Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

прошивка стоит самая последняя, с телеметрией… никаких проблем с подсветкой нет!

Profspb

Все мужики, вчера перепробовал все что можно было! И прошивался разными прошивками, и плясал с бубном, и по меню лазил, мерил всем чем можно и осцилом, и тестером. Видимо дохлый вывод порта 😢 В итоге сделал что при включении все время светится.

Есть еще вопросик. Начал дальше разбираться с настройками, обнаружил что при переключении MODE 1,2,3,4 не меняется ничего в управлении! У всех так?

Маркс

да

а зачем Вам моду менять?
пульт предмет индивидуального пользования.

cnyx

Вроде как выше поднимался этот вопрос, почитайте тему.

Vladimir_Dubyk
Profspb:

Есть еще вопросик. Начал дальше разбираться с настройками, обнаружил что при переключении MODE 1,2,3,4 не меняется ничего в управлении! У всех так?

Так, как общепринято, не переключается.

Вопрос к знающим - каковы особенности перехода с чипа atmega64 на atmega128 кроме прошивки соответствующей версии файла? Фьюз-биты будут теже или нет?

Plohish
Vladimir_Dubyk:

Вопрос к знающим - каковы особенности перехода с чипа atmega64 на atmega128 кроме прошивки соответствующей версии файла? Фьюз-биты будут теже или нет?

перепаиваем атмегу, включаем eepe, выставляем в настройках 128 мегу, через программу скачиваем нужную прошивку, через программу же прошиваем и не думаем ни про какие фьюзы…

Vladimir_Dubyk

Ответ не в теме, но всё же…
С некоторых пор не удается прошивать НИКАКИМ программатором, кроме как STK 500 с подтяжкой тактирования, на минимальной скорости и ТОЛЬКО программой AVR Studio 4 - может знает кто, что бы это могло быть? Причем программаторы использовал разные, компьютеры разные, да и передатчики тоже были разные, а особенность - одна…
Поэтому все также актуален вопрос - если без eepe, то есть ли отличия во фьюз битах или чем-то другом при переходе на atmega128? Отдавал на перепайку - перепаяли, прошили - микруха читается, но на дисплей ничего не выводит. Времени долго разбираться не было - все поставили на место, но вопрос остался…

Profspb
Plohish:

перепаиваем атмегу, включаем eepe, выставляем в настройках 128 мегу, через программу скачиваем нужную прошивку, через программу же прошиваем и не думаем ни про какие фьюзы…

Ага! вот повод перепаять мне контроллер! А где прошивки для данных контроллеров лежат?

Plohish
Profspb:

Ага! вот повод перепаять мне контроллер! А где прошивки для данных контроллеров лежат?

сама еере скачает прошивку с сервера

Vladimir_Dubyk:

Поэтому все также актуален вопрос - если без eepe, то есть ли отличия во фьюз битах или чем-то другом при переходе на atmega128? Отдавал на перепайку - перепаяли, прошили - микруха читается, но на дисплей ничего не выводит. Времени долго разбираться не было - все поставили на место, но вопрос остался…

судя по форуму, некоторые пользователи прошивали атмегу64 в режиме 128 (через еере)
после этого аппа работала нормально, следовательно можно предположить что фьюзы одинаковы…

Вы прошивку то точно от 128 залили?

кстати проблемы с прошивкой могут быть из за длинны проводов к программатору или от программатора к аппе, они кстати так и “обходятся”, снижением “скорости записи”
так же из за кривизны самого программатора

Andry_M
Profspb:

В итоге сделал что при включении все время светится.

Можно проще. Читать от этого сообщения еще пару страниц…

Profspb:

при переключении MODE 1,2,3,4 не меняется ничего в управлении!

Недавно подробно обсуждали.

orfey

Уважаемые форумчане.
Перешился и я на er9x. Настроил флайбарную 450-ку по мануалу уважаемого Zloyuzver.
Но сейчас хочу перейти на ФБЛ - и не могу найти как это сделать.
Может ли кто-нибудь пошагово объяснить как настроить ФБЛ верт в передатчике?
Сильно не пинайте - поиском пользовался - но везде все по кусочкам - и в голове ничего не складывается.
Заранее благодарен.

