Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Georgik

Всем привет. Прошивка r788
Не могу понять - можно ли поставить изменение расходов на один переключатель, а экспоненты на другой?
В меню 4/11.

Просто удобно чтобы экспоненты включать или выключать независимо от положения тумблера расходов.
Заранее спасибо!

Zloyuzver

Рекомендую для начала почитать русскую инструкцию для er9x. Да, она старовата, но основные пункты в ней вполне нормально описаны.

Stracher

Приветствую. Не охота перечитывать 40 страниц, поэтому если повторяюсь, повторитесь и вы.
Прошивка SVN: er9x-r773 VERS: V1.6074-Mike
Проблема следующая:
В прошивке все расходы выставлены в 100%, сабтримеры в 0. Подключаю в первый раз на модели серву и вижу, что качалка не в “0”. Конечные точки соответственно, как представлено на рисунке

Иду в установку сабтримеров и корректирую нулевое положение качалки на серве. НО! Конечные точки при этом остаются в том-же положении, что и до корректировки.

Как с этим бороться? Исправлено ли это в более поздних прошивках?
Инструкцию перечитал, прежде чем писать.

Zloyuzver

Нет, не исправлено. Править лимитами.

torex777
Stracher:

Как с этим бороться?

Подключите серву, все субтриммеры в нули, и переставте качалку на серве точно по центру.

diwsky
Stracher:

Приветствую. Не охота перечитывать 40 страниц, поэтому если повторяюсь, повторитесь и вы.
Прошивка SVN: er9x-r773 VERS: V1.6074-Mike
Проблема следующая:
В прошивке все расходы выставлены в 100%, сабтримеры в 0. Подключаю в первый раз на модели серву и вижу, что качалка не в “0”. Конечные точки соответственно, как представлено на рисунке

Иду в установку сабтримеров и корректирую нулевое положение качалки на серве. НО! Конечные точки при этом остаются в том-же положении, что и до корректировки.

Как с этим бороться? Исправлено ли это в более поздних прошивках?
Инструкцию перечитал, прежде чем писать.

Вот: rcopen.com/forum/f4/topic272904/1692
Это не баг, это фича.
Просто в брендовых аппах, расходы изначально не максимальные и есть куда двигать канальные импульсы.
А в ER9x совместили в одном меню проценты отклонений и пределы отклонений,
получилось функционально, но ни разу не удобно.

ССМ=
Stracher:

Как с этим бороться?

Включить расширенные лимиты(на первой станице меню настройки модели E. Limits -125% +125%)

torex777:

и переставте качалку на серве точно по центру.

Не всегда удается поставить в центр.

torex777
ССМ=:

Не всегда удается поставить в центр.

Ну так пол-градуса можно и тримернуть, зато почти на 45 в обе стороны отклоняться будет.

mewgun

Народ, здравствуйте.
А расскажите, пожалуйста, как использовать функцию тримирования в полете одним тумблером. Я должен удерживая модель ровно, не отпуская стиков как то щелкнуть назначеным тумблером. И положения управляющих поверхностей “запомнятся”. Я правильно понимаю? И еще, как в последней версии прошивки удалять лишние строчки из пункта 4/10 настройки расходов и 5/10 настройка микшеров?
Спасибо.

Zloyuzver
mewgun:

И положения управляющих поверхностей “запомнятся”

Да. Я активацию этой функции вешаю на тумблер тренера.

mewgun:

И еще, как в последней версии прошивки удалять лишние строчки из пункта 4/10 настройки расходов и 5/10 настройка микшеров?

Для расходов не подскажу - у меня прошивка старовата. А для микшеров - входите в микс, который надо удалить, и в самом низу есть пункт “Delete Mix” - вот его и выбираете долгим нажатием кнопки меню.

Oliver
Georgik:

Всем привет. Прошивка r788 Не могу понять - можно ли поставить изменение расходов на один переключатель, а экспоненты на другой? В меню 4/11. Просто удобно чтобы экспоненты включать или выключать независимо от положения тумблера расходов. Заранее спасибо!

