Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Oliver
chanov:

Спасибо. Поковыряю ещё сегодня

Поковыряйте, но это я просто вдогонку. При условии, что с железом все ОК.
Если Вы говорите, что в диагностике не отображается результат включения ID1, а только ID2, то все же остаются сомнения в железе.

Маркс:

Валентин, ответ был по принципу “знаю но не скажу”, а Вам большое спасибо.

Прошу прощения, ответ оказался по принципу “не знаю, но ляпну”. Действительно, если подобрать коэф. и выставить амперы, то при ваших условиях - линейный датчик с аналоговым пропорциональным выходом 0-3.3в - увидите ток. Давно не касался фрискителеметрии в er9x. Просто вспомнил, что Майк говорил о том, что планирует добавить расход, но в той ветке речь шла о хабе и протоколе хаба и собственно фрискином датчике. И обсуждалось, что полезно было бы вообще в хаб заложить подсчет расхода… Вот и ляпнул не глядя… 😃

sedoi

Добрый день!Подскажите пожалуйста как нужно отстроить аппаратуру Turnigy 9X прошитую ER9X для управления 2-я двигателями на катамаране.Регуляторы с реверсом.Кораблик готов.осталось все правильно подключить.Сейчас управляется переменными резисторами(подстройка газа и подстройка шага) , это не удобно.Хочу управление стиками. И как устанавливается ограничение подачи газа.Спасибо.

Zloyuzver

Создать для каждого канала, к которому подключены ESC, свои миксы, указав в них нужные настройки (источник управления, кривые газа и т.п.).
Ограничения газа делается или кривыми или лимитами.
В инструкции к er9x написано про то как и что надо делать для настройки. Стоит её почитать и, подключив к этому делу думалку (если для этого надо почесать тыковку, то почесать её), настроить всё так, как вам надо 😃.

xeroboec

Люди добрые помогите, инфы очень много все прочитать не реально. Прошил аппу под последнюю прошивку. в итоге при включении выдает ошибку что-то вроде no idle trottleю далее как и в инструкции предупреждение что выключены оповещения. Запустилось и в итоге стики не калиброваны, в среднем положении на дисплее они в праом углу до упора. Чтобы вывести их в центральное положение приходится перемещать стики причем оба. тумблеры по дисплею вроде все правильно работают и крутилки тоже. Так же в меню не активно Heli SETUP и Gyro sens. Может прошивочка корявенькая, хотя прога сама ее скачала как последнюю. Может кто даст ссылочку на нормальную прошивку под стоковый модуль?

Спасибо за понимание если проявите.

Zloyuzver

Для начала откалибруйте стики и инструкция к er9x вам в помощь.
В плане Heli setup и Gyro sens - какую именно прошивку вы скачали:

ER9x <- If you are unsure, choose this one!
ER9x-NOHT
ER9x-FRSKY
ER9x-FRSKY-NOHT
ER9x-JETI
ER9x-ARDUPILOT
ER9x-NMEA

??

xeroboec

Прога сама мне предложила последнюю версию скачать и прошиться ей, 977 вроде

Zloyuzver

что указано в eepe - “Файл”-“Настройки” пункт “Version to download”?

Владимир1961418
xeroboec:

Прога сама мне предложила последнюю версию скачать и прошиться ей, 977 вроде

На страничке 3\6 в настройках аппы посмотрите версию прошивки,самые новые могут быть нестабильны.

Zloyuzver

Про калибровку стиков на английском - ссылка.

У меня er9x из старых (r-762), т.к. меня она вполне устраивает по функционалу.

xeroboec

написано ER9X 797

а постарей прошивочку где скачать. на всех сайтах именно 797

Zloyuzver

Вот ссылка на r762. Это обычная er9x без телеметрии, та, которая:

Zloyuzver:

ER9x <- If you are unsure, choose this one!

Лично у меня к ней нареканий нет и меня она устраивает.

man-bis

процедура калибровки аналоговых органов не менялась уже давно, экран 6/6 в radio setup
Долгое нажатие “+” далее 6/6, menu, ставим все в центры, menu, двигаем стики и крутилки, выходим, проверяем

xeroboec

Спасибо, с калибровкой все гуд. Вот теперь верт настроить 😦 как раньше было

man-bis
xeroboec:

как раньше было

Это как:)?
Смотрите у Руслана в записях блога очень много полезного.

Zloyuzver
xeroboec:

Вот теперь верт настроить как раньше было

Для этого надо внимательно прочитать и понять инструкцию для er9x, чуток помучить эмулятор в eepe и всё должно быть нормально.
В помощь вам:

  1. er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть первая.
  2. er9x. Настройка флайбарной модели вертолёта HK-450. Часть вторая.
ВлАс
man-bis:

Долгое нажатие “+”

Автор предлагает говорить “влево”, у меня кнопки переставлены и “+” справа, так мне показалось логичнее

man-bis

я оставил как было. Особо не мешает.

xeroboec

А где же настраивается чувствительность гиры и режим ее работы? В Templates есть Gyro setup но что-то не понятно что происходит.

xeroboec

Небольшой косячок. При создании нового документа с моделью через прогу прошивка этойго документа не проходит - AVRDUDE did not finish correctly

man-bis

тут есть варианты. программные и(или) аппаратные.
На ум приходит:
Перепроверить подключение
Использовать крайние версии еере и ER9x
Попытаться считать епром и прошивку из пульта
Сформировать новый епром с подлитой новой моделью
Залить в пульт

xeroboec

Если считывать и править ее то при загрузке все норм. Чувствительность гирика выставляется в лимитах 5 канала я так понимаю?