Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Sirop84
Antarius:

Подскажите, на телеметрийной прошивке под FrSky есть экран, где выводятся на дисплей значения широты и долготы, высота, скорость и их максимальные значения. Вчера подключил GPS, но не смог добиться на балконе устойчивого приема спутников, но на этом экране появились буковки (точно не пропомню, но вроде)
V1= V2 = V3=
V4= V5= V6=

Это чего?

Что это не знаю, но было тоже самое- поставил инвертор на транзисторе и все данные с GPS пошли

Владимир1961418
Sirop84:

Что это не знаю, но было тоже самое- поставил инвертор на транзисторе и все данные с GPS пошли

Схемку плииз,это будет интересно не только для меня.

Sirop84

вот схема, видел ее где-то на форуме, но так и не нашел когда нужна была:)

Antarius
Sirop84:

и все данные с GPS пошли

Вчера полетал с инвертором в поле. Круто! Особенно видеть на какой высоте висит коптер, оказывается 100 метров - это так высоко, что коптер почти не различим.
Удивила точность барометра - после 20 минут колбасы в воздухе с взлетами высоко-высоко и покосом травки винтами, при приземлении коптера смотрел на высоту - 7м, 6м, … 2м, 1м, 0м - на земле. Класс)
Очень удобно смотреть вместо светодиода GPSLock на плате коптера (поймал или не поймал), на экран GPS данных на пульте - как только поймал, появляются координаты и не меняются, значит можно армить и взлетать.

Из непонятного по прошивке - GPSAltMane ON/OFF в настройках - это чего?
Почему скорость при включении метрической системы мер стоит в kts - это узлы? Коптер, на полном газу пролетающий поле за несколько секунд, всего 16 kts… это сколько в км/ч?
В параметрах V1…V6 так ничего не появилось.
Вообще, респект разработчикам прошивки и мегапирата 😃 очень крутая штука телеметрия для прикладного коптероводства )

TVT
Antarius:

всего 16 kts… это сколько в км/ч?

1 кнот (узел) = 1,852 км/час

Antarius:

В параметрах V1…V6 так ничего не появилось.

Это побаночные напряжения аккумулятора, подключенного балансировочным разъемом к датчику-вольтметру FLVS-01 с использованием HAB.

Antarius

Только тут перепутаны резисторы относительно схемы. Я сделал по схеме, а не монтажке, работает.

men68

Как ни странно, но у меня и так работает 😃

TVT
men68:

Как ни странно, но у меня и так работает

На схеме более правильно. Если поставить резисторы как на рисунке, работать будет, но несколько сильнее нагружает источник сигнала (что несущественно) и выходное сопротивление больше, что тоже несущественно, но при неудачном монтаже возможно искажение импульсов.
Все же лучше резисторы ставить как на схеме. Если нет таких номиналов, можно ставить ближайшие (+/- 50%).

Zloyuzver

Вот только с кнопками беда будет и с экраном 😃.

Antarius

Подскажите, если я сделаю датчик тока на 50А с выходом 0-3,3В, подключу к аналоговому порту приемника FrSky D8, то в турниге я смогу просто увидеть ток, или она сможет считать остаток аккумулятора?

Oliver
chanov:

Еще раз глянул … ID1 всегда в нуле, ID2 переключается … а ID0 там нет … Миксами добился -95 в ID1 и 100 в ID2 … ID0 (верхнее положение) вообще не отвечает …

Целую неделю что-то свербило, что осталось мне непонятным что же Вам было непонятно. Вот!
По поводу ID0. Он действительно не отображается в мониторинге. Подразумевается, что если не ID1 и не ID2, то ID0.
Кстати, на этой же логике строится и некоторые другие вещи - например полные/средние/двойные расходы - надо указывать два переключателя с приставкой НЕ, а не один без приставки. 😃
Или если например на трехпозиционнике хотим чтобы второе и третье положения были одинаковыми - опять же используем !ID0.

Antarius:

Подскажите, если я сделаю датчик тока на 50А с выходом 0-3,3В, подключу к аналоговому порту приемника FrSky D8, то в турниге я смогу просто увидеть ток, или она сможет считать остаток аккумулятора?