Мне видится как минимум три варианта решения:

  1. Расходы в er9x трехступенчатые, а не двух, как обычно. Т.е. High, Mid, Low. Соотв. Вы можете на Mid поставить нулевую экспоненту, но двойной расход, а на Low поставить нужную экспоненту, но нормальный расход. Включается разными выключателями. Все это в одном меню.
  2. И расходы и экспоненты(в данном случае кривые) можно настроить миксами, независимо на каждый канал любые варианты, соотв. и выключатели поставить такие какие нужно.
  3. Комбинация 1 и 2. Т.е. расходы - в меню расходов, экспоненты кривыми в миксах или наоборот.
    НО! Надо понимать, что то, что в меню экспонент и расходов - относится к стикам, а то, что в миксах(кривая и вес) - к каналам.
men68

Давно хотел спросить, может знает кто. Зачем в прошивке есть функции “безопасный выключатель”? Ведь того же самого можно добиться просто добавив микс на стик? Или дьявол кроется в деталях и я чего-то не вижу?

Zloyuzver

Насколько я помню, безопасный выключатель имеет приоритет над миксами.

mewgun
Zloyuzver:

Да. Я активацию этой функции вешаю на тумблер тренера.

Для расходов не подскажу - у меня прошивка старовата. А для микшеров - входите в микс, который надо удалить, и в самом низу есть пункт “Delete Mix” - вот его и выбираете долгим нажатием кнопки меню.

У меня нет такого пункта в меню…
Можно попросить выложить старенькую прошивку. Ато для новой перевод уже не актуален, там все поменялось. Не могу разобраться…
Спасибо

man-bis
mewgun:

У меня нет такого пункта в меню…

Если вы про “Trim Sw” или “DELETE MIX” то они есть во всех версиях старше приблизительно 700й

Antarius

Пришел телеметрийный модуль Frsky D8 DJT, сейчас стоит V8.
Соответственно, перешил на прошивку с поддержкой телеметрией, перерезал пару дорожек на плате турниги, столкнулся с проблемой не работающих тумблеров, в общем все как у всех 😃

Т.к. не хочу курочить новый модуль, перерезая в нем дорожки для использования лишних пинов в разъеме, решил сделать переходник на Max 232, втыкаемый в разъем на модуле и проводок в разъем программирования, в нем уже есть все необходимые сигналы - мисо, моси, 5в и земля.

И тут возникает вопрос - а для чего сделана двустороняя передача данных?
Т.е. модуль шлет данные с телеметрией в турнигу. Это понятно. А зачем турнига шлет данные в модуль? Только чтобы запрограммировать “аппаратные” алармы по сигналам А1 и А2 и уровням приема? Или для чего-то еще?

Спасибо.

Oliver
men68:

Давно хотел спросить, может знает кто. Зачем в прошивке есть функции “безопасный выключатель”? Ведь того же самого можно добиться просто добавив микс на стик? Или дьявол кроется в деталях и я чего-то не вижу?

Эту страницу просмотрите сначала. “Только что” обсуждали.

Antarius:

А зачем турнига шлет данные в модуль? Только чтобы запрограммировать “аппаратные” алармы по сигналам А1 и А2 и уровням приема? Или для чего-то еще?

Насколько я знаю, сейчас - только для этого.

King-Lion

Вышла 790-ая версия прошивки.

CHANGELOG: 28-Apr-2013 MPB
Fix SLOW UP missing bug
Fix default switches bug
Fix voice timer minute bug
Companion patches
Stick scrolling times out if not used

hexus

Лучше б вернули центровку P1/P2/P3…

King-Lion

А у меня вообще одна крутилка стала наоборот работать, крутишь в минус а столбик увеличивается, в плюс крутишь уменьшается … Фиг знает откуда трабла … Перепрошивка не помогла …

mewgun

Народ, подскажите, как удалить выделенные строки?

Сделал фото меню настройки расходов и экспонент.

Это все… Больше никаких строчек, типа “delet” нету…
Тоже самое и с настройками миксов.


ничего похожего на “Делит микс”
И еще вопрос, что настраивается в этом пункте: