe.

Shatrey

Видимо переключение расходов тоже к 3х позиционному переключателю прописано. Скиньте свой файл настроек.

man-bis
GorlovP:

Что это и как с этим бороться?

Сбросить (удалить) модель, создать новую, проверить отклики каналов на органы управления в симуляторе еере. В обсуждаемой прошивке можно замиксить все что угодно с любым воздействием на пульт.

evgeny_online

er9X прошивка r742
“РВ” на 2 канале.
Закрылки на 7 канале.

Хотел настроить микс:

  • когда нажал “TRN SW” то медленно опускаются закрылки и так же медленно поднимается “РВ” (угол “РВ” я хотел регулировать положением крутилки “Р3”)
  • отпустил “TRN SW” то медленно закрылки и “РВ” возвращаются в исходное положение.

С закрылками я разобрался сразу.
CH07 +50%FULL Тумблер (TRN) Смещение (100%) Задержка (u4:d4)

А вот сделать так чтобы “РВ” именно плавно (медленно!!!) опускался на угол, который определен крутилкой “Р3” никак не получается. Опускается только скачкообразно.

CH2 +100%ELE
+50%P3 Тумблер (TRN) Задержка (u4:d4)

Может кто подскажет как заставить именно плавно (медленно!!!) опускаться “РВ”!!!
Заранее СПС.

evgeny_online

Вот уж правда, чтобы найти ответ на вопрос нужно его задать, и ответ придумаешь сам!!!
Если кому нужно делюсь придуманным:

er9X прошивка r742
“РВ” на 2 канале.
Закрылки на 7 канале.

Хотел настроить микс:

  • когда нажал “TRN SW” то медленно опускаются закрылки и так же медленно поднимается “РВ” (угол “РВ” я хотел регулировать положением крутилки “Р3”)
  • отпустил “TRN SW” то медленно закрылки и “РВ” возвращаются в исходное положение.

С закрылками все понятно:
CH07 +50%FULL Тумблер (TRN) Смещение (100%) Задержка (u4:d4)

Для влияния на “РВ” создаем микс на 16-м канале:
CH16 +50%CH7
* +50%P3

И как водится:
CH2 +100%ELE
+100%CH16

Вот пользуйтесь не жалко!
Может пригодится.

Shatrey

пытался-пытался, тоже не получилось что бы входящее значение была крутилка. Крутилкой можно добавить еще сверху, запомнить значение и ввести в основной микс, себе так делал, имхо достаточно один раз подобрать нужное значение и все.

evgeny_online
Shatrey:

… имхо достаточно один раз подобрать нужное значение и все.

Вот теперь (используя настройки #178) можно “оттримировать” “РВ” в полете с помощью крутилки “Р3” при опущенных закрылках, запомнить положение и ввести его намертво в микс.

А пробовали закрылки поднимать, а не опускать?
Эффект тормоза можно добиться?

evgeny_online

В аппаратуре есть трех позиционный переключатель, это здорово, а вот можно ли заиметь еще один такой трех позиционный переключатель например переделав из двух позиционного?
Можно было бы из крутилки сделать но мне нужны все три крутилки.
Если есть идеи прошу поделиться.
Заранее благодарен.