Вы увидите только напряжение 0-3.3в

TVT
Oliver:

Вы увидите только напряжение 0-3.3в

Олег! Я не понял Ваш очень уж краткий ответ.
Я бы написал, что в последних прошивках имеется возможность получить на экране именно истинное значение така в Амперах. Для этого надо зайти в меню 11/13, произвести экспериментальный подбор коэффициента и выбрать “А” - Ампер.
А эксперимент простой. Подключаете к Вашему датчику источник питания с нагрузкой и последовательно включенным амперметром. Задаете ток, близкий к максимальному (правильнее на уровне 0.7 макимального) и подбираете в указанном меню число , при котором на индикаторе будет отображаться измеряемый ток. И меняете там же единицу измерения на “А”.
Остаток аккумулятора пока не считает.

Маркс
TVT:

Олег! Я не понял Ваш очень уж краткий ответ.

Валентин, ответ был по принципу “знаю но не скажу”, а Вам большое спасибо.

chanov
Oliver:

Целую неделю что-то свербило, что осталось мне непонятным что же Вам было непонятно. Вот!
По поводу ID0. Он действительно не отображается в мониторинге. Подразумевается, что если не ID1 и не ID2, то ID0.
Кстати, на этой же логике строится и некоторые другие вещи - например полные/средние/двойные расходы - надо указывать два переключателя с приставкой НЕ, а не один без приставки. 😃
Или если например на трехпозиционнике хотим чтобы второе и третье положения были одинаковыми - опять же используем !ID0.

Спасибо. Поковыряю ещё сегодня, но делал то уже кучей методов рекомендованных эти миксы на 3х позиционник, и всё никак не увидел изменений между ИД0 и ИД1.

Oliver
chanov:

Спасибо. Поковыряю ещё сегодня

Поковыряйте, но это я просто вдогонку. При условии, что с железом все ОК.
Если Вы говорите, что в диагностике не отображается результат включения ID1, а только ID2, то все же остаются сомнения в железе.

Маркс:

Валентин, ответ был по принципу “знаю но не скажу”, а Вам большое спасибо.

Прошу прощения, ответ оказался по принципу “не знаю, но ляпну”. Действительно, если подобрать коэф. и выставить амперы, то при ваших условиях - линейный датчик с аналоговым пропорциональным выходом 0-3.3в - увидите ток. Давно не касался фрискителеметрии в er9x. Просто вспомнил, что Майк говорил о том, что планирует добавить расход, но в той ветке речь шла о хабе и протоколе хаба и собственно фрискином датчике. И обсуждалось, что полезно было бы вообще в хаб заложить подсчет расхода… Вот и ляпнул не глядя… 😃

sedoi

Добрый день!Подскажите пожалуйста как нужно отстроить аппаратуру Turnigy 9X прошитую ER9X для управления 2-я двигателями на катамаране.Регуляторы с реверсом.Кораблик готов.осталось все правильно подключить.Сейчас управляется переменными резисторами(подстройка газа и подстройка шага) , это не удобно.Хочу управление стиками. И как устанавливается ограничение подачи газа.Спасибо.

Zloyuzver

Создать для каждого канала, к которому подключены ESC, свои миксы, указав в них нужные настройки (источник управления, кривые газа и т.п.).
Ограничения газа делается или кривыми или лимитами.
В инструкции к er9x написано про то как и что надо делать для настройки. Стоит её почитать и, подключив к этому делу думалку (если для этого надо почесать тыковку, то почесать её), настроить всё так, как вам надо 😃.

xeroboec

Люди добрые помогите, инфы очень много все прочитать не реально. Прошил аппу под последнюю прошивку. в итоге при включении выдает ошибку что-то вроде no idle trottleю далее как и в инструкции предупреждение что выключены оповещения. Запустилось и в итоге стики не калиброваны, в среднем положении на дисплее они в праом углу до упора. Чтобы вывести их в центральное положение приходится перемещать стики причем оба. тумблеры по дисплею вроде все правильно работают и крутилки тоже. Так же в меню не активно Heli SETUP и Gyro sens. Может прошивочка корявенькая, хотя прога сама ее скачала как последнюю. Может кто даст ссылочку на нормальную прошивку под стоковый модуль?

Спасибо за понимание если проявите.