Zloyuzver

Если вашей FBL-системе надо чистый, не смикшированные, сигналы, то надо заменить CYC1-3 на ALE, ELE и Pitch (с кривой шага) 😃 в нужной последовательности.
Обычно, последовательность такая:
1 — Aileron — Передняя левая серва (смотрим на вертолёт со стороны хвоста)
2 — Elevator — Задняя серва (смотрим на вертолёт со стороны хвоста)
3 — Throttle — Регулятор хода
4 — Rudder — Гироскоп: хвостовая серва
5 — Gear/Gyro sense — Гироскоп: чувствительность
6 — Pitch — Передняя правая серва (смотрим на вертолёт со стороны хвоста)
Но она зависит от вертолёта.
Не забываем про реверсирование где надо 😃

orfey

Да, сигналы для ФБЛ(Naza-H) нужны не смикшированные
то есть как-то так?

CH1 100% AIL
CH2 -100% ELE
CH3 100% THR ID0 С1
…100% THR ID1 С2
…100% THR ID2 С3
…R -105% HALF THR
CH4 100% RUD
CH5 35% FULL GEA
CH6 100% CH11
CH11 100% THR ID0 С4
…100% THR ID1 С5
…100% THR ID2 С6

А что ставить на вкладке Heli setup - Swash Type?
Кроме этих изменений все остается так, как в Вашей инструкции для ФБ верта?

Zloyuzver

По каналам, примерно так, как вы и написали. Только советую проверите правильность хода тарелки при движении стиков и показатели монитора FBL-системы (если таковые есть), чтобы верт адекватно рулился.

orfey:

А что ставить на вкладке Heli setup - Swash Type?
Кроме этих изменений все остается так, как в Вашей инструкции для ФБ верта?

Можете поставить OFF или 90 - по барабану. У меня стоит, вообще, 120, но я микшированные каналы (CYC1-3) не использую, т.ч. надо будет выставить Off 😃. Всё остальное - как и в инструкции с поправкой на особенности вашего вертолёта и вашей системы FBL. Ну, и не забудьте следовать рекомендациям по настройке вашей FBL-системы.

orfey

Раз будем ставить Swash Type - off тогда можно вместо CH11 использовать напрямую CH6? Вот так:
CH6 100% THR ID0 С4
…100% THR ID1 С5
…100% THR ID2 С6
И еще один вопрос: выравнивать тарелку нужно какими параметрами? где это делается. Имеется ввиду не механически линками - а программно.

Zloyuzver
orfey:

Раз будем ставить Swash Type - off тогда можно вместо CH11 использовать напрямую CH6? Вот так:
CH6 100% THR ID0 С4
…100% THR ID1 С5
…100% THR ID2 С6
И еще один вопрос: выравнивать тарелку нужно какими параметрами? где это делается. Имеется ввиду не механически линками - а программно.

Да, можно вывести кривые напрямую на 6-й канал. По тарелке - центральные положения выравниваются в меню “лимитов” пункт “смещение”, но надо следить за конечными точками (нижней и верхней) - особенность реализации в данной прошивке. Об этом тоже уже тут упоминалось и велись не шуточные дебаты.

orfey

можете подробнее рассказать про эти конечные точки?

radioham

Действительно - я сглупил по прошивке у меня - er9x !
Так вот - тема остается
Как (или на какой прошивке) - нет задержки триммера ( на всех ) в 0 при переходе
Просто на аналоговой - гонишь туда сюда и постепенно выбираешь нужное
А тут - ???
Советовали r2491- но вот токо не сказали где ??
Типа поди неведомо куда и скачай неведомо что !
у меня есть прошивка - r 23964-85-13
Может надо ??

Драган

Друзья!
Не могу понять, каким образом у меня на данной прошивке вдруг в одночасье триммеры поменялись местами! Теперь руддер триммируется триммером, что под элеронами, ну и далее по порядку. Может, что-то не то жвакнул? Всю голову сломал.

man-bis
Драган:

вдруг в одночасье триммеры поменялись местами!

Есть новая опция кросстрим

Владимир1961418:

Посмотрите моду аппаратуры.

Не-а